Así quedaron los Grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana

En Paraguay, el azar resolvió las zonas de los dos torneos continentales

Guardar

Nuevo

El presidente de la CONMEBOL, Alejandro Domínguez, durante el sorteo (REUTERS/Cesar Olmedo)
El presidente de la CONMEBOL, Alejandro Domínguez, durante el sorteo (REUTERS/Cesar Olmedo)

Este lunes se conocieron los Grupos de la Copa Libertadores en un sorteo realizado en la sede de CONMEBOL en Luque, Paraguay. Esta edición promete, por el nivel de equipos con gigantes de la región.

El campeón vigente Fluminense medirá a Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo en el Grupo A. La fase de grupos que se extenderá hasta finales de mayo, clasifica a los primeros dos equipos de cada llave a los octavos de final.

El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, anunció que el campeón del torneo de este año recibirá 23 millones de dólares, independientemente de lo que acumule a lo largo de la competencia. La final se celebrará el 30 de noviembre en Buenos Aires.

Copa Libertadores

El trofeo de la Copa Libertadores (Crédito: AFP)
El trofeo de la Copa Libertadores (Crédito: AFP)

Grupo A: Fluminense, Cerro Porteño, Alianza Lima y Colo Colo

Grupo B: San Pablo, Barcelona de Guayaquil, Talleres de Córdoba y Cobresal

Grupo C: Gremio, Estudiantes de La Plata, The Strongest y Huachipato

Grupo D: Liga de Quito, Junior de Barranquilla, Universitario y Botafogo

Grupo E: Flamengo, Bolívar, Millonarios de Bogotá y Palestino

Grupo F: Palmeiras, Independiente del Valle, San Lorenzo y Liverpool de Uruguay

Grupo G: Peñarol, Atlético Mineiro, Rosario Central y Caracas

Grupo H: River Plate, Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira y Nacional de Montevideo

Copa Sudamericana

La Copa Sudamericana tendrá una fuerte edición por el nivel de la mayoría de sus competidores (EFE/Nathalia Aguilar)
La Copa Sudamericana tendrá una fuerte edición por el nivel de la mayoría de sus competidores (EFE/Nathalia Aguilar)

Grupo A: Defensa y Justicia (Argentina), Independiente Medellín (Colombia), Universidad César Vallejo (Perú), Always Ready (Bolivia).

Grupo B: Cruzeiro (Brasil), Unión La Calera (Chile), Universidad Católica (Ecuador), Alianza FC (Colombia).

Grupo C: Internacional (Brasil), Delfín (Ecuador), Belgrano (Argentina), Real Tomayapo (Bolivia).

Grupo D: Boca Juniors (Argentina), Fortaleza (Brasil), Nacional Potosí (Bolivia), Sportivo Trinidense (Paraguay).

Grupo E: Athletico Paranaense (Brasil), Danubio (Uruguay), Sportivo Ameliano (Paraguay), Rayo Zuliano (Venezuela).

Grupo F: Corinthians (Brasil), Argentinos Juniors (Argentina), Racing (Uruguay), Nacional (Paraguay).

Grupo G: Lanús (Argentina), Metropolitanos (Venezuela), Cuiabá (Brasil), Deportivo Garcilaso (Perú).

Grupo H: Racing Club (Argentina), Coquimbo Unido (Chile), Sportivo Luqueño (Paraguay), Red Bull Bragantino (Brasil).

Los ocho grupos de la Copa Sudamericana 2024
Los ocho grupos de la Copa Sudamericana 2024

Athlético Paranaense de Brasil, el otro bicampeón de la Sudamericana (2018 y 2021) presente en la actual edición, lidera el Grupo E, junto a Danubio de Uruguay; Sportivo Ameliano de Paraguay y el debutante Rayo Zuliano de Venezuela.

Corinthians de Brasil buscará su primera coronación en esta competencia. El Timao encabeza el Grupo F junto a Argentinos; Racing de Uruguay y Nacional de Paraguay.

Defensa y Justicia de Argentina, campeón en 2020, compartirá el Grupo A con Deportivo Independiente Medellín, Universidad César Vallejo de Perú y Always Ready de Bolivia.

En tanto que Cruzeiro de Brasil se medirá contra Unión La Calera de Chile, Universidad Católica de Ecuador y Alianza de Colombia por el Grupo B.

En el Grupo C jugarán Internacional de Brasil, campeón en 2008, Delfín de Ecuador; Belgrano de Argentina y el debutante Real Tomayapo de Bolivia.

Lanús de Argentina, ganador de la edición 2013, se cruzará con Metropolitanos de Venezuela, Cuiabá de Brasil y debutante Deportivo Garcilaso de Perú en el Grupo G.

Racing Club de Argentina; Coquimbo de Chile; Sportivo Luqueño de Paraguay y Bragantino de Brasil comparten el Grupo H.

El mejor de cada uno de los ocho grupos jugará los octavos de final, mientras los escoltas disputarán un repechaje contra los mejores terceros de los grupos de la Copa Libertadores para avanzar a esa instancia. Los octavos de final comenzarán a mediados de agosto.

La definición de la Copa Sudamericana será el sábado 23 de noviembre en sede a confirmar.

(Con información de AP)

Guardar

Nuevo

Ver más

Últimas Noticias