Viviana Canosa y Julián Labruna (Eduardo Aguada)
Viviana Canosa y Julián Labruna (Eduardo Aguada)

El Ente Municipal de Turismo (EMTUR) realizó la ceremonia de entrega de los premios Estrella de Mar 2018 a lo mejor de la temporada en Mar del Plata en el teatro Auditorium de La Feliz, con la conducción de Viviana Canosa y Julián Labruna.

Fátima Florez
Fátima Florez

Fátima Florez se alzó con el premio Estrella de Mar de Oro, mientras que Como el culo fue distinguida como mejor comedia y La Panadera de los poetas, el drama más destacado.

A continuación, la lista completa de ganadores de los premios Estrella de Mar 2018:

ESPECTÁCULO DE TEATRO MARPLATENSE

Adele… por Since

Benilde

Intervención femenina, el pacto

Invisible, la verdad es la mentira más eficiente

La penúltima oportunidad (GANADOR)

 

ESPECTÁCULO DE MÚSICA MARPLATENSE

A pura música cubana y latin jazz, por The Cosmopolitan Jazz Quartet

Del Hoyo Trío, por Del Hoyo Trío

Orquesta típica Rayuela, por Quinteto Rayuela

Punto de partida, por Los Chakras (GANADOR)

 

ESPECTÁCULO DE DANZA MARPLATENSE

Ellas, ella

Gala de Ballet, clásico y moderno (GANADOR)

Hasta dónde

 

ESPECTÁCULO INTEGRAL

¡Piedad! ¡Piedad!, por Los Amados

Quereme así… piantao, por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur (GANADOR)

30 años de Homenaje, por The beats

Maximiliano Guerra y sus compañeros de espectáculo
Maximiliano Guerra y sus compañeros de espectáculo

TEATRO MUSICAL

Asesinato para dos (GANADOR)

Bollywood, una industria sin estrellas

El show de la Menopausia

Manzi, la vida en Orsai

El elenco de “Asesinato para dos”
El elenco de “Asesinato para dos”

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL

2041: Mi vida de perfil

El legado

Haikus

La muerte de Marguerite Duras

No me mates (GANADOR)

 

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL DE HUMOR

La malcriada, ópera insolente (GANADOR)

Otra vez sopa!, por Enrique Pinti

Pablo Vasco, Stand Up en 3D

Quién es Jey Mammon?

Yo, nerd, por Pablo Molinari

 

ESPECTÁCULO DE HUMOR

Habemus Gato (rían por mí)

La chica del verano (GANADOR)

Ritmos latinos

Sanata! Stand up

Mariquena del Prado y sus compañeros de “La chica del verano”
Mariquena del Prado y sus compañeros de “La chica del verano”

TEATRO ALTERNATIVO

El zapato indómito (GANADOR)

Hijo del campo

La Shoa… Holocausto

Othelo, termina mal

Tita, un sentimiento popular

 

DRAMA

La Panadera de los Poetas (GANADOR)

Las heridas del viento

Línea de tres

 

COMEDIA

Como el culo (GANADOR)

Entre ella y yo

Mi vecina favorita

Plaza Suite

El elenco de “Como el culo”
El elenco de “Como el culo”

COMEDIA DRAMÁTICA

Así de simple

El ardor (GANADOR)

El loco y la camisa

Filomena Marturano

Los puentes de Madison

El elenco de “El ardor” (Eduardo Aguada)
El elenco de “El ardor” (Eduardo Aguada)

REVISTA

Cocodrilo. Circo y varieté

La revista está en el Victoria (GANADOR)

Magnífica, La Gran Revista

El elenco de “La revista está en el Victoria” festeja sobre el escenario
El elenco de “La revista está en el Victoria” festeja sobre el escenario

VARIEDADES

Delirio, risas y brillantes

Manhattan, la Ciudad que nunca duerme

Wayra. Fuerza Bruta (GANADOR)

 

MUSIC HALL

Bossi Master Show (GANADOR)

Fátima Superstar

Jorge “Carna” Crivelli recibió la estatuilla por el espectáculo “Bossi Master Show” (Eduardo Aguada)
Jorge “Carna” Crivelli recibió la estatuilla por el espectáculo “Bossi Master Show” (Eduardo Aguada)

ESPECTÁCULO INFANTIL

Maimará

Tres princesas en apuros, el musical

Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura (GANADOR)

 

COMEDIA MUSICAL INFANTIL

Agrabah, la ciudad de los tesoros

Había una vez, el libro poderoso

Todo lo que trae un tren (GANADOR)

 

RECITAL

Bandana Íntimo, por Bandana (GANADOR)

Estilos criollos, por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco

Exiliado

Marcela Tarifeño – Jazz & Soul, por Marcela Tarifeño Cuarteto

Tres en clave: música popular para todos los gustos

 

AUTOR NACIONAL

Boulevard Sur, de Sebastián Amante

El ardor, de Alfredo Staffolani (GANADOR)

La música del viento, de Merceditas Elordi

 

ACTUACIÓN FEMENINA MARPLATENSE

Agustina Gioe por Benilde, Línea de tres y Turismo rural avistaje de gallinas

Alita Núñez por La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores y Las cosas que faltan

Belén Pedernera por Intervención femenina, el pacto

Lucía Cardozo por 2041: Mi vida de perfil, Confusa y Línea de tres (GANADOR)

Natalia Elías por Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas

 

ACTUACIÓN MASCULINA MARPLATENSE

Eduardo Liuzzi por El descensor y El veneno del teatro

Leandro Molina por Natalina

Marcelo Goñi por El zapato indómito (GANADOR)

Mario Carneglia por Turismo rural avistaje de gallinas

 

DIRECCIÓN MARPLATENSE

Gonzalo Pedalino por Benilde y Natalina

Graciela Spinelli por Manzi, la vida en Orsai

Leo Rizzi por Todo lo que trae un tren

Mario Carneglia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina, el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas (GANADOR)

Sebastián Villar por El zapato indómito

 

COREOGRAFÍA

Ariel Pastochi por Cocodrilo, circo y varieté (GANADOR)

Francisco Arriagada por Magnífica, La Gran Revista

Maximiliano Ortuño por La revista está en el Victoria

 

VESTUARIO

Adrián Oliver por Manhattan, la ciudad que nunca duerme y El rey del pop

Martina de la Torre por Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura (GANADOR)

Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por Bossi Master Show

 

ESCENOGRAFÍA

Agustín Garbellotto por El ardor

Daniel Feijoo por Como el culo (GANADOR)

René Diviú por Asesinato para dos

 

ILUMINACIÓN

Edgardo Aguilar por La música del viento

Maximiliano Marrone por Wayra. Fuerza Bruta

Pablo Vaiana por Bossi Master Show (GANADOR)

 

DIRECCIÓN

Gabriel Chamé Buendía por Othelo, termina mal

Sofía González Gil por Así de simple

Luciano Cáceres por El ardor

Manuel González Gil por Como el culo y El Show de la Menopausia

Gonzalo Castagnino por Asesinato para dos (GANADOR)

 

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA

Alzúa Producciones por Magnífica, la gran revista

Javier Faroni por Como el culo, El show de la menopausia y Los puentes de Madison (GANADOR)

Lino Patalano por Fátima Superstar

MD+ por Bossi Master Show

Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por Wayra. Fuerza Bruta

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL MARPLATENSE

Centro Novo Ars por Aladín y la genia maravillosa y Tres princesas en apuros

Los 4 Evangelios por Los 4 Evangelios

Teatro de la Bestia por 2041: Mi vida de perfil, Intervención femenina: el pacto, Línea de Tres, Stefi la promesa y Turismo rural avistaje de gallinas (GANADOR)

 

ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO

Fernanda Metilli por Como el culo (GANADOR)

Magdalena Pardo por Así de simple

María Rojí por Plaza Suite

 

ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO

Gonzalo Suárez por Como el culo

Joaquín Berthold por El ardor

Jorge Seleme por Así de simple y La Panadera de los Poetas (GANADOR)

 

REVELACION

Julia Dorto por Así de simple

Julián Paz Figueira por El loco y la camisa

Sabrina Amuchástegui por Quereme así… piantao

Santiago Magariños por El ardor (GANADOR)

 

LABOR CÓMICA FEMENINA

Elvira Gómez por Othelo, termina mal

Fátima Florez por Fátima Superstar (GANADOR)

Luisa Albinoni por Magnífica, la gran revista

Fátima Florez también ganó la estatuilla de Oro (Eduardo Aguada)
Fátima Florez también ganó la estatuilla de Oro (Eduardo Aguada)

LABOR CÓMICA MASCULINA

Agustín Souza por Agustín Souza presenta Carnaval de risas

Julián Labruna por Fátima Superstar (GANADOR)

Horacio Sansivero por La chica del verano

Santiago Bal por Cocodrilo. Circo y Varieté

Roberto Peña por La revista está en el Victoria

Julián Labruna
Julián Labruna

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA

Ana María Piccio por Plaza Suite

Lizy Tagliani por Mi vecina favorita

María Valenzuela por El show de la menopausia

Marta González por El show de la menopausia (GANADOR)

Soledad García por Entre ella y yo

El elenco de “Menopausia show”
El elenco de “Menopausia show”

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA

Arnaldo André por Plaza Suite

Nicolás Scarpino por Como el culo (GANADOR)

Santiago Otero Ramos por Asesinato para dos

Sebastián Almada por Mi vecina favorita

Sebastián Presta por Entre ella y yo

Nicolás Scarpino
Nicolás Scarpino

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA DE COMEDIA DRAMÁTICA

Araceli González por Los puentes de Madison

Claudia Lapacó por Filomena Marturano (GANADOR)

Valentina Bassi por El ardor

Claudia Lapacó
Claudia Lapacó

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE COMEDIA DRAMÁTICA

Antonio Grimau por Filomena Marturano

Facundo Arana por Los puentes de Madison

Luciano Cáceres por El ardor

Patricio Paz por La música del viento (GANADOR)

 

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FERMENINA DE DRAMA

Alcira Davín por Manzi, la vida en Orsai

Analía Caviglia por Tita, un sentimiento popular

Carina Zelaschi por Penélope en viaje

Merceditas Elordi por El legado (GANADOR)

Virginia Lago por La Panadera de los Poetas

 

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA DE DRAMA

Darío Landi por Manzi, la vida en Orsai

Lucas Ferraro por Segunda princesa

Miguel Jordán por Las heridas del viento (GANADOR)

 

MÚSICA ORIGINAL

Lazos eternos, historia de tres amores, por Mariano Frumento

Maimará, por Gabriela Zabála (GANADOR)

Stefi, la promesa, por Javier Dángelo

 

ESTRELLA DE MAR DE ORO

Fátima Florez 
LEA MÁS: