Todos los nominados a los premios Emmy 2021

La ceremonia se realizará el domingo 19 de septiembre de forma presencial pero con un público limitado

Los nominados a los premios Emmy 2021: la lista completa
Los nominados a los premios Emmy 2021: la lista completa

La Academia de Televisión de Estados Unidos anunció este martes sus nominados para la 73ª edición de los premios Emmy, cuya gala de premiación se celebrará el próximo domingo 19 de septiembre en formato presencial desde el Microsoft Theater de Los Ángeles tras el evento virtual del año pasado por la pandemia del coronavirus.

El dúo de padre e hija, Ron Cephas Jones (“This Is Us”) y Jasmine Cephas Jones (“#FreeRayshawn”), fueron los encargados de anunciar la lista de candidatos que competirán para llevarse las estatuillas más codiciadas en la industria televisiva.

The Crown” y “The Mandalorian” dominaron las nominaciones con 24 candidaturas cada una. Por detrás del exitoso drama de Netflix y de la primera serie no animada de “Star Wars” se situó la producción de Marvel “WandaVision”, que obtuvo 23 candidaturas.

Las nominadas en la categoría mejor serie dramática
Las nominadas en la categoría mejor serie dramática

“The Boys”, “Bridgerton”, “The Crown”, “The Handmaid’s Tale”, “Lovecraft Country”, “The Mandalorian”, “Pose” y “This is Us” serán las candidatas al premio a la mejor serie dramática. Por su parte, el reconocimiento a la mejor comedia se decidirá entre “Black-ish”, “Cobra Kai”, “Emily in Paris”, “Hacks”, “The Flight Attendant”, “The Kominsky Method”, “Pen15” y “Ted Lasso”.

Por otro lado, “WandaVision”, “Mare of Easttown”, “I May Destroy You”, “The Queen’s Gambit” y “The Underground Railroad” se enfrentarán por el Emmy a la mejor miniserie.

WandaVision”, “Mare of Easttown”, “I May Destroy You”, “The Queen’s Gambit” y “The Underground Railroad” se enfrentarán por el Emmy a la mejor miniserie
WandaVision”, “Mare of Easttown”, “I May Destroy You”, “The Queen’s Gambit” y “The Underground Railroad” se enfrentarán por el Emmy a la mejor miniserie

Entre los latinos que serán candidatos al Emmy figuran Anya Taylor-Joy como mejor actriz de una serie limitada por “The Queen’s Gambit”. Además, Lin-Manuel Miranda recibió una nominación al mejor actor por la adaptación televisiva de su exitoso musical “Hamilton”. Asimismo, MJ Rodríguez podría llevarse el Emmy a la mejor actriz por “Pose”; competirá contra Uzo Aduba (“In Treatment”), Olivia Colman (“The Crown”), Emma Corrin “(The Crown”), Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) y Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”).

HBO lidera la competencia con 130 nominaciones, seguidas de Netflix con 129.

Con un público limitado de nominados e invitados en el Microsoft Theater, Cedric the Entertainer será el anfitrión de los Emmy 2021. “A lo largo de una montaña rusa de año que todos hemos vivido, la televisión nos ha ayudado a mantenernos conectados como sociedad como nunca”, expresó el protagonista de la comedia “The Neighborhood”.

La última edición, realizada el pasado 20 de septiembre con Jimmy Kimmel como anfitrión, fue la que menor audiencia tuvo en su historia con 6,1 millones de espectadores, luego del mínimo histórico que había registrado en 2019, cuando alcanzó un total de 6,9 millones.

Los Emmy se hacen más inclusivos y permiten prescindir del género. El mes pasado, la Academia de las Artes y la Televisión anunció que los nominados y (o) ganadores en cualquier categoría de actuación titulada “actor” o “actriz” pueden solicitar que su certificado de nominación y la estatuilla lleven únicamente el término “intérprete”.

A continuación, la lista completa de nominados en los premios Emmy 2021:

Mejor miniserie:

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor comedia:

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso

Mejor serie dramática:

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins (Hanks)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz secundaria en comedia:

Rosie Perez ( The Flight Attendant)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple ( Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba (In Treatment)

Olivia Colman (The Crown)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown (This Is Us)

Josh O’Connor (The Crown)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (“I May Destroy You”)

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)

Elizabeth Olsen (“WandaVision”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (“WandaVision”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ewan McGregor (“Halston”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (” May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática:

Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Charles Dance (The Crown)

Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en una serie dramática:

Sophie Okonedo (Ratched)

Clarie Foy (The Crown)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actriz invitada en una comedia:

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Jane Adams (Hacks)

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor actor invitado en una comedia:

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Dan Levy (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Filme de televisión:

Dolly Parton’s Christmas on the Square

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show:

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

SEGUIR LEYENDO:

TE PUEDE INTERESAR