Nadav Lapid obtuvo el Oso de Oro en la Berlinale (REUTERS/Hannibal Hanschke)
Nadav Lapid obtuvo el Oso de Oro en la Berlinale (REUTERS/Hannibal Hanschke)

El jurado internacional de la Berlinale, presidido por la francesa Juliette Binoche y con el director chileno Sebastián Lelio entre sus miembro, entregó este sábado los premios oficiales de la 69 edición del Festival de Cine de Berlín entre las 16 películas incluidas en su sección a competición.

El ansiado Oso de Oro, a mejor película, se lo llevó "Synonymes", del israelí Nadav Lapid.

A continuación la lista de todos los ganadores de la noche:

Oso de Oro a la mejor película:"Synonymes", de Nadav Lapid (Francia, Alemania)

Oso de Plata – Gran Premio del Jurado: Grâce à Dieu", de François Ozon

Oso de Plata – Premio Alfred Bauer: "Systemsprenger" ("System crasher"), de Nora Fingscheidt (Alemania)

Todos los ganadores celebran sus reconocimientos al término de Festival (REUTERS/Hannibal Hanschke)
Todos los ganadores celebran sus reconocimientos al término de Festival (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Oso de Plata a la mejor dirección: Angela Schenelec, por "Ich war zu Hause, aber" ("I was at home, but") (Alemania)

Oso de Plata a la mejor actriz: Yong Mei ("Di jiu tian chang", "So long, my son" (China).

Oso de Plata al mejor actor: Wang Jingchun ("Di jiu tian chang", "So long, my son" (China).

Premio a la mejor ópera prima: "Oray", de Mehmet Akif Bükükatalay (Alemania)

Mauriyio Braucci, Claudio Giovannesi y Roberto Saviano reciben el Oso de Plata por la película “La Paranza dei Bambini” (Pirañas) (REUTERS/Hannibal Hanschke)
Mauriyio Braucci, Claudio Giovannesi y Roberto Saviano reciben el Oso de Plata por la película “La Paranza dei Bambini” (Pirañas) (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Oso de Plata al mejor guión: "La paranza dei bambini", de Claudio Giovannesi (Italia)

Oso de Plata a la mejor aportación artística: Ut og stjæle hester" ("Out stealing horses"), de Hans Petter Moland (Noruega, Suecia, Dinamarca).

Oso de Oro al mejor cortometraje: "Umbra", de Florian Fischer (Alemania)

Oso de Plata al mejor cortometraje: "Blue Boy", de Manuel Abramovich (Argentina, Alemania)

Premio al Mejor Documental: "Talking about trees", de Suhaib Gasmelbari (Francia, Sudán, Alemania)

La directora y guionista Nora Fingscheidt recibe el Oso de Plata – Premio Alfred Bauer (REUTERS/Hannibal Hanschke)
La directora y guionista Nora Fingscheidt recibe el Oso de Plata – Premio Alfred Bauer (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Oso de Oro de Honor: Charlotte Rampling

Premio Audio al mejor cortometraje: "Rise", de Barbara Wagner y Benjamin de Burca (Brasil, Canadá, EEUU)

Jurados independientes:

Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección a competición: "Synonymes", de Nadav Lapid (Francia, Alemania)

Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección Panorama: "Dafne", de Federico Bondi (Italia)

Wang Jingchun recibe el premio a mejor actor (REUTERS/Hannibal Hanschke)
Wang Jingchun recibe el premio a mejor actor (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección Forum: "Die Kinder der Toten", de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)

Premio de la Paz Fundación Heinrich Böll: "Espero tua (re) volta", de Eliza Capai (Brasil)

Rasmus Videbaek recibe el Oso de Plata por una contribución artística sobresaliente en las categorías cámara, edición, partitura musical, vestuario y diseño de escenografía para la película Ut og stjaele hester (Out Stealing Horses) (REUTERS/Hannibal Hanschke)
Rasmus Videbaek recibe el Oso de Plata por una contribución artística sobresaliente en las categorías cámara, edición, partitura musical, vestuario y diseño de escenografía para la película Ut og stjaele hester (Out Stealing Horses) (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Premio Teddy al mejor largometraje de cine LGTB: "Breve historia del planeta verde", de Santiago Loza (Argentina)

La comisionado federal para Cultura y Medios, Monika Gruetters, y el director del Festival, Dieter Kosslick (REUTERS/Hannibal Hanschke)
La comisionado federal para Cultura y Medios, Monika Gruetters, y el director del Festival, Dieter Kosslick (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Premio Teddy al mejor documental de cine LGTB: "Lemebel", de Joanna Reposi (Chile)

Premio Teddy Especial del Jurado: "A Dog Barking at the Moon", de Xiang Zi (China, España)

Juliette Binoche, Trudie Styler, Rajendra Roy, Sandra Hueller, Justin Chang y Sebastian Lelio, miembros del jurado internacional (REUTERS/Hannibal Hanschke)
Juliette Binoche, Trudie Styler, Rajendra Roy, Sandra Hueller, Justin Chang y Sebastian Lelio, miembros del jurado internacional (REUTERS/Hannibal Hanschke)

Premio Especial del Jurado de la sección Generation Kplus, mejor cortometraje: "El tamaño de las cosas", Carlos Felipe Montoya (Colombia).

Con información de EFE

MÁS SOBRE ESTE TEMA: