En el Centro de Convenciones de Dublin se inició hoy el torneo continental, que 24 de los 55 combinados participantes de la clasificación a la Eurocopa definida hoy disputarán del 12 de junio al 12 de julio de 2020. Doce países serán los anfitriones (Azerbaiyán, Dinamarca, Inglaterra, Alemania, Hungría, Italia, Holanda, República de Irlanda, Rumanía, Rusia, Escocia y España), pero ninguno de ellos tiene garantizada su participación al no haber exenciones en la fase de clasificación.

Así quedaron conformados los grupos de clasificación a la Eurocopa 2020
Así quedaron conformados los grupos de clasificación a la Eurocopa 2020

España quedó encuadrada en el Grupo F junto a Suecia, Noruega, Rumania, Islas Feroe y Malta. Francia, el campeón del mundo, en tanto, se quedó en el Grupo H junto a Islandia, Turquía, Albania, Moldavia y Andorra. Croacia, subcampeón en Rusia 2018, por su parte, se encuadra en el Grupo E, junto a Gales, Eslovaquia, Hungría y Azerbaiján.

La Portugal de Cristiano Ronaldo, campeón de la Euro 2016, debatirá su clasificación al certamen dentro del Grupo B junto a Ucrania, Serbia, Lituania y Luxemburgo.

Luis Enrique, entrenador de la Selección de España, fue uno de los presentes en el sorteo de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020 que se realizó hoy en Dublin
Luis Enrique, entrenador de la Selección de España, fue uno de los presentes en el sorteo de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020 que se realizó hoy en Dublin

Los dos primeros clasificados lograrán su plaza para la Eurocopa, que se disputará en 12 ciudades de 12 países diferentes. Alemania, uno de los rivales a evitar, cayó en el grupo C junto a Holanda.

Ránking general de la Nations League

La composición de los grupos quedó determinada este domingo en un sorteo que estuvo condicionado por el ránking general de la Nations League. Así, las cuatro selecciones que accedieron a la Final Four, Holanda, Inglaterra, Suiza y Portugal, vigente campeona de Europa- compartieron bombo y quedaron repartidas entre los grupos A, B, C y D. Bélgica, Francia, España, Italia, Croacia y Polonia, por su parte, se ubicaron entre los grupos E y J.

Gareth Southgate, entrenador de la Selección de Inglaterra, fue uno de los presentes en el sorteo de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020 que se realizó hoy en Dublin
Gareth Southgate, entrenador de la Selección de Inglaterra, fue uno de los presentes en el sorteo de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020 que se realizó hoy en Dublin
 

El repechaje

Las dos mejores selecciones de cada uno de los diez grupos de la fase de clasificación, que se disputará entre los meses de marzo y noviembre de 2019, lograrán el acceso automático a la Eurocopa. Las cuatro plazas restantes se pondrán en juego en el repechaje.

Joachim Löw, entrenador de la Selección de Alemania, fue uno de los presentes en el sorteo de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020 que se realizó hoy en Dublin
Joachim Löw, entrenador de la Selección de Alemania, fue uno de los presentes en el sorteo de la fase de clasificación a la Eurocopa 2020 que se realizó hoy en Dublin
 

Así quedaron configurados los diez grupos para la Eurocopa 2020, según el sorteo realizado este domingo en Dublín:

Grupo A: Inglaterra, República Checa, Bulgaria, Montenegro, Kosovo

Grupo B: Portugal, Ucrania, Serbia, Lituania, Luxemburgo

Grupo C: Holanda, Alemania, Irlanda del Norte, Estonia, Bielorrusia

Grupo D: Suiza, Dinamarca, Irlanda, Georgia, Gibraltar

Grupo E: Croacia, Gales, Eslovaquia, Hungría, Azerbaiyán

Grupo F: España, Suecia, Noruega, Rumanía, Islas Feroe, Malta

Grupo G: Polonia, Austria, Israel, Eslovenia, Macedonia, Letonia

Grupo H: Francia, Islandia, Turquía, Albania, Moldavia, Andorra

Grupo I: Bélgica, Rusia, Escocia, Chipre, Kazajistán, San Marino

Grupo J: Italia, Bosnia, Finlandia, Grecia, Armenia, Liechtenstein

Fechas clave de la clasificación:

21-23/3/2019: Primera jornada

24-26/3/2019: Segunda jornada

7-8/6/2019: Tercera jornada

10-11/6/2019: Cuarta jornada

5-7/9/2019: Quinta jornada

8-10/9/2019: Sexta jornada

10-12/10/2019: Séptima jornada

13-15/10/2019: Octava jornada

14-16/11/2019: Novena jornada

17-19/11/2019: Décima jornada

22/11/2019: Sorteo del play-off de los clasificatorios europeos

1/12/2019: Sorteo de la fase final de la Eurocopa de 2020

26-31/3/2020: Play-offs de los clasificatorios europeos

1/4/2020: Sorteo del torneo adicional si es necesario

12/6-12/7/2020: Fase final de la Eurocopa de 2020

Palmarés y finales de la Eurocopa, cuya 16ª edición se celebrará en verano de 2020 en doce países diferentes:

1960: URSS (derrota a Yugoslavia 2-1 en la prórroga)

1964: España (derrota a la URSS 2-1)

1968: Italia (derrota a Yugoslavia, 1-1 y después 2-0 en partido de desempate)

1972: Alemania Occidental (derrota a la URSS 3-0)

1976: Checoslovaquia (derrota a Alemania Occidental 2-2, 5-3 en penaltis)

1980: Alemania Occidental (derrota a Bélgica 2-1)

1984: Francia (derrota a España 2-0)

1988: Holanda (derrota a la URSS 2-0)

1992: Dinamarca (derrota a Alemania 2-0)

1996: Alemania (derrota a República Checa 2-1 con gol de oro)

2000: Francia (derrota a Italia 2-1 con gol de oro)

2004: Grecia (derrota a Portugal 1-0)

2008: España (derrota a Alemania 1-0)

2012: España (derrota a Italia 4-0)

2016: Portugal (derrota a Francia 1-0 en la prórroga)

Palmarés:

3 títulos: Alemania (y Alemania Occidental), España

2 títulos: Francia

1 título: Dinamarca, Grecia, Italia, Holanda, Portugal, Checoslovaquia, República Checa), URSS (Rusia)

MÁS SOBRE ESTE TEMA EN INFOBAE DEPORTES