Braithwaite vuelve a marcar y se consolida en la primera plaza

Compartir
Compartir articulo

Madrid, 25 feb (EFE).- El delantero danes del Espanyol Martin Braithwaite continuará una jornada más al frente de la clasificación de goleadores de LaLiga Hypermotion tras contabilizar su decimoséptima diana del curso al abrir la victoria (2-3) del conjunto 'perico' en el campo del Eibar desde el punto de penalti.

Un tanto que confirmó el excelente momento de forma por el que atraviesa el internacional danés, de 32 años, que sumó su octavo gol en los últimos seis encuentros.

Braithwaite, que logró su tercer gol de la temporada lejos del Cornellá, tan sólo ha dejado de marcar en el último mes y medio en el choque que enfrentó el pasado 10 de febrero al Espanyol con el Racing de Santander.

Una sensacional racha que ha permitido al nórdico situarse con una ventaja de cuatro tantos sobre su más inmediato perseguidor, el delantero del Racing de Ferrol Gerard Fernández 'Peque', que alcanzó las trece dianas tras marcar el sábado ante el Leganés.

. Clasificación de goleadores tras la disputa de la 28ª jornada:

- Con 17 goles: Braithwaite (DIN) (6p) (Espanyol)

- Con 13 goles: Peque (4p) (Racing de Santander)

- Con 11 goles: Álex Forés (Villarreal B)

- Con 10 goles: Curro Sánchez (5p) (Burgos); Bautista (Eibar); Puado (3p) (Espanyol); Carlos Martín (2p) (Mirandés).

- Con 9 goles: Stoichkov (Eibar); Diego García (2p) (Leganés); Arana (Racing de Santander); Gaspar (Sporting).

- Con 8 goles: Aketxe (2p) (Eibar); Soberón (1p) (Eldense); Miguel de la Fuente y Dani Raba (2p) (Leganés); Borja Bastón (2p) (Oviedo); Maikel Mesa (1p) (Zaragoza)

- Con 7 goles: Ortuño (Cartagena); Óscar Plano (1p) (Elche); Juanto Ortuño (1p) y Chapela (Eldense); Bouldini (MAR) (Levante); Sebas Moyano (Oviedo); Losada (Racing Ferrol); Queipo (Sporting); Ángel Rodríguez (2p) (Tenerife).

- Con 6 goles: Fuster (Albacete); Gabri Martínez (Mirandés); Sylla (SEN) (Valladolid).

- Con 5 goles: Dyego Sousa (POR) (1p) (Alcorcón); Obeng (GHA) (2p) (Huesca); Pablo Martínez (Levante); Ilyas Chaira (MAR) (Mirandés); Paulino (1p) (Oviedo); Héber (1p), Álvaro Giménez (1p) y Sabin Merino (1p) (Rácing Ferrol); Juan Otero (COL) (1p) y Campu (Sporting); Roberto López (Tenerife); Monchu (Valladolid)

- Con 4 goles: Quiles e Higinio (Albacete); Jacobo González (Alcorcón); Manu Nieto (1p) (Andorra); Fer Niño y Bermejo (Burgos); Nico Castro (ARG) (1p) (Elche); Santi Ortuño (Eldense); Pere Milla (Espanyol); Sergio González (Leganés); Fabricio (BRA) (Levante); Carlos Vicente y Señé (1p) (Racing Ferrol); Andrés (Racing Santander); Enric Gallego (2p) (Tenerife); Ontiveros (1p) y Jorge Pascual (Villarreal B); Víctor Mollejo (Zaragoza)

- Con 3 goles: Escriche, Agus Medina y Jonathan Silva (ARG) (Albacete); Chiki (Alcorcón); Félix Garreta y Jauregi (Amorebieta); Iván Gil (1p) y Scheidler (FRA) (Andorra); Matos y Dani Ojeda (Burgos); Juan Carlos Real (1p) y Fontán (Cartagena); Mario Soriano (Eibar); Sergio León (2 con el Elche) (Eibar); Tete Morente (Elche); Andone (ROU) y Sergio Ortuño (Eldense); Calero (Espanyol); Vilarrasa (Huesca); Dani Gómez (Levante); Martón (Mirandés); Íñigo Vicente (Racing Santander); Víctor Meseguer y Amath (SEN) (Valladolid); Francho (Zaragoza)

- Con 2 goles: Juanma y Álvaro Rodríguez (Albacete); Addai (CIV) (Alcorcón); Eraso, Edwards (AUS), Álvaro Núñez, Manu Hernando y Dorrio (Amorebieta); Julen Lobete (1p) e Iker Benito (Andorra); Grego (Burgos); Ayllón, Luis Muñoz, Juanjo Narváez (COL) y Darío (Cartagena); Vencedor y Rahmani (FRA) (Eibar); Nico Fernández (ARG) (Elche); Salcedo (ITA) (1p) y Clemente (Eldense); Nico Melamed y Salvi Sánchez (Espanyol); Loureiro, Javi Martínez y Hugo Vallejo (Huesca); Julián Chicco (ARG) (Leganés); Kochorashvili (GEO), Brugué y Carlos Álvarez (Levante); Sergio Barcia (1p) (Mirandés); Colombatto (ARG) (1p), Masca (POR) y Seoane (Oviedo); Ekain, Mantilla y Lago Junior (CIV) (Racing Santander); Insua, Djurdjevic (MNE), Queipo, Nacho Méndez y Cote (Sporting Gijón); Teto (Tenerife); Cédric, Marcos André (BRA), Kenedy (BRA), Juric (CRO) y Anuar (MAR) (Valladolid); Stefan Lekovic (SRB) y Andrés Ferrari (URU) (Villarreal B); Iván Azón, Manu Vallejo y Alejandro Francés (Zaragoza)

- Con 1 gol: Djetei (CMR), Glauder, Fuster, Pacheco, Jonathan Silva (ARG) y Olaetxea (Albacete); Bravo, Eteki (CMR), Castro, Javi Lara, Obieta, Víctor García y Javi Pérez (Alcorcón); Rayco Rodríguez, Sibo (GHA), Gayá, Avilés y Unzueta (Amorebieta); Bover, Diego Alende, Pampín, Petxarroman, Alex Calvo, Álvaro Martín, Samper y Jandro (Andorra); Edu Espiau, Elgezabal, Alex San Cristóbal, Appin (FRA), Ander Martín y Borja González (Burgos); Arnau Solà, Iván Calero, Jansson (SWE), Alarcón (CHI) y Andy (1p) (Cartagena); Arbilla, Quique, Qasmi (MAR), Corpas (1p), Berrocal y Nolaskoain (Eibar); Fidel (1p), Lucas Boyé (ARG) (1 p), Borja Garcés, Mario Gaspar, Rodrigo Mendoza, Pedro Bigas y Mourad Daoudi (1p) (Elche); Carlos Hernández, Cris Montes y Dumic (BIH) (Eldense); Jofre, Edu Expósito, Sergi Gómez, Aguado y Lazo (Espanyol); Sielva, Juanjo Nieto, Kortajarena y Kento Hashimoto (JPN) (Huesca); Undabarrena, Jorge Miramón, Franquesa, Djouahra (FRA), Neyou (CMR) (1p), Sergio González, Jorge Sáenz y Portillo (Leganés); Cantero, Lozano, Rey, Clemente, Romero, Algobia y Adrián de la Fuente (Levante); Godoy, Durdov (CRO), Álvaro Sanz, Reina, Barbu y Lachuer (FRA) (Mirandés); Camarasa, Abel Bretones, Camarasa, Dani Calvo y Cardero (Oviedo); Álex López, Vadillo y Jon García (Racing Ferrol); Íñigo Vicente, Aldasoro, Grenier (FRA), Sangalli, Morante, Germán,Rubén Alves (BRA) y Dani Fernández (Racing Santander); Pascanu (RUM); Hassan (FRA), Izquierdoz (Sporting Gijón); Waldo, Luismi Cruz, Mellot (FRA), Álex Corredera, José León y Sergio González (Tenerife); Gustavo Henrique (BRA), Escudero, Joni Montiel, Lucas Rosa (BRA) y Salazar (Valladolid); Del Moral, Lanchi, Requena y Collado (Villarreal B); Jair (CIV/POR), Germán Valera, Jaume y Fran Gámez (Zaragoza)

- En propia meta: Iñigo Piña (Eldense, contra Zaragoza); Alcalá (Cartagena, contra Zaragoza); Germán (Racing Santander, contra Leganés); Jair Jr (Zaragoza, contra Mirandés); Timor Sva (Eldense, contra Elche); Puado (Espanyol, contra Eibar); Félix (Amorebieta, contra Burgos); Mantilla (Racing Santander, contra Oviedo); Samper (Andorra, contra Eibar); Pampín (Andorra, contra Espanyol); Andrés Fernández (Levante, ante Albacete), Del Moral (Villarreal B, contra Cartagena); Íñigo Piña (Eldense, contra Espanyol); Pablo Íñiguez (Villarreal B, contra Huesca); Djetei (Albacete, contra Burgos), Izquierdoz (Sporting, contra Zaragoza); Róber Pier (Sporting, contra Burgos); Bustinza (Amorebieta, contra Albacete).EFE

jv/ism