Télam 162
Télam 162
 162
162
 162
162

La siguiente es la distribución de medallas de la delegación argentina en los Juegos Panamericanos Río de Janeiro 2007, en donde alcanzó la séptima posición en la tabla final

Oro (11)
Ciclismo BMX femenino: Gabriela Díaz.
Ciclismo Pista, madison masculina: Walter Pérez-Juan Curuchet.
Hóckey sobre césped, femenino: equipo, 4-2 a Estados Unidos, en Final.
Judo, masculino, menos de 60 kilos: Miguel Albarracín.
Karate, masculino, menos de 60 kilos: Francisco Nievas.
Patinaje artístico, femenino: Leila Vanzulli.
Remo: par de remos cortos masculino, Santiago Fernández; 4 remos largos sin timonel, Horacio Sicilia, Maximiliano Martínez, Joaquín Iwan y Diego López.
Tenis, femenino, dobles: Jorgelina Cravero y Betina Jozami; masculino, dobles; Eduardo Schwank y Horacio Zeballos.
Tiro, fosa olímpica, masculino: Juan Carlos Dasque.

Plata (15)
Handball masculino
: Final 22-30 frente a Brasil.
Futbol sala: Final, 1-4 ante Brasil.
Hóckey sobre césped, hombres: Final, 3-3 (4-5) ante Canadá.
Canotaje, hombres, K2 1000, Pablo de Torres y Juan Pablo Bergero; K1 500, mujeres, Fernanda Lauro.
Patinaje artístico, hombres: Daniel Arriola.
Natación, hombres: 100 metros libres, José Meolans.
Pesas, hombres, más de 105 kilos, Pedro Stetsiuk.
Remo: par de remos cortos, mujeres, Gabriela Best; dos pares de remos cortos, hombres, Rodrigo Murillo y Ariel Suárez; cuatro pares de remos cortos, hombres, Víctor Claus, Ariel Suárez, Santiago Fernández y Cristian Rosso.
Tenis de mesa: individual hombres, Liu Song, final 3-4 ante Lin Yu (Rep. Dominicana). Por equipos hombres; Liu Song-Pablo Tabachnik-Gastón Alto, final ante equipo de Brasil (1-3).
Yachting: clase RS:X, hombres, Mariano Reutemann; J-24, Alejo Rigoni, Sebastián Peri Brusa, Joaquín Duarte Argerich y Gustavo González.

Bronce (33)
Atletismo:
salto con garrocha; Germán Chiaraviglio.
Atletismo: Lanzamiento de martillo, hombres; Juan Ignacio Cerra; lanzamiento de martillo, mujeres; Jennifer Dahlgren.
Handball femenino: 23-22 a República Dominicana. 3er. puesto.
Bowling, masculino, individual: Lucas Legnani.
Boxeo, categoría ligero, 60 kilos: Luis Rueda; welter, 69, Diego Chaves.
Canotaje, hombres, K 2 500; Pablo de Torres y Juan Bergero.
Ciclismo en ruta: Kilómetro contrarreloj individual, hombres. Matías Medici.
Ciclismo, mountain bike, hombres: Darío Gasco.
Ciclismo pista, keirin, hombres; Leandro Botasso; persecución individual hombres; Fernando Antogna.
Esgrima, equipos, hombres: Diego Drajer, Alexander Achten, Ricardo Bustamante y José Domínguez.
Esquí acuático, wakeboard hombres; Edgardo Martín.
Judo, mujeres, 48 kilos; Paula Pareto; 63 kilos, Daniela Krukower; 78 kilos, Lorena Briceño.
Karate, hombres, menos de 65 kilos, Lucio Martínez.
Pesas, mujeres, 58 kilos, María Cecilia Floriddia.
Natación, mujeres, 400 metros 4 estilos, Georgina Bardach.
Patinaje velocidad, mujeres, prueba de velocidad combinada, Melisa Bonnet; prueba combinada de fondo; Silvina Posada. Patinaje velocidad, hombres, prueba de velocidad combinada, Damián Fernández.
Remo, mujeres, cuatro pares de remos cortos, Carolina Schiffmacher, María Laura Abalo, María Gabriela Best y Lucía Palermo. Remo, hombres, ocho remos largos con timonel, Alan San Martín, Marcelo Bronca, Maximiliano Martínez, Joaquín Iwan, Horacio Sicilia, Diego López, Damián Ordás, Mariano Palermo y Joel Infante.
Taekwondo, hombres, más de 80 kilos, Martín Sío; Mujeres, menos de 57, Rocío Boudi.
Tenis, individual femenino, Betina Jozami; individual masculino, Eduardo Schwank.
Tiro, hombres, rifle tres posiciones 50 metros, Diego Angeloni; mujeres, skeet, Melisa Gil.
Yachting, hombres, Laser, Julio Alsogaray; mujeres, RS:X (windsurf), Florencia Gutiérrez.