Las medallas de los Juegos Panamericanos tienen imágenes incaicas. Y su brillo queda perfecto en el pecho de los deportistas argentinos. Hoy el canotaje buscará continuar con las preseas albicelestes y La Garra intentará clasificar a la final del certamen de handball femenino.

Para atraer a las mejores estrellas deportivas del continente, 22 disciplinas que se practican en Lima son clasificatorias a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, una cifra superior a la edición de Toronto 2015, que sólo entregó 12 plazas para Río 2016.

El interés por el deporte ha crecido en Perú de la mano de su selección de fútbol que, al mando de Ricardo Gareca, logró dos hazañas: clasificar al Mundial de Rusia después de una ausencia de 36 años, y llegar a la final de la Copa América en Brasil, por primera vez en más de cuatro décadas. Su colaborador, Nolberto Solano, liderará a la Sub 23 que buscará dar el golpe en el estadio de la Universidad Nacional de San Marcos.

La agenda del día de los argentinos

Ecuestre

Finalizado Beatriz Protzen finalizó quinta y Fiorella Mengani finalizó en el puesto 22 en adiestramiento individual I Grand Prix Special

Bowling
Finalizado Vanesa Rinke finalizó en el puesto 22 y Gabriela Lanzavecchia, en el 25, en el Individual Femenino (clasificatoria – Segunda Serie)

Finalizado Lucas Legnani finalizó cuarto y Jonathan Hocsma, en el puesto 30, en el Individual Masculino (clasificatoria – Segunda Serie)

Squash
Finalizado Argentina 2 vs Chile 1 (Equipo femenino, preliminar Grupo A)

Finalizado Argentina 0 vs Canadá 3 (Equipo masculino, preliminar Grupo D)

Finalizado Argentina 0 vs México 3 (Equipo Femenino, preliminar Grupo A)

Argentina ya logró resultados en squash (Foto: EFE)
Argentina ya logró resultados en squash (Foto: EFE)

Taekwondo
Finalizado Alexis Daniela Arnold llegó hasta el duelo por la medalla de bronce y perdió 10-7 ante la cubana Arlettys Acosta.

Finalizado Martín Sio derrotó 24-10 al dominicano Fraily Mora (Masculino más de 80 kg – Ronda de 8). Luego cayó 18-12 ante el estadounidense jonathan Healy. Y en la repesca le ganó 17-11 al colombiano Yorman Montalvo y perdió 17-13 en la pelea por la medalla de bronce contra el mexicano Carlos Sansores.

Gimnasia artística

Finalizado Martina Dominici terminó quinta y Luna Fernández, novena, en el concurso individual femenino (finales)

Canotaje en velocidad

Agustín Vernice, ganó dos preseas de oro en la jornada
Agustín Vernice, ganó dos preseas de oro en la jornada

Finalizado Argentina se presenta con el equipo femenino k2 500m (Serie 2). Clasificó a la final.

Finalizado Agustín Vernice disputará la final masculina k1 1000m. MEDALLA DE ORO

Finalizado Luciano Méndez disputará la final masculina c1 1000m (por medalla). Terminó sexto.

Finalizado Agustín Vernice y Manuel Lascano se presentan en la final masculina k2 1000 MEDALLA DE ORO

Finalizado Paulina Contini terminó sexta en la final femenina k1 1500m

Básquet 3×3

El equipo de básquet 3X3 femenino dejó una gran imagen (Foto: AP)
El equipo de básquet 3X3 femenino dejó una gran imagen (Foto: AP)

Finalizado Argentina 21 vs República Dominicana 3 (Femenino – Semifinal)
Finalizado Argentina 17 vs Estados Unidos 21 (Femenino – Final) MEDALLA DE PLATA

Finalizado Argentina 16 vs Venezuela 21 (Masculino, por el 5° puesto)

Surf
Finalizado Leandro Usuna superó Jhony Corzo de México por (10.26 a 9.20) el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

Finalizado Santiago Muñiz cayó ante el salvadoreño Bryan Pérez (11.80 a 6.17) por el Surf Open Masculino (Ronda Principal 1)

Finalizado Lucia Indurain superó a Rosanny Álvarez 13.00 a 9.6 por el Surf Open Femenino (Ronda Principal 1)

Finalizado Ornella Pellizzari superó a la peruana Melanie Giunta 13.33 a 2.46 por el Surf Open Femenino (Ronda Principal 1)

Finalizado Gil Lo Prete se impuso 14.17 a 10.76 al brasileño Conceicao en Longboard Masculino (Ronda Principal 1)

Finalizado María Gil Boggan venció a la canadiense Demple – Olin en Longboard Femenino (Ronda Principal 1)

Beisbol

Argentina 0 – Canadá 10 (Hombres preliminar, Grupo B)

Hockey
Finalizado Las Leonas 2 vs Uruguay 0 (Preliminares – Grupo A)

(Foto: AP) Las Leonas buscan volver a un podio después del fracaso de Río 2016
(Foto: AP) Las Leonas buscan volver a un podio después del fracaso de Río 2016

Sóftbol
Finalizado Argentina 8 vs Cuba 1 (Preliminares masculino)

Levantamiento de pesas
Finalizado Maximiliano Kienitz finalizó primero en el Grupo B Masculino (96 kg). Levantó 180 kilogramos

Finalizado María Luz Casadevall terminó séptima en el Grupo A Femenino (64 kg)

Beach Vóley
Finalizado Argentina venció por 2-0 a Cuba en las semifinales del torneo femenino. Clasificó a la final y se aseguró una medalla.

Finalizado Argentina 1 vs México 2, por las semifinales del torneo masculino

La dupla argentina va por la medalla de oro (EFE)
La dupla argentina va por la medalla de oro (EFE)

Fútbol
Finalizado Argentina venció 3-2 a Ecuador en el Grupo A masculino, con dos goles de Adolfo Gaich y uno de Fernando Valenzuela

Boxeo
Finalizado: Dayana Sánchez le ganó a la canadiense Irene Fiolek en los cuartos de final (Ligero Femenino 57-60 kg)

Finalizado: Francisco Verón cayó ante el brasileño Carvalho en los cuartos de final (Medio Masculino 75 kg)

Esquí acuático

Finalizado Tobías Georgis terminó quinto e Ignacio Georgis quedó octavo en las finales de salto masculino

Finalizado: Eugenia de Armas se quedó con el título en wakeboard femenino MEDALLA DE ORO

Pentatlón moderno

Finalizado: Argentina (el equipo formado por Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata) se quedó con el tercer puesto en la categoría hombres-relevos-laser-run MEDALLA DE BRONCE

Bádminton

Finalizado Nicolás Oliva cayó 2-0 ante el cubano Osleni Guerrero (individual masculino, ronda de 32)
Finalizado Iona Gualdi tropezó 2-0 ante la cubana Taymara Oropesa (individual femenino, ronda de 32)
Finalizado Nicolás Oliva y Iona Gualdi cayeron ante la pareja canadiense conformada por Danica Nishimura y Diego Mini (dobles mixtos, ronda de 32)

Handball

La “Garra” va por la medalla de oro en Limga 2019 (Foto: @PrensaCOA)
La “Garra” va por la medalla de oro en Limga 2019 (Foto: @PrensaCOA)

Finalizado La selección femenina derrotó 31-21 a Cuba y mañana disputará la final del torneo femenino

Seguí leyendo