BAFICI 2024: esta la programación completa de su edición 25° aniversario

Del 17 al 28 de abril, el Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires (BAFICI) regresa con una agenda que incluye más de 280 películas de diversos géneros y nacionalidades

Guardar

Nuevo

El BAFICI regresa en su 25 aniversario con una programación de lujo
El BAFICI regresa en su 25 aniversario con una programación de lujo

El BAFICI, el evento cinematográfico más importante de la región, está listo para deslumbrar a los amantes del cine durante 12 días consecutivos. Desde el miércoles 17 hasta el domingo 28 de abril, la Ciudad de Buenos Aires se convertirá en el epicentro del cine independiente con una oferta que abarca más de 500 funciones distribuidas en 13 salas.

Organizado por el Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, el BAFICI celebrará su cuarto de siglo con una programación excepcional que incluye una amplia variedad de películas para todos los gustos. Desde dramas intensos hasta comedias hilarantes, pasando por documentales impactantes y propuestas experimentales, el festival promete satisfacer los paladares más exigentes.

Uno de los aspectos más destacados de esta edición será la presencia de reconocidos cineastas locales e invitados internacionales, quienes tendrán la oportunidad de presentar sus obras, interactuar con el público y participar en diversas actividades paralelas. Además, el BAFICI será el escenario de estrenos mundiales de películas que han elegido este festival como plataforma para darse a conocer ante el mundo.

El punto de encuentro principal del festival será el Teatro San Martín, que servirá como sede base para esta edición. Con funciones programadas en su sala Lugones y en las dos salas del adyacente Cultural San Martín, este emblemático espacio será el corazón del BAFICI durante los 12 días de duración. Además de proyecciones, el Teatro San Martín ofrecerá actividades especiales, clases magistrales y un área de coworking para los acreditados.

Más de 280 películas de diversos géneros y nacionalidades se proyectarán en 13 salas de la Ciudad.
Más de 280 películas de diversos géneros y nacionalidades se proyectarán en 13 salas de la Ciudad.

Otro aspecto destacado de esta edición será la colaboración entre el sector público y privado, con funciones programadas en salas de Cinépolis de Plaza Houssay y en el Cine Arte Cacodelphia. Esta iniciativa busca ampliar la oferta del festival y llevar el cine independiente a un público aún más diverso y amplio.

La película de apertura del BAFICI 2024 será School Privada Alfonsina Storni, una comedia dirigida por Lucía Seles y por otro lado, la película de clausura, Fuck You! El último show, dirigida por José Luis García, nos transportará al estadio Obras en 1987 en un viaje nostálgico e inolvidable.

El festival contará con tres secciones competitivas: la Competencia Internacional, la Competencia Argentina y la Competencia Vanguardia y Género. En cada una de estas secciones, tanto cortometrajes como largometrajes competirán por prestigiosos premios, demostrando la diversidad y calidad del cine independiente a nivel mundial.

Entre la extensa lista de películas programadas para esta edición, se destacan La pasión de Lorenzo Ferro y Lucas A. Vignale, La alegría de Tomás Pernich y El ojo del monstruo de María Luján Ascúe, solo por nombrar algunas.

Lucía Seles abrirá el BAFICI 2024 con School Privada Alfonsina Storni
Lucía Seles abrirá el BAFICI 2024 con School Privada Alfonsina Storni

Además de las proyecciones, el BAFICI ofrecerá una serie de noches especiales dedicadas a películas emblemáticas, así como una sección especial para niños, conocida como BAFICITO, que incluirá una selección de películas adecuadas para toda la familia. La entrada general tendrá un costo de $1500 y para estudiantes y jubilados: $1200. Las entradas se podrán comprar de manera online a partir del 9 de abril a las 10 en web oficial y personalmente en las las boleterías de los cines del 9 al 28 de abril. Para las películas y actividades gratuitas sin reservas el ingreso es por orden de llegada y está sujeto a la capacidad de cada espacio.

Programación completa

Competencia Internacional

  • El placer es mío (Sacha Amaral, Argentina, 2024, 95′)
  • La odisea de Kamatsu (Leo Liberman, Sofía López Mañán, Argentina, 2024, 60′)
  • La pasión (Lorenzo Ferro, Lucas A. Vignale, Argentina, 2024, 15′)
  • La vuelta (Gastón Urquía Romano, Argentina, 2024, 15′)
  • Lenny (Nicolás Gontovnikas, Argentina, 2024, 19′)
  • Bye Bye, Bowser (Jasmin Baumgartner, Austria, 2023, 20′)
  • Chiennes de vies (Xavier Seron, Bélgica, 2023, 92′)
  • A paixão segundo GH (Luiz Fernando Carvalho, Brasil, 2024, 127′)
  • Pastrana (Melissa Brogni, Gabriel Motta, Brasil, 2023, 14′)
  • Intercepted (Oksana Karpovych, Canadá, 2024, 93′)
  • Una luz negra (Alberto Hayden, Chile, 2024, 77′)
  • Tedious Days and Nights (Guo Zhenming, China, 2023, 110′)
  • Burger Song Challenge (Kim Min-ha, Corea del Sur, 2023, 22′)
  • Short Cut Grass (David Gašo, Croacia, 2023, 25′)
  • The Real Truth About the Fight (Andrea Slaviček, Croacia, 2023, 14′)
  • La Parra (Alberto Gracia, España, 2024, 84′)
  • Lemon Tree (Rachel Walden, Estados Unidos, 2023, 18′)
  • Riddle of Fire (Weston Razooli, Estados Unidos, 2023, 113′)
  • The Sweet East (Sean Price Williams, Estados Unidos, 2023, 104′)
  • Dans la peau de Blanche Houellebecq (Guillaume Nicloux, Francia, 2024, 88′)
  • L’Homme de argile (Anaïs Tellenne, Francia, 2023, 94′)
  • To Exist Under Permanent Suspicion (Valentin Noujaïm, Francia, 2024, 14′)
  • Keep Out (Chan Tan-Lui, Hong Kong, 2024, 8′)
  • Agnus Day (Giuseppe Isoni, Italia, 2023, 17′)
  • La linea del terminatore (Gabriele Biasi, Italia, 2023, 16′)
  • The Ghosts You Draw on My Back (Nikola Stojanović, Serbia, 2023, 14′)
  • Riverboom (Claude Baechtold, Suiza, 2023, 99′)
  • Love Is a Gun (Lee Hong-Chi, Taiwán, 2023, 81′)
Para el cierre nos iremos al estadio Obras en 1987 con Fuck You! El último show, de José Luis García
Para el cierre nos iremos al estadio Obras en 1987 con Fuck You! El último show, de José Luis García

Competencia Oficial Argentina

  • algo esta noche (Juan Manuel Pinzón, Argentina, 2024, 17′)
  • Alicia todo el tiempo (Vladimir Durán, Argentina, 2024, 18′)
  • Barcos y catedrales (Nicolás Aráoz, Argentina, 2024, 77′)
  • Berta y Pablo (Matías Szulanski, Argentina, 2024, 61′)
  • Ciclón Fantasma (Diana Cardini, Argentina, 2024, 64′)
  • COMBO15 (Raúl Perrone, Argentina, 2024, 82′)
  • Contemplación (Aldo Paparella, Argentina, 2024, 9′)
  • Corresponsal (Emiliano Serra, Argentina, 2024, 75′)
  • Cuando todo arde (María Belén Poncio, Argentina, 2024, 12′)
  • Dejar Romero (Alejandro Fernández Moujan, Hernán Khourian, Argentina, 2024, 77′)
  • Días de lluvia (Ainara Iungman, Argentina, 2024, 15′)
  • El alfabeto de los nadies (Gustavo Galuppo Alives, Argentina, 2024, 16′)
  • El cambio de guardia (Martín Farina, Argentina, 2024, 72′)
  • El mal menor (Marcos Montes de Oca, Argentina, 2024, 19′)
  • El ojo del monstruo (María Luján Ascúe, Argentina, 2024, 15′)
  • Hombre muerto (Andrés Tambornino, Alejandro Cruz, Argentina, 2024, 107′)
  • Imprenteros (Lorena Vega, Gonzalo Javier Zapico, Argentina, 2024, 92′)
  • La alegría (Tomás Pernich, Argentina, 2024, 29′)
  • La bolsita de agua caliente (Yuliana Brutti, Argentina, 2024, 8′)
  • La perla puede ser el nombre de alguien (Guido Barbosch, Argentina, 2024, 12′)
  • La presentación (Nicolás Schujman, Argentina, 2024, 14′)
  • Las continuidades (Jorge Sesan, Merlina Molina Castaño, Argentina, 2024, 15′)
  • ¡Llamá Gloria! (Malena Filmus, Argentina, 2024, 19′)
  • Los amantes astronautas (Marco Berger, Argentina, 2024, 116′)
  • Nunca fui a Disney (Matilde Tute Vissani, Argentina, 2024, 74′)
  • Proscenio (Axel Cheb Terrab, Francisco Bereny, Argentina, 2024, 19′)
  • Rosas aburridas (Inés Urdinez, Argentina, 2024, 11′)
  • Té de burbujas (Tamara Leschner, Argentina, 2024, 7′)
  • Territorio (José Celestino Campusano, Argentina, 2024, 89′)
  • Vrutos (Miguel Bou, Argentina, 2024, 100′)
Rául Perrone presentará COMBO15 (Nicolás Stulberg)
Rául Perrone presentará COMBO15 (Nicolás Stulberg)

Competencia Oficial Vanguardia y Género

  • Animales que hablan (Violeta Montoya, Argentina, 2024, 7′)
  • Bajo Naranja (Michael Taylor Jackson, Argentina, 2023, 85′)
  • Devora (Iván Rojas, Andrés Borghi, Argentina, 2024, 7′)
  • En el mismísimo momento (Rita Pauls, Federico Luis Tachella, Argentina, 2023, 12′)
  • ¡Homofobia! (Goyo Anchou, Argentina, 2024, 71′)
  • Irondy (Noemí Fleitas Prieto, Argentina, 2024, 14′)
  • Henry Fonda for President (Alexander Horwath, Austria, 2024, 185′)
  • Boi de conchas (Daniel Barosa, Brasil, 2024, 15′)
  • Dona Beatriz Ñsîmba Vita (Catapreta, Brasil, 2023, 20′)
  • Retratos de um certo Oriente (Marcelo Gomes, Brasil, 2024, 92′)
  • Teen Girl Fantasy (Marisa Hoicka, Canadá, 2004, 10′)
  • Otra piel (Patricia Correa, Chile, 2024, 70′)
  • My Heart Is Going to Explode! (Jung Inhyuk, Corea del Sur, 2023, 19′)
  • La mujer salvaje (Alán González, Cuba, 2023, 93′)
  • Mamántula (Ion de Sosa, España, 2023, 48′)
  • Segundo premio (Isaki Lacuesta, Pol Rodríguez, España, 2024, 109′)
  • Lousy Carter (Bob Byington, Estados Unidos, 2023, 78′)
  • Why Dig When You Can Pluck (Cambria Matlow, Estados Unidos, 2024, 51′)
  • Highway of a Broken Heart (Nikos Kyritsis, Grecia, 2023, 11′)
  • That They May Face the Rising Sun (Pat Collins, Irlanda, 2023, 111′)
  • Lunch Woman (Tokio Oohara, Gertjan Zuilhof, Japón, 2024, 5′)
  • Un actor malo (Jorge Cuchi, México, 2024, 125′)
  • Wander to Wonder (Nina Gantz, Países Bajos, 2023, 14′)
  • On Plains of Larger River & Woodlands (Miguel de Jesus, Portugal, 2024, 13′)
  • Get Well Soon (Ian Pons Jewell, Reino Unido, 2024, 17′)
  • Violet Country (Mikhail Gorobchuk, Rusia, 2023, 17′)
  • My Swiss Army (Luka Popadić, Suiza, 2024, 78′)
Néstor Frenkel estrenará "Después de Un buen día" (Adrián Escandar)
Néstor Frenkel estrenará "Después de Un buen día" (Adrián Escandar)

Noches especiales

  • 1975: La vuelta (Guido Mignogna, Lucas Spósito, Argentina, 2024, 70′)
  • El agrónomo (Martín Turnes, Argentina, 2024, 72′)
  • La estrella que perdí (Luz Orlando Brennan, Argentina, 2024, 99′)
  • La Habana de Fito (Juan Pin Vilar, Cuba, 2023, 62′)
  • Las leguas (Diego Fió, Argentina, 2024, 82′)
  • Martín García (Aníbal Ezequiel Garisto, Argentina, 2024, 83′)
  • Sola en el paraíso (Justina Bustos, Victoria Comune, Argentina, 2024, 72′)

BAFICITO

  • Avel (Daniel Marín, Argentina, 2024, 8′)
  • El cuento de mi vida (Graciela García Romero, Argentina, 2024, 9′)
  • El tiempo de la tierra, historias originarias (Bea R. Blankenhorst, Argentina, 2024, 11′)
  • Fox & Hare Save the Forest (Mascha Halberstad, Países Bajos, 2024, 71′)
  • Le Grand Saut (Martina Doll, Anaïs Dos, Coline Reverbel, Kenzo Talma, Edgard Vernier, Lisa Vlaine, Francia, 2023, 8′)
  • Linda veut du poulet! (Chiara Malta, Sebastien Laudenbach, Francia, 2023, 76′)
  • Nina et le secret du hérisson (Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, Francia, 2023, 78′)
  • Otra piel (Nicolás Ivaldi, Argentina, 2024, 15′)
  • Snot and Splash (Teemu Nikki, Finlandia, 2023, 88′)
  • The Girl with the Red Beret (Janet Perlman, Canadá, 2023, 5′)
Mario Mactas será homenajeado con un documental realizado por su hija Mariana
Mario Mactas será homenajeado con un documental realizado por su hija Mariana

Giacomo Abbruzzese

  • Fireworks (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2011, 21′)
  • Stella Maris (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2014, 26′)
  • Fame (Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano, Italia, 2017, 59′)
  • I santi (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2021, 30′)
  • Disco Boy (Giacomo Abbruzzese, Italia, 2023, 92′)

Rodrigo Areias

  • Estrada de palha (Rodrigo Areias, Portugal, 2012, 95′)
  • 1960 (Rodrigo Areias, Portugal, 2012, 66′)
  • Ornamento e crime (Rodrigo Areias, Portugal, 2015, 90′)
  • Vencidos da vida (Rodrigo Areias, Portugal, 2018, 66′)
  • O pior homem de Londres (Rodrigo Areias, Portugal, 2024, 130′)
  • A pedra sonha dar flor (Rodrigo Areias, Portugal, 2024, 101′)
Fabio Zurita presentará "Yo filmé a Osvaldo Bayer"
Fabio Zurita presentará "Yo filmé a Osvaldo Bayer"

Retrospectivas del presente: Gonzalo García-Pelayo

  • Bruna (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 75′)
  • Ritmo 2 x 3 (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 70′)
  • Dos hermanas: Pilar (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 76′)
  • Dos hermanas: Paula (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 68′)
  • Eloísa y las niñas toman un helado (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 73′)
  • Salón de uñas (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 75′)
  • Cuatro hombres (Gonzalo García-Pelayo, Argentina, 2024, 76′)

Retrospectiva del presente: Cristián Sánchez

  • Voy y vuelvo (Cristián Sánchez, Chile, 2023, 75′)
  • Con los pies en la tierra (Cristián Sánchez, Chile, 2024, 67′)

Artes y oficios

  • Bajo el sol del rocanrol - El universo creativo de Jorge Pistocchi (Mónica Simoncini, Omar Neri, Argentina, 2024, 110′)
  • Beibi siter (Carla Pezé Di Carlo, Argentina, 2024, 9′)
  • El romántico (Belina Zavadisca, Argentina, 2024, 61′)
  • El todo y las partes (Priscila de Tegeria, Argentina, 2024, 15′)
  • La Cumbre (Leandro Naranjo, Santiago Zapata, Argentina, 2024, 44′)
  • Los espejos de la naturaleza (Gabriel Zaragoza, Argentina, 2024, 76′)
  • Marilú - Encontre avec une femme remarquable (Sandrine Dumas, Francia, 2024, 86′)
  • ¿Me amas, John? (Germán Campos, Argentina, 2024, 40′)
  • Sleeping with a Tiger (Anja Salomonowitz, Austria, 2024, 107′)
  • Stand up a lo argentino (Dalia Gutmann, Argentina, 2024, 79′)
  • Un hombre que escribe (Liliana Paolinelli, Argentina, 2024, 62′)
  • Un tal Mario (Mariana Mactas, Argentina, 2024, 65′)
  • Uncropped (D. W. Young, Estados Unidos, 2023, 111′)
  • Vinci / Cuerpo a cuerpo (Franca Gabriela González, Argentina, 2024, 79′)
Se podrá ver en 35mm el concierto de "Adiós Sui Generis"
Se podrá ver en 35mm el concierto de "Adiós Sui Generis"

Cine sobre cine

  • Godard par Godard (Florence Platarets, Francia, 2023, 61′)
  • Ken Jacobs - From Orchard Street to the Museum of Modern Art (Fred Riedel, Estados Unidos, 2023, 98′)
  • La Generación del 60. La amistad que no se conocía (María Adela González, Argentina, 2024, 90′)
  • Leyenda feroz (Denise Urfeig, Mariano Frigerio, Argentina, 2024, 75′)
  • Luz mala (Carmen Lanzi Giannoni, Martina Ocampo, Argentina, 2024, 8′)
  • Mentre parlabamo del fiume (Carla Vestroni, Italia, 2024, 52′)
  • Nezumikozō Jirokichi (Rintarô, Japón, 2023, 24′)
  • Ospina Cali Colombia (Jorge de Carvalho, Portugal, 2023, 80′)
  • Pandora’s Legacy (Angela Christlieb, Austria, 2024, 87′)

Comedias

  • Codón es un máquina (Norberto Ramos del Val, España, 2023, 98′)
  • Duck Roast (Jelica Jerinić, Finlandia, 2024, 12′)
  • Every Tom, Dick & Urpo (Karoliina Gröndahl, Finlandia, 2023, 15′)
  • Historia y Geografía (Bernardo Quesney, Chile, 2023, 93′)
  • La danza del impacto (Camila Toker, Argentina, 2024, 63′)
  • La gauchada (Juan Follonier, Gastón Calivari, Argentina, 2023, 11′)
  • Licencia psiquiátrica (Violeta Montoya, Argentina, 2024, 7′)
  • Mal trago (Santino Taratuto, Argentina, 2024, 18′)
  • Misión Peluche (Joaquín Romero, Argentina, 2024, 13′)
  • Procedimiento experimental de resultado incierto (Roberto Porta, Argentina, 2024, 14′)
  • Ressources humaines (Trinidad Plass Caussade, Titouan Tillier, Isaac Wenzek, Francia, 2023, 4′)
  • Sentimientos verdaderos (Lucrecia Oviedo, Argentina, 2024, 9′)
  • Un sistema de vuelos espaciales (Julián Pérez Cantón, Argentina, 2024, 30′)

Familias

  • 07358 (Federico Schmukler, Argentina, 2024, 32′)
  • 1977 (Delfina Freire, Candela López, Andrea Moreno, Shomara Medina, Argentina, 2024, 3′)
  • Été 96 (Mathilde Bédouet, Francia, 2023, 12′)
  • Los pequeños amores (Celia Rico Clavellino, España, 2024, 90′)
  • Mavita llena eres de gracia (Candela Vetrano, Argentina, 2024, 70′)
  • Ropa vieja (Félix Grether, Argentina, 2024, 9′)
  • Un deseo, otra pregunta y una medalla (Anahí Sinatra, Argentina, 2024, 13′)
  • Viaje a Ucacha (Lucía Belén Rovasio Aguirre, Argentina, 2024, 11′)
El documental Leyenda feroz se adentra en el detrás de escena de la película "Tango Feroz"
El documental Leyenda feroz se adentra en el detrás de escena de la película "Tango Feroz"

Hacerse grande

  • Canción de cumbre (Federica Cafferata, Argentina, 2024, 15′)
  • Chat mort (Annie-Claude Caron, Danick Audet, Canadá, 2023, 13′)
  • Heavies tendres (Juanjo Sáez, Joan Tomàs, Carlos Pérez-Reche, España, 2023, 80′)
  • Holiday (Edoardo Gabbriellini, Italia, 2023, 102′)
  • Lost Country (Vladimir Perišić, Serbia, 2023, 105′)
  • Madden (Malin Ingrid Johansson, Suecia, 2023, 13′)
  • Nina & Emma (Mercedes Cosco, Uruguay, 2023, 87′)
  • The Girl Who Lived in the Loo (Subarna Dash, India, 2024, 12′)

Lugares

  • Carta a una señorita en París (Nicolás Prividera, Argentina, 2024, 35′)
  • Crossing (Levan Akin, Suecia, 2024, 106′)
  • De ningún lado del todo (Oliverio Sisso, Argentina, 2024, 17′)
  • Era Perú House (Marcos Martínez, Argentina, 2024, 26′)
  • Más cables que personas (Camila Dron, Argentina, 2024, 2′)
  • The Basement (Roman Blazhan, Francia, 2024, 78′)

Música

  • Cenizas y diamantes, la película de Don Cornelio y La Zona (Ricky Piterbarg, Argentina, 2024, 89′)
  • Desinteligencia artificial (Gastón Olmos, Argentina, 2024, 65′)
  • Diario de sesiones serranas (Lumiton Usina, Argentina, 2024, 73′)
  • El Titán (Alexánder Giraldo, Colombia, 2024, 107′)
  • La importancia de llamarse Ernesto y la gilipollez de llamarse Eric (César Martínez Herrada, España, 2023, 96′)
  • Luiz Melodia - No coração do Brasil (Alessandra Dorgan, Brasil, 2024, 75′)
  • Mogwai: If the Stars Had a Sound (Antony Crook, Reino Unido, 2024, 90′)
  • Moto qué?!!... MOTOCHORROS (Luis Hitoshi Díaz, Argentina, 2024, 37′)
  • San Pugliese (Maximiliano Acosta, Santiago Nacif, Lola Winer, Argentina, 2024, 74′)
  • Señor Jazz, la película de Carlos Inzillo (Federico Sotelo, Javier Hornos, Argentina, 2024, 82′)
  • Sobrevive la música (Luis Bogado, Paraguay, 2024, 123′)
Los fanáticos del tango podrán ver por primera vez el documental "San Pugliese"
Los fanáticos del tango podrán ver por primera vez el documental "San Pugliese"

Nocturna

  • Crecer es matar a tu madre (Nika Ardito, Argentina, 2024, 20′)
  • El día es largo y oscuro (Julio Hernández Cordón, México, 2024, 77′)
  • La Morsure (Romain de Saint-Blanquat, Francia, 2023, 90′)
  • Le Vourdalak (Adrien Beau, Francia, 2023, 91′)
  • Matta & Matto (Bianca Caderas, Kerstin Zemp, Suiza, 2023, 10′)
  • On the Go (Julia de Castro, María Royo, España, 2023, 72′)
  • Realm of Satan (Scott Cummings, Estados Unidos, 2024, 80′)
  • Steppenwolf (Adilkhan Yerzhanov, Kazajistán, 2024, 102′)
  • Vampire humaniste cherche suicidaire consentant (Ariane Louis-Seize, Canadá, 2023, 91′)
  • Walid (Areel Abu Bakar, Malasia, 2023, 110′)

Óperas primas

  • Calladita (Miguel Faus, España, 2023, 92′)
  • Compartespacios (Carmen Rojas Gamarra, Perú, 2023, 74′)
  • Corazón embalsamado (Julieta Seco, Argentina, 2024, 68′)
  • El infierno de los vivos (Alberto Gieco, Argentina, 2024, 90′)
  • El sueño de la sultana (Isabel Herguera, España, 2023, 87′)
  • El verano más largo del mundo (Alejandra Lipoma, Romina Vlachoff, Argentina, 2024, 79′)
  • Flores del cemento (Luismi Pantiga, España, 2023, 165′)
  • Guerrero sin batalla (Rafael Ferro, Argentina, 2024, 52′)
  • La herida (Diego Gottheil, Argentina, 2024, 116′)
  • La última de febrero (Tomás Antonio D’Antonio, Mercedes D’Antonio, Argentina, 2024, 78′)
  • La vieja y tonta leyenda de un padre muerto (Valentina Carballo, Argentina, 2024, 85′)
  • Las chicas están bien (Itsaso Arana, España, 2023, 85′)
  • Los calvos (Elías Gismondi, Marcos Mossello, Argentina, 2024, 79′)
  • Neirud (Fernanda Faya, Brasil, 2023, 72′)
  • Tiempo de pagar (Felipe Wein, Argentina, 2024, 63′)
  • Una vida karateca (Fernando Mántaras, Argentina, 2024, 73′)

Pasiones

  • Gigantografías (Facundo Nicolás Casale, Argentina, 2024, 9′)
  • Gombrowicz o La inmadurez (Nicolás Valentini, Argentina, 2024, 76′)
  • Italpark (Juan Carlos Domínguez, Argentina, 2024, 82′)
  • Yo filmé a Osvaldo Bayer (Fabio Zurita, Argentina, 2024, 75′)

Rescates

  • Adiós Sui Generis (Bebe Kamin, Argentina, 1976, 72′)
  • Después de hora (Martin Scorsese, Estados Unidos, 1985, 97′)
  • El árbol de los deseos (Tengiz Abuladze, Georgia, 1977, 107′)
  • Enredos de oficina (Mike Judge, Estados Unidos, 1999, 99′)
  • L’Amour fou (Jacques Rivette, Francia, 1968, 252′)
  • La Atlántida (Georg Wilhelm Pabst, Francia, 1932, 89′)
  • La caja de Pandora (Georg Wilhelm Pabst, Alemania, 1929, 141′)
  • La captura del Pelham 1-2-3 (Joseph Sargent, Estados Unidos, 1974, 104′)
  • Las vidas posibles (Sandra Gugliotta, Argentina, 2007, 76′)
  • París, Texas (Wim Wenders, Alemania, 1984, 145′)
  • Tan de repente (Diego Lerman, Argentina, 2003, 94′)

Retratos

  • Botas rosas (Tomás De Leone, Argentina, 2024, 67′)
  • Búho (Hernán Aragunde, Sebastián Sarmiento, Argentina, 2024, 16′)
  • El canon (Martín Seeger, Chile, 2024, 19′)
  • Et reflexum (Fernando Pacheco, Argentina, 2024, 65′)
  • Modern Goose (Karsten Wall, Canadá, 2023, 22′)
  • Nun or Never (Heta Jäälinoja, Finlandia, 2023, 11′)
  • Science Fiction (Francisco Forbes, Ferran Romeu, España, 2024, 92′)
  • Yena (Ana Estrabou, Argentina, 2024, 5′)

Romances

  • Adrianne & the Castle (Shannon Walsh, Canadá, 2024, 86′)
  • Bicho feo (Roberto Porta, Argentina, 2024, 14′)
  • Doll Woman (Tokio Oohara, Japón, 2023, 20′)
  • No tengo hambre (Luján Klappenbach, Argentina, 2024, 15′)
  • Reír, cantar, tal vez llorar (Marc Ferrer, España, 2024, 76′)
  • See You ‘Round the Block (Daniel Gat, Israel, 2024, 15′)

Homenajes

  • Maldita Eva (Pablo Spatola, Argentina, 2024, 97′)
  • Entremés (Eva Landeck, Argentina, 1966, 7′)
  • Horas extras (Eva Landeck, Argentina, 1967, 17′)
  • El empleo (Eva Landeck, Argentina, 1970, 25′)
  • Jorge Polaco (María Onis, Argentina, 2024, 105′)
  • En el nombre del hijo (Jorge Polaco, Argentina, 1987, 90′)
  • La dama regresa (Jorge Polaco, Argentina, 1996, 95′)
El director Jorge Polaco será parte de los homenajeados de esta edición
El director Jorge Polaco será parte de los homenajeados de esta edición

Trayectorias

  • A Traveler’s Needs (Hong Sangsoo, Corea del Sur, 2024, 90′)
  • Ánimu (Miguel Kohan, Argentina, 2024, 61′)
  • Blaga’s Lessons (Stephan Komandarev, Bulgaria, 2023, 114′)
  • Comandante (Edoardo De Angelis, Italia, 2023, 120′)
  • Comme le feu (Philippe Lesage, Canadá, 2024, 155′)
  • Cosmic Miniatures (Alexander Kluge, Alemania, 2024, 94′)
  • Después de Un buen día (Néstor Frenkel, Argentina, 2024, 85′)
  • Diamantes y caracoles (El experimento) (Paola Michaels, Colombia, 2024, 7′)
  • Estranho camino (Guto Parente, Brasil, 2023, 83′)
  • Favoriten (Ruth Beckermann, Austria, 2024, 118′)
  • L’Empire (Bruno Dumont, Francia, 2024, 110′)
  • Le Procès Goldman (Cédric Kahn, Francia, 2023, 116′)
  • Leme do destino (Julio Bressane, Brasil, 2023, 73′)
  • Les Gens d’à côté (André Téchiné, Francia, 2024, 85′)
  • MMXX (Cristi Puiu, Rumania, 2023, 160′)
  • Pueblos andinos, 1984 / Andean Pueblos, 1984: Madre Tierra. Allpa Mama I (Mónica Vásquez, Ecuador, 1984, 22′) / Sin título (Making of) (Sergio Levin, Argentina, 1984/2024, 8′) / Los chané (Sergio Levin, Argentina, 1984/2024, 22′)
  • Requiem (Jonas Mekas, Estados Unidos, 2019, 82′)
  • Semillas que caen lejos de sus raíces (Tomás Lipgot, Argentina, 2024, 65′)
  • Soundtrack to a Coup d’Etat (Johan Grimonprez, Bélgica, 2024, 150′)
  • The Visitor (Bruce LaBruce, Reino Unido, 2024, 101′)
  • Un prince (Pierre Creton, Francia, 2023, 82′)

Museo del Cine

  • Contornos de la memoria del cine nacional 1: Pioneros (95′)
  • Contornos de la memoria del cine nacional 2: Experimentaciones fílmicas (60′)
  • Cineclub Infantil - Programa 1 (75′)
  • Cineclub Infantil - Programa 2 (80′)
  • El banquete telemático - Selección 1999 (124′)
  • Los inconstantes (Rodolfo Kuhn, Argentina, 1963, 77′)
  • Pinamar (Rodolfo Kuhn, Argentina, 1956, 11′)
Guardar

Nuevo