<p>Floppy Tesouro y su novio</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Floppy Tesouro y su novio

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Claudio Rígoli, Débora Plager y Facundo Pastor</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Claudio Rígoli, Débora Plager y Facundo Pastor

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Maru Botana, Jey Mammon y Teté Coustarot</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Maru Botana, Jey Mammon y Teté Coustarot

Verónica Guerman / Teleshow 164
Mauro Szeta, Sandra Borghi y Quique Wolff Verónica Guerman / Teleshow 164
Mauro Szeta, Sandra Borghi y Quique Wolff Verónica Guerman / Teleshow 164
Sergio Gendler, Diego Latorre y Juan Pablo Varsky Verónica Guerman / Teleshow 164
Sergio Gendler, Diego Latorre y Juan Pablo Varsky Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Mariana Brey, Ángel de Brito, Jorge Lafauci y Juanita Patiño</p><p></p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Mariana Brey, Ángel de Brito, Jorge Lafauci y Juanita Patiño

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Silvio Soldán, Gerardo Sofovich y Cacho Rubio</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Silvio Soldán, Gerardo Sofovich y Cacho Rubio

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Evelyn Sheidl, Sergio Company, Adriana Constantini, Benito Fernández y Carlo Di Doménico</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Evelyn Sheidl, Sergio Company, Adriana Constantini, Benito Fernández y Carlo Di Doménico

Verónica Guerman / Teleshow 164
Roberto Peña, Silvina Chediek y José María Muscari Verónica Guerman / Teleshow 164
Roberto Peña, Silvina Chediek y José María Muscari Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Verónica Varano, Belén Francese y Mariana Arias</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Verónica Varano, Belén Francese y Mariana Arias

Verónica Guerman / Teleshow 164
Tomás Bulat y Clara Alonso Verónica Guerman / Teleshow 164
Tomás Bulat y Clara Alonso Verónica Guerman / Teleshow 164
Alexis Puig, Lola Cordero y su hija Verónica Guerman / Teleshow 164
Alexis Puig, Lola Cordero y su hija Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Ganadores Sport Center</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Ganadores Sport Center

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Ganadores La Jaula de la Moda</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Ganadores La Jaula de la Moda

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Ganadores El Payaso Plim Plim, un héroe de corazón</p><p></p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Ganadores El Payaso Plim Plim, un héroe de corazón

Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Ganadores de Andino y el país</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Ganadores de Andino y el país

Verónica Guerman / Teleshow 164
Ganadores C5N Verónica Guerman / Teleshow 164
Ganadores C5N Verónica Guerman / Teleshow 164
<p>Ganadores de Continuará...</p><p></p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow 164

Ganadores de Continuará...

Verónica Guerman / Teleshow 164
Topa y Muni Verónica Guerman / Teleshow 164
Topa y Muni Verónica Guerman / Teleshow 164
Sergio Lapegüe, Claudio Rígoli, Débora Plager y Guillermo Andino Verónica Guerman / Teleshow 164
Sergio Lapegüe, Claudio Rígoli, Débora Plager y Guillermo Andino Verónica Guerman / Teleshow 164

Magazine se encargó de emitir en vivo y en directo los premios Martín Fierro de Cable 2013, correspondientes a la producción 2012. Participaron destacadas figuras y personalidades de la pantalla chica, ternados por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina).

La alfombra roja arrancó a las 19:30 con la conducción de Ángel de Brito. Fabián Medina Flores y Jorge Ibáñez fueron los encargados de analizar el look de los nominados. A partir de las 21, comenzó la ceremonia de premiación a cargo de los anfritiones Gabriela Sobrado y Horacio Cabak en el salón "Gran Panamericano" del Hotel Panamericano.

CULTURAL / EDUCATIVO

-   TV (FEDERICA PAIS – METRO)

- MUNDO BAYER (OSVALDO BAYER – ENCUENTRO) GANADOR

- NUEVO CINE ARGENTINO (SERGIO WOLFF – CIUDAD ABIERTA)

ECONÓMICO   

- CAFÉ FINANCIERO (ALEJANDRO LISKA – METRO) GANADOR

- DEBATE INDUSTRIAL (NESTOR SCLAUZERO – METRO)

- TIPO DE CAMBIO (HORACIO RIGGI – CN23)

MÚSICA: TANGO   

- LO MEJOR DE LA ESQUINA (JUAN DARTHÉS – SOLO TANGO)

- LOS NOTABLES (GABRIEL SORIA – SOLO TANGO)

- TE QUIERO TANGO (SILVIO SOLDÁN – METRO) GANADOR


MEJOR FICCIÓN EN INTERNET 

 - EL AMOR EN LOS TIEMPOS DEL CHAT (FIGHT FILMS –YOUTUBE.COM/THEGAMERJOKER1979)

- NECESITO UN TIEMPO (MAXIS MEDIA - YOUTUBE.COM/NECESITOUNTIEMPO)

- SUERTE DE GOLPE (ALTO TOGA – SUERTE DE GOLPE TV)

 

MÚSICA: FOLKLORE  

- FIESTA GAUCHA (DANIEL SAN LUIS – ARGENTINÍSIMA SATELITAL) GANADOR

-FOLCLORÍSIMO (CARLOS GIACHETTI – CANAL 26)

- SIN ESTRIBOS (OSCAR GÓMEZ CASTAÑON – TN)

CULINARIO  

- ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRÍGUEZ PALACIOS – UTILISIMA)

- DOÑA PETRONA POR NARDA (NARDA LEPES – UTILISIMA)

- EN CASA, CON MARU (MARU BOTANA – EL GOURMET.COM) GANADOR


TEMAS MÉDICOS 

- FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT – AMÉRICA 24)

- SENTIR Y PENSAR (SILVINA CHEDIEK Y SERGIO PASQUALINI – METRO)

- SIN DOLOR (NORBERTO FURMAN – UTILISIMA) GANADOR


NOTICIERO DEPORTIVO   

- CENTRAL FOX (MÁXIMO PALMA, MARTIN LIBERMAN, ARIELDONATUCCI, LUCAS ABERASTURY, MARION REIMERS, SERGIO REK, WALTER SAFARIAN, MARGARITA WAIS, ADRIÁN PUENTE, ALINA MOINE, JUAN JÓSE BUSCALIA, MANUEL  DE TEZANOS Y VIVIANA SEMIENCHUK – FOX SPORTS)

- SPORTIA (CRISTIAN GAROFALO, JUAN MARTÍN RINALDI, JOSÉ MONTESANO, GERMÁN GIANI, FERNANDO LAVECCHIA, MARÍA JOSE LEZCANO, BÁRBARA VITANTONIO Y PABLO LAMEDICA -TYC SPORTS)

- SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, PABLO STECCO, MIGUEL SIMON, JORGE BARRIL, GUSTAVO SGALLA, PABLO FERREIRA, MARTÍN URRUTY, MARCELO LÓPEZ,TITO PUCCETTI, CAMILO PÉREZ, VANESSA PALACIO Y MARÍA MARTÍNEZ GALVEZ – ESPN Y ESPN+) GANADOR

INFANTIL  

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HÉROE DEL CORAZÓN (DISNEY JUNIOR) GANADOR

- LA CASA DE DISNEY JUNIOR (DIEGO TOPA Y MARIANA SELIGMAN – DISNEY JUNIOR)

- VIOLETTA (DISNEY CHANNEL)

FEMENINO 

- CÓDIGO MUJER (MORA FURTADO Y CRISTINA SCIALES - METRO)

- EVELYN (EVELYN SCHEIDL – AMÉRICA 24)

- PUNTOS Y PUNTADAS (MARISA ANDINO Y BENITO FERNÁNDEZ -UTILISIMA) GANADOR


JUEGOS/ ENTRETENIMIENTOS   

- VOLVER A CANTAR (JORGE ROSSI – VOLVER)

- VOLVER PREGUNTA (SILVIO SOLDÁN – VOLVER) GANADOR

- YO CANTO COMO... (JUAN IGNACIO MARTÍNEZ – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO  

- ESTUDIO FÚTBOL (ALEJANDRO FABBRI, HORACIO PAGANI, MARCLO PALACIOS, LEONARDO FARINELLA Y ARIEL SENOSIAIN – TYC SPORTS)

- HABLEMOS DE FÚTBOL (ROBERTO PERFUMO, RAÚL TAQUINI, NORBERTO VEREA, EDUARDO CAIMI, ENRIQUE SACCO, JORGE "PATRÓN" BERMUDEZ Y RUBÉN CAPRIA – ESPN Y ESPN+) GANADOR

- SIMPLEMENTE FÚTBOL (QUIQUE WOLFF – ESPN Y ESPN+)

DE SERVICIOS 

 - ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMÉRICA 24) GANADOR

- HACETE CARGO (CLAUDIO MARIA DOMINGUEZ – C5N)

- MUNDO VISUAL (MIRTA GOMEZ - AMÉRICA 24)

NOTICIERO  

- EL DIARIO (EDUARDO FEINMANN – C5N)

- SENSACIÓN TERMICA (DÉBORA PLAGER Y CLAUDIO RIGOLI – C5N) GANADOR

- TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE – TN)

DOCUMENTAL  

 - CONTINUARÁ... (JUAN SASTURAIN – ENCUENTRO) GANADOR

- HISTORIAS DEBIDAS (ANA CACOPARDO – ENCUENTRO)

- XXVI (26) PERSONAS PARA SALVAR AL MUNDO – SEGUNDA TEMPORADA (JORGE LANATA –INFINITO)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA  

- FARINELLA, LEONARDO (ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS)

- GENDLER, SERGIO (TN DE 19 A 21 – TN)

- LATORRE, DIEGO (FOX SPORTS RADIO Y DEBATE FINAL – FOX SPORTS) GANADOR

MÚSICA: POP / ROCK / LATINO

- CÓDIGO URBANO (ALEX BATISTA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

- ENCUENTRO EN EL ESTUDIO (LALO MIR - ENCUENTRO) GANADOR

- LA CASA DEL POP (CAROLINA IBARRA – QUIERO MUSICA EN MI IDIOMA)

     

MODA Y TENDENCIAS 

- CON TERESA (TERESA CALANDRA – METRO)

- LA JAULA DE LA MODA (HORACIO CABAK – MAGAZINE) GANADOR

- MODA MIX – LEOPAPARELLA (LEO PAPARELLA – AMÉRICA 24)

PERIODÍSTICO

PERIODÍSTICO

- CORRIENTES DE PENSAMIENTO (JOSÉ ANTONIO ROMERO FERIS – METRO)

- DOCUMENTOS AMÉRICA (FACUNDO PASTOR – AMÉRICA 24)

- EL PÉNDULO (JUAN PABLO VARSKY – CANAL A) GANADOR


INTERÉS GENERAL  

- 1002 MOMENTOS DE LA TELE (VOLVER)

- CONECTADOS (RODRIGO DE LA SERNA – ENCUENTRO)

- MUY MUSCARI (JOSÉ MARÍA MUSCARI – CIUDAD ABIERTA) GANADOR

- TIENELA PALABRA (LORENA MACIEL Y LUIS OTERO – TN)

- A TODO CAMPO (CANAL RURAL) GANADOR

- AGRONOTICIAS (ALEJANDRO CANEPA - METRO)

- BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI E IVÁN GÁNDARA - METRO)


DEPORTIVO 

 - FUTSALAFA (GUILLERMO "CHICHE" FERRO – FOX SPORTS)

- JUEGOS OLÍMPICOS LONDRES 2012 (GONZALO BONADEO - TYC SPORTS) GANADOR

- TODA PASIÓN (SERGIO GENDLER Y JUAN MANUEL "RIFLE" VARELA – TN)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA 

- BORGHI, SANDRA (TN) GANADOR

- MANGUEL, ROMINA (PRIMERA MAÑANA – CN23)

- SLAME, FÁTIMA (HD: ALTA DEFINICIÓN EN NOTICIAS – C5N)


LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA 

- BULAT, TOMÁS (EL CRONISTA TV – AMÉRICA 24 Y EL DIARIO, RESUMEN DE MEDIANOCHE Y RESUMEN CENTRAL - C5N)  GANADOR

- PUIG, ALEXIS (24 x SEGUNDO –  AMÉRICA 24)

- SZETA, MAURO (TN DE 13 A 16, TN DE 16 A 19Y TN DE 19 A 21 - TN)


PRODUCCIÓN INTEGRAL  

-C5N

- ENCUENTRO

- TODO NOTICIAS (TN) GANADOR


LABOR HUMORÍSTICA  

- "JEY MAMMON" (A DORMIR CON JEY MAMMON – MAGAZINE) GANADOR

- URTIZBEREA, MEX (PURA QUÍMICA –ESPN+)

- VILLAR, ROLO (HD: ALTA DEFINICIÓN EN NOTICIAS – C5N)


SERVICIO INFORMATIVO    

- AMERICA 24

- C5N GANADOR

- TODO NOTICIAS (TN)


LABOR / CONDUCCIÓN FEMENINA  

- MARIANA ARIAS (DIMELO TÚ –MAGAZINE)

- ANA CACOPARDO (HISTORIAS DEBIDAS – ENCUENTRO)

- TETÉ COUSTAROT (FAVALORO TELEVISIÓN – AMÉRICA 24) GANADOR


LABOR / CONDUCCIÓN MASCULINA  

- GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS – AMÉRICA 24)

- EDUARDO BATTAGLIA (VIVO EL SABADO – AMÉRICA 24)

- LALO MIR (ENCUENTRO EN ELESTUDIO – ENCUENTRO) GANADOR


PREMIO A LA TRAYECTORIA: HÉCTOR RICARDO GARCÍA


Estatuillas, canal por canal: 

Encuentro: 4

C5N: 3

A24: 3

TN: 2

Metro: 2

Utilísima: 2

ESPN: 2

Magazine: 2

El Gourmet: 1

Argentinísima Satelital: 1

Fox Sports: 1

TyC Sports: 1

Disney Junior: 1

Canal A: 1

Ciudad Abierta: 1

Volver: 1

Canal Rural: 1

Flight Films: 1