Este año se realizará la quinta edición consecutiva de los Premios Hugo que destaca a lo mejor del teatro musical, temporada 2013-2014.La entrega de los diplomas se llevará a cabo el 18 de agosto a las 19 en Novotel (Av. Corrientes 1334) con la conducción de Anita Martínez y Marcos "Bicho" Gómez.


La ceremonia de la premiación se hará el 1º de septiembre en la sala principal de la Usina del Arte, (Caffarena 1, esquina Pedro de Mendoza), con la presencia de todos los nominados, invitados especiales y una alfombra roja repleta de celebridades. La actriz Laura Oliva será la encargada de conducir el evento, que contará con números musicales en vivo a lo largo de toda la noche, además de un show de apertura con más de 40 artistas en escena.


El jurado está conformado por: Alejandra Harren, Ana Padilla, Andrea Marrazzi, Antonio Alcayaga, Axel Escudero, Carlos Manuel Fernández, Cristian Witte, Cristina Durán, Darío Martínez, Federico Irazábal, Gabriela Baby, Gustavo Lladós, Javier Fabracci, Jimena Olivari, Juan Garff, Juan Sagni, Lorena Peverengo, Maite Giribaldi, Marcelo Isse Moyano, Marcelo Sycz, Mariana Latamendia, Mariano Demaría, Marisa Rojas, Martín Pacheco, Mónica Berman, Mónica Guilhaumont, Nora Lía Sormani, Norberto Vazquez Freijo, Pablo Gorlero, Pablo Scholz, Pablo Sirven, Paula Schapiro, Roberto Perinelli, Shula Maiselman, Silvina Ajmat, Verónica Derderia y Vivian Urfeig.


A continuación, la lista completa de los nominados:

Mejor Musical

Priscilla, la Reina del Desierto

Company

Al final del Arcoiris

Y un día... Nico se fue


Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Bulebú

El Club del Hit

Big Bang Show

Swingers, canciones con swing


Mejor Musical Off

Pegados

Mundo Redondo

Desde mis Ojos... una zambita cruel

Amor sin barreras, lo conocí en el Roca

Telemarketers

Juegos de Fábrica


Mejor Dirección General

Valeria Ambrosio (Priscilla, la Reina del Desierto)

Ricky Pashkus (Y un día... Nico se fue)

Emilio Tamer (Big Bang Show)

Diego Reinhold (Bulebú)


Mejor Coreografía

Alejandro Ibarra (El Club del Hit)

Elizabeth De Chapeaurouge (Priscilla, la Reina del Desierto)

Fernanda Provenzano (Juegos de Fábrica)

Ricky Pashkus y Juan José Marco (Y un día... Nico se fue)


Mejor Dirección Musical

Tomás Mayer Wolf (Swingers)

Manuel Wirzt (Big Band Show)

Gaby Goldman (Priscilla, la Reina del Desierto)

Alberto Favero (Al final del Arcoiris)


Mejor Libro de Musical Argentino

Mariano Tenconi Blanco (La Fiera)

Nicolás Manasseri (Juegos de Fábrica)

Martín Dichiera y Florencia González (Quiero el Beso)

Héctor Presa (Amor sin barreras... lo conocí en el Roca)

Juan Álvarez Prado (Desde mis ojos... una zambita cruel)


Mejores Letras de Musical Argentino

Hernán López Sosa (Desde mis ojos... una zambita cruel)

Ale Sergi y Osvaldo Bazán (Y un día... Nico se fue)

Jey Mammon (Tascaq)

Ignacio Bartolone y Mariano Tenconi Blanco (La Fiera)


Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras

Marcelo Kotliar (Libro y Letras de Company)

Karina K y Alberto Favero (Letras de Al final del Arcoiris)

Marcelo Kotliar (Letras de Priscilla, la Reina del Desierto)


Mejor Música Original

Ale Sergi (Y un día... Nico se fue)

Martín Bianchedi (El Loco de Asís)

Franco Moretti y Hernán López Sosa (Desde mis ojos... una zambita cruel)

Ian Shifres y Sonia Álvarez (La Fiera)



Mejores Arreglos Musicales

Matías Ibarra (El Club del Hit)

Juan Raffo y Manuel Moreno (Swingers)

Javier Arias (Mundo Redondo)

Alberto Favero (Al final del Arcoiris)


Mejor Actuación Protagónica Masculina

Walter Quiroz (Y un día... Nico se fue)

Pepe Cibrián Campoy (Priscilla, la Reina del Desierto)

Alejandro Paker (Priscilla, la Reina del Desierto)

Juan Gil Navarro (Priscilla, la Reina del Desierto)


Mejor Actuación Protagónica Femenina

Karina K (Al final del Arcoiris)

Gabriela Bevacqua (Mireya)

Natalia Cociuffo (Company)

Cecilia Milone (Company)


Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Diego Reinhold (Bulebú)

Sebastián Códega (Bulebú)

Martín Bossi (Big Band Show)

Matías Mayer (Swingers)

Patricio Wittis (Swingers)


Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Natalie Pérez (Swingers)

Déborah Turza (Bulebú)

Ivanna Rossi (Bulebú)


Mejor Actuación de Reparto Masculina

Omar Calicchio (Priscilla, la Reina del Desierto)

Leandro Gazzia (Mireya)

Ángel Hernández (Y un día... Nico se fue)

Dennis Smith (Y un día... Nico se fue)


Mejor Actuación de Reparto Femenina

Magalí Sánchez Alleno (Company)

Sabrina Artaza (Priscilla, la Reina del Desierto)

Florencia Benítez (Priscilla, la Reina del Desierto)

Virginia Kauffman (Y un día... Nico se fue)


Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Adrián Scaramella (Priscilla, la Reina del Desierto)

Esteban Provenzano (Priscilla, la Reina del Desierto)

Bruno Pedicone (Mireya)

Ezequiel Fernanz (El Loco de Asís)

Mariano Magnífico (El Club del Hit)


Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Elis García (El Loco de Asís)

Jimena González (Priscilla, la Reina del Desierto)

Daniela Pantano (Priscilla, la Reina del Desierto)

Lucre Orlando (El Club del Hit)


Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Tomás Mayer Wolf (Swingers)

Matías Ibarra (El Club del Hit)

Manuel Moreno (A Capella Van)


Mejor Producción Integral

Gabriel García y Daniel Vercelli (Priscilla, la Reina del Desierto)

Diego Djeredjian (Big Bang Show)

Fernando Marín y Hope Founds (Pasos de Amor)

Diego Reinhold (Bulebú)

ShowChoirs Argentina (El Club del Hit)


Revelación Masculina

Luis Podestá (Priscilla, la Reina del Desierto)

Patricio Wittis (Desde mis ojos... una zambita cruel)

Tomás Fonzi (Y un día... Nico se fue)

Gonzalo Quintana (Telemarketers)


Revelación Femenina

Martina Zapico (Juegos de Fábrica)

Virginia Módica (Company)

Karina Hernández (Pegados)

Iride Mockert (La Fiera)


Mejor Diseño de Vestuario Original

René Diviú (Priscilla, la Reina del Desierto)

Mini Zuccheri (Pasos de Amor)

Gustavo Alderete (La Máscara de Hierro)


Mejor Diseño de Escenografía Original

Pablo Vaiana (Juegos de Fábrica)

Ana Repetto (Priscilla, la Reina del Desierto)

Alberto Negrín (Pasos De Amor)

Maxi Vecco (Quiero el Beso)


Mejor Diseño de Luces Original

Gonzalo Córdova (Pasos de Amor)

Pablo Vaiana (Big Bang Show)

Ariel Del Mastro (Priscilla, la Reina del Desierto)

Nicolás Pérez Costa (La Máscara de Hierro)


Mejor Diseño de Sonido Original

Juan Bar y Matías Fernández (Big Band Show)

Luciano Tato Ricardi y Mariano Del Rosso (Swingers)

Osvaldo Mahler (Priscilla, la Reina del Desierto)


Mejor Unipersonal Musical

La Fiera (Iride Mockert)

Yo me lo guiso, yo me lo como (Carmen Mesa)

Entre él y yo (Susan Ferrer)

Según Cole Porter (Melania Lenoir)


Mejor Dirección en Musical Off

Nicolás Manasseri (Juegos de Fábrica)

Roberto Peloni (Mundo Redondo)

Mariano Tenconi Blanco (La Fiera)

Juan Álvarez Prado (Desde mis ojos... una zambita cruel)


Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Claudio Pazos (Amor sin barreras, lo conocí en el Roca)

Ignacio De Santis (Pegados)

Juliá Rubino (Desde mis ojos... una zambita cruel)


Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Vanesa Butera (Pegados)

Pilar Rodríguez Rey (Tascaq)

Belén Ucar (Juegos de Fábrica)

Sol Ajuria (Amor sin barreras, lo conocí en el Roca)

Mariela Passeri (Quiero el Beso)

Ana Victoria de Vincentiis (Mundo Redondo)


Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

Locas canciones para mirar

Pegamundos

Rebelius

Mucho con Poco


Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Paula Sánchez (Pegamundos)

Constanza Urrere (Rebelius)

Héctor Presa (Locas canciones para mirar)

Cantayasos (Mucho con poco)


Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

Héctor Presa (Locas canciones para mirar)

Marina Baigorria, María José Colonna, Paula Sánchez y Valeria Zlachevsky (Pegamundos)

Jorge Soldera, Belén Mendonca y Constanza Urrere (Rebelius)


Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Mecha Fernández (Locas canciones para mirar)

Ricky Pashkus (La Nota Mágica)

Gustavo Carrizo (Aliados, el musical)

Alejandra Rappazzini (Sueño de una noche de verano)


Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Carlos Gianni (Locas canciones para mirar)

Gaby Goldman (El Capitán Beto)

Luis Borda (La Nota Mágica)

Carlos Gianni (Mucho con poco)


Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Florencia Otero (La Nota Mágica)

Valeria Zlachevsky (Pegamundos)

Geraldine Farhat (Sueño de una noche de verano)

Brenda Chichlowski (Rebelius)

Denise Cotton (Mucho con poco)


Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Fede Fedele (Rebelius)

Leonardo Spina (Locas canciones para mirar)

Jorge Maselli (Mucho con poco)