164
164
 164
164
 Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Verónica Guerman / Teleshow.com 164
 164
164
 Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Verónica Guerman / Teleshow.com 164
 164
164

En una gala llena de estrellas del mundo del espectáculo se llevaron a cabo los Premios Tato a la labor 2012. La entrega fue organizada por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de la Televisión (CAPIT) y fue trasmitida por El Trece, por primera vez.

La ceremonia se realizó en el salón principal del hotel Sheraton, en al que asistieron las figuras más destacadas: Mirtha Legrand, Florencia de la V, Viviana Canosa, Jorge Lanata, Roberto Pettinato, Marley, Pablo Culell, Débora Pérez Volpín, Marina Calabró, Juan Carlos Portaluppi, Daniel Hendler, Nancy Dupláa, Daniel Barone, Iván de Pineda, Marcela Feudale, Juan Leyrado.

Los que no se hicieron presentes fueron Susana Giménez, Sebastián Ortega, Guillermo Francella y Marcelo Tinelli, quien fue a ver a San Lorenzo y se quedó festejando la vuelva del club a Boedo.

También faltó todo el elenco de la novela Dulce Amor por las diferencias que tiene el productor Quique Estevanez con la Cámara que organizó la premiaciónInclusive la protagonista, Carina Zampini, quien estaba nominada como mejor Actriz.

Los ganadores fueron votados por un jurado compuesto por 1500 profesionales entre periodistas, actores, productores, autores y directores. La entiedad organizadora (CAPIT) tiene como objetivo promover y destacar las producciones que dignifican la vida cultural de nuestro país.

Mariana Fabbiani fue la encargada de la conducción de una noche única para la televisión y el espectáculo.

"Es muy fuerte estar acá, hace 20 años firmaba mi primer contrato en canal 9, es muy emocionante que sean mis compañeros de la televisión los que me elijan", dijo Cristina Pérez al recibir su galardón como mejor labor perodístico.

La primera perlita de la noche fue de Mirta Busnelli, quien para sumar humor a la noche subió a buscar el premio que correspondía a Fútbol para todos. 

Los ciclos que lograron más estatuillas fueron Graduados, que consiguió diez galardonesEl hombre de tu vida obtuvo cinco premios, La Voz Argentina cuatroy Peter Capusoto y sus videos, tres en total.

"Estoy muy emocionado, no me esperaba ganar el de mejor conducción, hemos hecho un programa de música distinto", fueron las palabras de Marley al recibir su reconocimiento como mejor conductor.

Apenas finalizó la ceremonia de premiación, Marley se cambió de ropa porque tenía un casamiento en el que debía vestirse de blanco. Luego de hacer el cambio de vestuario, fue a la fiesta junto a sus amigos.

Acá la lista de los ganadores:

Revelación: Sung, Chang Kim (Graduados - Telefe)

Programa cultural: Científicos Industria Argentina (Tv Pública)

Arte e imagen: La Voz Argentina (Telefe)

Reality: Perdidos en la tribu (Telefe)

Programa Interés general: Peter Capusoto y sus videos (Tv Pública)

Guión: Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)

Cortina: Cachorro López (Graduados – Telefe)

Conducción femenina en cable: Narda Lepes (Utilísima)

Programa deportivo en aire: Fútbol Para todos (Tv pública)

Magazine: AM (Telefe)

Arte e imagen en ficción: Fernando Romero, Gerardo Soldatos, Sergio Dotta, Julia Freid (Graduados –Telefe)

Programa Interés general cable: Encuentro en el estudio (Encuentro)

Dirección en no ficción: Pedro Saborido (Peter Capusoto y sus videos – Tv Pública)

Labor periodística femenina: Cristina Pérez (Telefe)

Programa de espectáculos: Bendita Tv (canal 9)

Programa deportivo en cable: Pura química (Espn)

Producción en ficción: Graduados (Telefe)

Programa periodístico cable:  Esta noche libros (C5N)

Dirección en ficción: Juan José Campanella (El hombre de tu vida - Telefe)

Programa de entretenimientos: La Voz Argentina (Telefe)

Conducción masculina cable: Lolo Mir (Encuentro)

Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos (Graduados – Telefe)

Conducción femenina en aire: Verónica Lozano (AM – Telefe)

Actor de reparto en ficción diaria: Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)

Labor periodística masculina:  Jorge Lanata (Periodismo para todos – El trece)

Actor en ficción unitario: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos  - Tv Pública)

Producción en no ficción: La Voz Argentina (Telefe)

Actriz en ficción unitario: Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)

Noticiero: Diario de medianoche (Telefe)

Actor de reparto en ficción unitario: Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe).

Programa perodístico: Periodismo para Todos (El Trece).

Actriz en ficción unitario: Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)

Conducción masculina: Marley (La Voz Argentina – Telefe)

Actor en ficción diaria: Daniel Hendler (Graduados – Telefe)

Actriz de reparto ficción unitario: Gloria Carrá (Tiempos Compulsivos – El trece)

Mejor ficción diaria: Graduados (Telefe)

Ficción unitario: El hombre de tu vida (Telefe)

Mejor programa del año: Graduados (Telefe)

Cantidad de premios por canal:

Telefe: 21.

El Trece: 3.

Tv Pública: 4.

Canal 9: 1.