Mejor Actor de Reparto

Rafael Spregelburg por Abzurdah


Fabián Arenillas por Dos disparos


Rafael Ferro por La vida después


Diego Torres por Papeles en el viento



Mejor Guión original

Martín Rejtman por Dos disparos


Pablo Trapero por El Clan


Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque


Diego Lerman y María Meira por Refugiado



Mejor Guión Adaptado

Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah – basado en el libro homónimo de Cielo Latini


Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen – basado en el libro de Elías Neuman


Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota – basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre.


Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento – basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri



Mejor Dirección de Arte

Sebastián Orgambide por El Clan


Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen


Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge


Daniel Gimelberg por Sin hijos



Mejor Diseño de vestuario

Laura Renau por El amor y otras historias


Julio Suárez por El Clan


Marcela Vilariño por Francisco: el Padre Jorge


Mónica Toschi por Sin hijos



Mejor maquillaje y caracterización

Beata Wojtowicz por Abzurdah


Araceli Farace por El Clan


Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen


Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota



Revelación Femenina

María Eugenia Suárez por Abzurdah


Laura López Moyano por La Patota


Malena Figó por Mi amiga del parque


Guadalupe Manent por Sin hijos



Mejor Fotografía

Julián Apezteguía por El Clan


Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen


Gustavo Biazzi por La Patota


Julián Ledesma por Voley



Mejor Documental

327 Cuadernos de Andrés Di Tella


La calle de los pianistas de Mariano Nante


Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj


Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura



Mejor Actriz de reparto

Gloria Carrá por Abzurdah


Lili Popovich por El Clan


Maricel Alvarez por Mi amiga del parque


Malena Sánchez por Tuya



Mejor Sonido

Vicente D´Elía por El clan


Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros


Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota


José Luis Díaz por Voley



Mejor Montaje

Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota


Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo


Alejandro Brodersohn por Refugiado


Pablo Barbieri por Voley



Revelación Masculina

Lautaro Murray por Choele


Peter Lanzani por El Clan


Cristian Salguero por La Patota


Sebastián Molinaro por Refugiado



Mejor Música Original

Gustavo Pomeranec por Choele


Diego Monk por Delirium


Federico Jusid por Francisco: el Padre Jorge


Iván Wyszogrod por Papeles en el viento



Mejor Opera Prima

Ciencias Naturales de Matías Lucchesi


El incendio de Juan Schnitman


La calle de los pianistas de Mariano Nante


La salada de Juan Martín Hsu



Mejor Actor Protagónico

Esteban Lamothe por Abzurdah


Guillermo Francella por El Clan


Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen


Peter Lanzani por El Clan



Mejor Actriz Protagónica

María Eugenia Suárez por Abzurdah


Pilar Gamboa por El incendio


Dolores Fonzi por La Patota


Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque



Mejor Dirección

Pablo Trapero por El Clan


Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen


Santiago Mitre por La patota


Diego Lerman por Refugiado



Mejor Película

El Clan


El patrón: radiografía de un crimen


La Patota


Refugiado