164
164

Desde APTRA, Carlos Sciacaluga anunció en El Diario de Mariana cuáles son los nominados a los Martín Fierro en las principales categorías.

Farsantes y Jorge Lanata (que estaba en el estudio de El Trece) aspiran a quedarse con la mayoría de las estatuillas que se entregarán el 18 de mayo en el Hotel Hilton.

El Trece es el canal con más nominaciones. Tiene 42. Telefe, 37, la TV Pública, 24, América, 6, y Canal 9, 5.

- EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

- HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

- SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

- DULCE AMOR (Telefe)

- ESA MUJER (Canal 7)

- FARSANTES (El Trece)

- LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

- MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

- SOLAMENTE VOS (El Trece)

- 6-7-8 (Canal 7)

- BAJADA DE LINEA (Canal 9)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- LA PELU (Telefe)

- PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

- CARBURANDO (El Trece)

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

- AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)

- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)

- TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

- TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

- BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- PUERTO CULTURA (Canal 9)

- A TODO O NADA (El Trece)

- EXTREME MAKEOVER (Telefe)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

- ALIADOS (Telefe)

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

- UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

- MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

- MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

- SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

- ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

- ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)

- GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)

- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

- SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

- GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

- LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)

- MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

- PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)

- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

- JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

- MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)

- PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

- ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)

- DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)

- JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

- MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

- CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

- ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón –

Telefe)

- INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

- JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica – Telefe)

- MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

- ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

- BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

- FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

- JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

- JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

- ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

- DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

- NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

- MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)

- OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

- ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)

- CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)

- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

- GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

- LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

- AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

- CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

- ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

- NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

- SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

- MARTIN MARIANO "CAMPI" CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

- JOSE CARLOS "YAYO" GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

- ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)

- JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)

- LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)

- MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

- ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)

- LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)

- NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

- GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)

- JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

- LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

- MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

- NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

- ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

- LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

- ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

- R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

- ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)

- PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

- SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

- CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

- CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)

- CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)

- JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)

- MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

- ESTO QUE PASA (Mitre)

- GETAP (Vorterix)

- LANATA SIN FILTRO (Mitre)

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

- SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

- LA MAÑANA (Continental)

- NEGROPOLIS (Rock & Pop)

- BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

- ASPEN CLUB (Aspen)

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

- MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)

- ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)

- ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)

- EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)

- ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

- ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

- SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

- ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)

- ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- RED INFORMATIVA (La Red)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

El Trece 42 nominaciones

Telefe 37

TV Pública 24

América 6

Mitre 10 nominaciones

Continental 7

Rock & Pop 3

Vorterix 2

Nacional 2

Rivadavia 2

Aspen 1

Nacional Folclórica 1

Metro 1

La 2x4 1

Radio 10 1

La Red 1

Pop Radio 1

Imagina 1