María Concepción César Verónica Guerman / Teleshow.com 164
María Concepción César Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Natalia Oreiro y Cristina Banegas Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Natalia Oreiro y Cristina Banegas Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Oscar Rovito con sus hijos Pablo y Gabriel Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Oscar Rovito con sus hijos Pablo y Gabriel Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Eva Landek con Héctor Giovine Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Eva Landek con Héctor Giovine Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Víctor y Armando Bo Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Víctor y Armando Bo Verónica Guerman / Teleshow.com 164
El último Elvis 164
El último Elvis 164
<p>Natalia Oreiro y Ricardo Mollo</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow.com 164

Natalia Oreiro y Ricardo Mollo

Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Verónica Guerman / Teleshow.com
Verónica Guerman / Teleshow.com
<p>Alejandro Awada y su hija, Ana Fontán y Vicky Almeyda</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow.com 164

Alejandro Awada y su hija, Ana Fontán y Vicky Almeyda

Verónica Guerman / Teleshow.com 164
<p>Susana Freire, Zulma Faiad y Héctor Olivera</p><p></p> Verónica Guerman / Teleshow.com 164

Susana Freire, Zulma Faiad y Héctor Olivera

Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Dora Baret y su hijo Emanuel Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Dora Baret y su hijo Emanuel Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Francella con Scalella y Mentasti Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Francella con Scalella y Mentasti Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Premio Especial al Rock Argentino Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Premio Especial al Rock Argentino Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Griselda Siciliani y Esteban Lamothe Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Griselda Siciliani y Esteban Lamothe Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Griselda Siciliani y su caida Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Griselda Siciliani y su caida Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Infancia Clandestina premiada Verónica Guerman / Teleshow.com 164
Infancia Clandestina premiada Verónica Guerman / Teleshow.com 164

El cine tuvo su noche de gala en el teatro Avenida, en el marco de la 61° entrega de los galardones de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA)


La película "Infancia Clandestina" recibió el Premio Cóndor de Plata a la Mejor Película y Benjamín Ávila recibió el Cóndor de Plata al Mejor Director por el mismo film.

Los Premios Cóndor de Plata a la trayectoria este año fueron otorgados a Dora Baret, María Concepción Cesar, la directora Eva Landek, a la periodista Adela Montes y al actor Oscar Rovito.

"El último Elvis"  arrasó con 7 galardones, seguido por "Infancia Clandestina con 5, "Días de Pesca" con 2 y "Atraco!", "Cornelia Frente al espejo", "Crónica de la muerte de Paco Uribe", "El etnógrafo", "El pozo", "La revolución es un sueño eterno", "La separación" y "Todos tenemos un plan", con uno cada una.

También se entregó un Premio Especial al Rock Nacional por los 40 años del estreno de la película de Aníbal Uset "Hasta que se ponga el sol" y los 30 años del estreno del film de Héctor Olivera "Buenos Aires Rock".

LOS PREMIOS OTORGADOS FUERON LOS SIGUIENTES

MEJOR PELICULA: "INFANCIA CLANDESTINA"

MEJOR DIRECTOR: BENJAMIN AVILA (por Infancia Clandestina)

MEJOR ACTOR: ALEJANDRO AWADA (por Días de pesca)

MEJOR ACTRIZ: NATALIA OREIRO (por Infancia Clandestina)

MEJOR ACTOR DE REPARTO: DANIEL FANEGO (por Todos tenemos un plan)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: CRISTINA BANEGAS (por Infancia Clandestina)

REVELACIÓN MASCULINA: JOHN McINERNY (por El último Elvis)

REVELACIÓN FEMENINA: ANA FONTAN (por El pozo)

MEJOR DOCUMENTAL: EL ETNOGRAFO (de Ulises Rosell)

MEJOR OPERA PRIMA:  EL ULTIMO ELVIS (de Armando Bo -nieto-)

MEJOR GUION ORIGINAL(Compartido): NICOLAS GIACOBONE Y ARMANDO BO (NIETO) (El último Elvis) BENJAMIN AVILA Y MARCELO MÜLLER (infancia clandestina)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:  EUGENIA CAPIZZANO Y DANIEL ROSENFELD
(CORNELIA FRENTE AL ESPEJO) (Sobre cuento homónimo de Silvina Ocampo)

MEJOR FOTOGRAFÍA:  JULIAN APEZTEGUIA (Días de pesca)

MEJOR MONTAJE:  PATRICIO PENA (El último Elvis)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:  DANIEL GIMELBERG (El último Elvis)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:  SEBASTIÁN ESCOFET (El último Elvis)

MEJOR SONIDO:  MARTÍN PORTA (El último Elvis)

MEJOR VESTUARIO:   WALTER JARA (La revolución es un sueño eterno)

MEJOR CORTOMETRAJE:   CRONICA DE LA MUERTE DE PACO URIBE (de Santiago Canel)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:  ¡ATRACO! (de Eduardo Cortés) (Arg.- Esp.)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA:  LA SEPARACION (Jodaeiye Nader az Simin) (de Asghar Farhadi) (Irán).


Trailer de El último Elvis: