Los cortes de la Luz en Santander: cuáles son las suspensiones del servicio este viernes 23 de febrero

Conoce con antelación los cortes de luz que se van a realizar en tu localidad

Compartir
Compartir articulo
ESSA suspende el suministro de energía eléctrica en la zona para realizar trabajos de mantenimiento y garantizar un buen servicio a sus clientes (Jovani Pérez/Infobae)
ESSA suspende el suministro de energía eléctrica en la zona para realizar trabajos de mantenimiento y garantizar un buen servicio a sus clientes (Jovani Pérez/Infobae)

La Electrificadora de Santander (ESSA) dio a conocer la lista de cortes al servicio eléctrico que realizará este viernes 23 de febrero a lo largo del departamento.

Las afectaciones al servicio eléctrico programadas por ESSA tienen como objetivo hacer trabajos de mantenimiento de forma segura para sus trabajadores y mejorar el servicio a los usuarios.

El ente explicó que los motivos de los trabajos constantes en la zona es por la modernización de la infraestructura eléctrica en la región, estas acciones son necesarias para brindar un mejor servicio.

ESSA recomendó a sus usuarios desconectar sus aparatos electrónicos para evitar que se dañen, así como no programar trabajos que requieran energía eléctrica, puesto que en cualquier momento el servicio podría suspenderse.

Para que no te tome por sorpresa, te compartimos la ubicación de los trabajos, las zonas y sectores donde se verá afectado el servicio, así como la duración de los cortes.

Los cortes de luz hoy

Localidad: Aratoca.
Sector(es): Veredas Cantabara, San Pedro, Clavellinas y San Antonio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cepitá.
Sector(es): Cepita Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Los Santos.
Sector(es): Vereda La Mojarra.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Villanueva_Santander.
Sector(es): Algunos sectores de la Vereda Macaregua.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Curití.
Sector(es): Veredas Manchadores, Arenales, La Mesa, Irapire, La Peña, Despensa, Colmenitas Bajo, Llano Navas, Las Vueltas, El Placer, El Uvo, Colmenitas Alto, San Francisco, Piedra Gorda, El Carmen, Árbol Solo, Palmira,, Cantabara, Ceiba y algunos sectores de El Basto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Jordán.
Sector(es): Veredas El Guasimo y Morros.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Mogotes.
Sector(es): Algunos sectores del Corregimiento de Pitiguao.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas Mongora y Algunos de La Chorrera.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Rionegro.
Sector(es): Cliente Campollo S.A.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Veredas Mata De Piña, Caño Fieras, Bellavista, El Almendro, San Rafael De La Arenosa y Miraflores.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Sector El Palenque.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Montecitos Alto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Palo Blanco Bajo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 11:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Vereda Santa Maria.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 11:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Parnaso.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio La Libertad.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Tierra Dentro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Tierra Dentro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Valle De San Jose Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Vereda Carrizal.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Mogotes.
Sector(es): Vereda Versalles.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 13:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Vereda San Roque.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda Betania.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:30 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Veredas Uribe Uribe, La Estrella, El Tesoro, La Girona, San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Veredas Mata De Piña, Caño Fieras, Bellavista, El Almendro, San Rafael De La Arenosa y Miraflores.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 15:30 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Galán.
Sector(es): Vereda Palogordo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda Juntas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Campo Capote.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:30 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda La Floresta.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Vereda Santa Helena.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Bucaramanga.
Sector(es): Barrio San Francisco.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Bucaramanga.
Sector(es): Barrio San Francisco.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Riveras Del San Juan.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:30 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio Centro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 14:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Clavellinas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Clavellinas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Clavellinas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Vereda Mesitas De San Javier.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Los Santos.
Sector(es): Centro Poblado Majadal Alto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Los Santos.
Sector(es): Vereda Carrizal.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Zona Industrial.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 14:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Agua Blanca.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Pertrecho.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Santa Rosa.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Villa Valentina.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): San Alberto Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Veredas Albania,Campo 32, La Legia, Las Marias, Peroles Y Viscaina.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): Veredas Irlanda,Villa Eva.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda El Zarzal.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda La Perdida.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Villa Valentina.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda San Juan.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Rionegro.
Sector(es): Algunos sectores de las veredas Diviso Palmas y El Bambú.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda El Danto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Serrania De Los Cobardes O Yariguis,Veredas Pedregales,Santa Ana De Olvido.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Rionegro.
Sector(es): Cliente Campollo S.A.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Aratoca.
Sector(es): Barrios Luis Carlos Galán, El Hoyo, El Ramal, San Rafael, El Picacho, Miraflores, La Lomita, Mirador y algunos sectores de las veredas San Pedro y Clavellinas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda La Perdida.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda La Cantera.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Aratoca.
Sector(es): Veredas Cantabara, San Pedro, Clavellinas y San Antonio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cepitá.
Sector(es): Cepita Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas Mongora y Algunos de La Chorrera.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas El Chopo, algunos sectores de Ortegón y Borrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Curití.
Sector(es): Veredas Manchadores, Arenales, La Mesa, Irapire, La Peña, Despensa, Colmenitas Bajo, Llano Navas, Las Vueltas, El Placer, El Uvo, Colmenitas Alto, San Francisco, Piedra Gorda, El Carmen, Árbol Solo, Palmira,, Cantabara, Ceiba y algunos sectores de El Basto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Jordán.
Sector(es): Veredas El Guasimo y Morros.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Los Santos.
Sector(es): Vereda La Mojarra.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Floridablanca.
Sector(es): Vereda Aguablanca.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Veredas Capellania y La Cañada.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Villanueva_Santander.
Sector(es): Algunos sectores de la Vereda Macaregua.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Mogotes.
Sector(es): Algunos sectores del Corregimiento de Pitiguao.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): Vereda Santa Ana.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio 23 De Enero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Veredas El Papayo, Mulatal, Salitre Seco y algunos sectores de las veredas Batan y Tierra Negra.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 17:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Buenos Aires.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Tierra Dentro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Veredas Llano de San Juan, Centro y San Miguel.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:00 - 17:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Urbanización 12 De Agosto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centro Poblado Yarima.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio El Campestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Aguada.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas Centro, San Diego Yariguíes, San Isidro, San Alberto, San Antonio, Santa Rosa, San Martín y San Joaquín.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:00 - 17:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centro Poblado Campo 16.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas El Tigre, El Hato, La Mata, Casas Blancas, San Pablo, Los Cedros, El Amarillo y Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Tierra Dentro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

ESSA explicó que los cortes de energía son necesarios para salvaguardar la integridad de los empleados. (Pixabay)
ESSA explicó que los cortes de energía son necesarios para salvaguardar la integridad de los empleados. (Pixabay)

Cómo ahorrar luz

Hacer un mejor uso de la energía eléctrica hará posible que la factura de la luz sea menor y, además, contribuirás a la preservación del medio ambiente.

Para ello, la ESSA tiene una serie de recomendaciones con el fin de tener un mayor control en el consumo de la electricidad que tu bolsillo y el planeta agradecerá:

Usar bombillas LED que son más duraderas y eficientes que los focos incandescentes tradicionales.

Disminuir el uso de electrodomésticos es otra de las opciones, incluso desconectarlos de la corriente si no están siendo ocupados.

Apagar las luces de la casa que no se estén usando es un punto importante si quieres reducir el consumo de electricidad.

Aprovechar la luz natural del sol es importante para bajar el consumo de luz y limitarlo solo en las noches

Estar al pendiente del estado de los electrodomésticos, ya que cuando estos aparatos tienen algún defecto pueden consumir más luz.