162
162
APTRA

, la

Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina

, dio a conocer hoy la lista de nominados a ganar el Martín Fierro de la televisión abierta y de la radio.



Los ternados a ganar los premios por

televisión

son los siguientes:



-

Unitario y/o Miniserie

:


Epitafios (Canal Trece)


Socias (Canal Trece)


Todos contra Juan (América)



-

Telenovela

:


Don Juan y su bella dama (Telefe)


Mujeres de nadie (Canal Trece)


Vidas robadas (Telefe)



-

Telecomedia

:


Amanda O (América)


Los exitosos Pells (Telefe)


Por amor a vos (Canal Trece)



-

Periodístico

:


Argentinos por su nombre (Canal Trece)


Cárceles (Telefe)


Científicos Industria Argentina (Canal 7)



-

Noticiero

:


Diario de medianoche (Telefe)


Telenoche (Canal Trece)


Visión 7 Internacional (Canal 7)



-

Humorístico

:


Bendita TV (Canal 9)


Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)


RSM (América)



-

Interés General

:


Almorzando con Mirtha Legrand (América)


Estudio País 24 (Canal 7)


Mañanas Informales (Canal Trece)



-

Cultural

:


Algo habrán hecho (Telefe)


Telefe Cortos (Telefe)


Ver para leer (Telefe)



-

Musical

:


Al Colón (Canal 7)


Ecos De Mi Tierra (Canal 7)


Mp3, Gira Latina (Canal 7)



-

Entretenimientos

:


El Muro Infernal (Telefe)


El Último Pasajero (Telefe)


Susana Giménez (Telefe)



-

Infantil / Juvenil

:


100% Lucha (Telefe)


Casi Ángeles (Telefe)


Patito Feo (Canal Trece)



-

Deportivo

:


Carburando (Canal Trece)


Fútbol De Primera (Canal Trece)


Juegos Ólimpicos De Beijing 2008 (Canal 7)



-

Labor Conducción Femenina

:


Maju Lozano (Ran 15 ? América)


Mariana Fabiani (Rsm ? América)


Maru Botana (Sabor a mí ? Telefe)


Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand - América)


Susana Giménez (Susana Giménez ? Telefe)



-

Labor Conducción Masculina

:


Andy Kusnetzoff (Argentinos Por Su Nombre ? Canal Trece)


Beto Casella (Bendita TV ? Canal 9)


Marcelo Tinelli (Showmatch ? Canal Trece)


Marley (El Muro Infernal y Por El Mundo ? Telefe)


Roberto Pettinato (Duro De Domar ? Canal Trece)



-

Labor Periodística Femenina

:


Florencia Etcheves (Noticiero Trece ? Canal Trece)


Maria Julia Olivan (Argentinos Por Su Nombre ? Canal Trece)


Mirtha Tundis (Noticiero Trece ? Canal Trece)


Miriam Lewin (Telenoche ? Canal Trece)


Rosario Lufrano (Visión 7, Segunda Edición ? Canal 7)



-

Labor Periodística Masculina

:


Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga ? Telefe)


Julio Bazán (Telenoche ? Canal Trece)


Marcelo Bonelli (Telenoche ? Canal Trece)


Pedro Brieger (Visión 7, Segunda y Tercera Edicion ? Canal 7)


Sergio Elguezabal (Telenoche ? Canal Trece)



-

Actor Protagonista De Unitario y/o Miniserie

:


Arturo Puig (Variaciones ? Canal 7)


Gastón Páuls (Todos Contra Juan ? América)


Julio Chavez (Epitafios ? Canal Trece)


Luis Brandoni (Santana ? Tinta Argentina ? Canal 7)


Norman Briski (?Thelma, Impaciente Y Azucena, Vengadora? - Mujeres Asesinas ? Canal Trece y ?Un Brindis Por La Felicidad? ? Tinta Argentina ? Canal 7)



-

Actriz Protagonista De Unitario y/o Miniserie

:


Andrea Pietra (Socias ? Canal Trece)


Cecilia Roth (Epitafios ? Canal Trece)


Mercedes Morán (Socias ? Canal Trece)


Nancy Duplaa (Socias ? Canal Trece)


Paola Krum (Epitafios ? Canal Trece)



-

Actor Protagonista De Novela

:


Facundo Arana (Vidas Robadas ? Telefe)


Joaquín Furriel (Don Juan Y Su Bella Dama ? Telefe)


Jorge Marrale (Vidas Robadas ? Telefe)


Juan Gil Navarro (Vidas Robadas ? Telefe)


Juan Palomino (Mujeres De Nadie ? Canal Trece)



-

Actriz Protagonista De Novela

:


Isabel Macedo (Don Juan Y Su Bella Dama ? Telefe)


Laura Novoa (Mujeres De Nadie ? Canal Trece)


Romina Gaetani (Don Juan Y Su Bella Dama ? Telefe)


Soledad Silveyra (Vidas Robadas ? Telefe)


Virginia Innocenti (Vidas Robadas ? Telefe)



-

Actor Protagonista De Comedia

:


Damián De Santo (B&B y Bella Y Bestia ? Telefe)


Miguel Ángel Rodríguez (Por Amor A Vos ? Canal Trece)


Mike Amigorena (Los Exitosos Pells ? Telefe)


Nicolas Vázquez (Casi Ángeles ? Telefe)


Raúl Taibo (Por Amor A Vos ? Canal Trece)



-

Actriz Protagonista De Comedia

:


Carla Peterson (Lalola ? América y Los Exitosos Pells ? Telefe)


Claribel Medina (Por Amor A Vos ? Canal Trece)


Griselda Siciliani (Patito Feo ? Canal Trece)


Natalia Oreiro (Amanda O ? América)


María Valenzuela (Son De Fierro ? Canal Trece)



-

Labor Humoristica Masculina

:


Antonio Gasalla (Susana Giménez ? Telefe)


Humberto Tortonese ( Rsm ? América)


Marco ?Bicho? Gómez (Mañanas Informales ? Canal Trece)



-

Labor Humoristica Femenina

:


Anita Martínez (La Risa Es Bella ? Canal Trece)


Gladys Florimonte (Este Es El Show ? Canal Trece)


Maju Lozano (Rms ? América)



-

Actor De Reparto En Drama

:


Adrián Navarro (Vidas Robadas ? Telefe)


Luis Luque (Epitafios ? Canal Trece)


Carlos Portaluppi (Vidas Robadas ? Telefe)



-

Actriz De Reparto En Drama

:


Ana María Picchio (Mujeres De Nadie Segunda Temporada ? Canal Trece)


Mabel Manzotti (Vidas Robadas ? Telefe)


Virginia Lago (Mujeres De Nadie ? Canal Trece)



-

Actor De Reparto En Comedia

:


Diego Ramos (Los Exitosos Pells ? Telefe)


Hugo Arana (Los Exitosos Pells ? Telefe)


Marcelo De Bellis (Por Amor A Vos ? Canal Trece)



-

Actriz De Reparto En Comedia

:


Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells ? Telefe)


Mirtha Busnelli (Los Exitosos Pells - Telefe)


Patricia Etchegoyen (Por Amor A Vos ? Canal Trece)



-

Participación Especial En Ficción

:


Guillermo Francella (Vidas Robadas ? Telefe)


Mirtha Busnelli (Socias ? Canal Trece y Todos Contra Juan ? América)


Norman Briski (Epitafios ? Canal Trece)


- Pompeyo Audivert (Vidas Robadas ? Telefe, Variaciones ?


Canal 7 y Socias ? Canal Trece)



-

Revelación

:


Diego Reinhold (Los Exitosos Pells ? Telefe)


Martín Piroyansky (Socias ? Canal Trece)


Mex Urtizberea (Los Exitosos Pells ? Telefe)



-

Autor / Libretista

:


Ester Feldman Y Alejandro Maci (Los Exitosos Pells ? Telefé y Lalola ? América)


Gabriel Nesci (Todos Contra Juan ? América)


Marcelo Camaño Y Guillermo Salmerón (Vidas Robadas ? Telefe)



-

Director

:


Miguel Colom (Vidas Robadas ? Telefe)


Alberto Lecchi Y Jorge Nisco (Epitafios ? Canal Trece)


Eduardo Ripari, Luis Ortega, Daniel Defilipo y Mariano Ardanas (Los Exitosos Pells ? Telefe)



-

Tema Musical Original

:


?Hace Frío Ya? ? Hilda Lizarazu (Socias ? Canal Trece)


?Por Amor A Vos? ? Cacho Castaña Y Valeria Lynch (Por Amor A Vos ? Canal Trece)


?Yo Renacere? ? David Bolzoni (Vidas Robadas ? Telefe)



-

Aviso Publicitario

:


El Verano Te Encuentra (Quilmes Y&R)


Hermano Mayor (Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)


¡Uei Paisano! (Mastercard ? Mccann Ericsson Argentina)



-

Producción Integral

:


Los Exitosos Pells (Telefe)


Showmatch (Canal Trece)


Vidas Robadas (Telefe)



-

Reality

:


Policias En Acción (Canal Trece)


Showmatch (Canal Trece)


Talento Argentino (Telefe)



Los nominados en

Radio

son:



-

Periodistico Diario

:


El Sillón De Rivadavia (Rivadavia)


Magdalena Tempranísimo (Continental)


Puntos De Vista (Del Plata)



-

Periodistico Semanal

:


Buen Día Sábado (Mitre)


Magdalena Siete Días (Continental)


Marca De Radio (La Red)



-

Deportivo

:


Competencia (Continental)


La Oral Deportiva (Rivadavia)


Un Buen Momento (La Red)



-

Interes General / Cultural

:


Basta De Todo (Metro)


El Oro Y El Moro (Radio 10)


La Venganza Sera Terrible (Radio 10)


Rolando Hanglin (Radio 10)



-

Musical

:


Canciones Son Amores (Mitre)


La Noche Con Amigos (La 2 X 4)


Todas Las Musicas (Radio De La Ciudad)



-

Labor Periodística Femenina

:


Cristina Wargon (Edición Chiche - Radio 10)


María O?donnell (Magdalena Tempranísimo - Continental)


Silvia Naishtat (Primera Mañana - Mitre)



-

Labor Periodistica Masculina

:


Alfredo Leuco (Qué Te Parece - Del Plata)


Enrique Llamas De Madariaga (Sexta Edición - Rivadavia)


Marcelo Zlotogwiazda (Dady 790 - Mitre)



-

Labor En Conducción Femenina

:


Elizabeth Vernaci (Radio Portátil Y Tarde Negra ? Rock & Pop)


Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo Y Magdalena Siete Días ? Continental)


Virginia Hanglin (Voy Y Vengo ? Del Plata)



-

Labor En Conducción Masculina

:


Eduardo Aliverti (Dos Gardenias ? Nacional)


Nélson Castro (Puntos De Vista ? Del Plata)


Oscar Gonzalez Oro (El Oro Y El Moro ? Radio 10)



-

Labor Periodística Deportiva

:


Alejandro Apo (Competencia ? Continental)


Gabriel Anello (El Ascenso Por La Red ? La Red)


Horacio Pagani (Dady 790, Mitre Fútbol Club ? Mitre)



-

Labor Humorística

:


Alejandro Gardinetti ( Río Revuelto ? Rivadavia ? y La Aldea ? Belgrano)


Ariel Tarico (Primera Mañana ? Dady 790 ? Mitre)


Humberto Tortonese (Tarde Negra Y Radio Portátil ? Rock & Pop)



-

Servicio Informativo

:


El Rotativo Del Aire (Rivadavia)


Noticias Del Plata (Del Plata)


Siempre Noticias (Radio 10)



-

Labor Locución Femenina

:


Fatima Slame (Rolando Hanglin y Todo Por Hacer - Radio 10)


Nora Acosta (Sexta Edición ? Rivadavia Y El Exprimidor ? Radio Uno)


Marcela Giorgi (Primera Mañana ? Mitre)



-

Labor Locución Masculina

:


Luis Albornoz (Disney)


Ricardo Guazzardi (Rivadavia)


Ricardo Posatti (Rivadavia y Fm Blue)



Los premios Martín Fierro se entregarán el 20 de mayo en la Sociedad Rural del barrio porteño de Palermo

.



APTRA

otorgará este año el

Martín Fierro de Platino

, en el marco de la celebración de su

50 aniversario

. Para ese galardón competirán los ganadores del

Martín Fierro de Oro desde 1992

.



Esa elección, al igual que el

Martín Fierro de Oro

, se realizará en el tramo final mediante el voto electrónico, el mismo día de la ceremonia central.