Mauricio Dayub, protagonista de
Mauricio Dayub, protagonista de "El Equilibrista" (Foto: Christian Heit)

Este lunes se llevó a cabo una nueva edición de los premios Estrella de Mar, en reconocimiento a las mejores producciones teatrales de la temporada 2020 en Mar del Plata. La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Centro Cultural Estación Terminal Sur del Paseo Aldrey.

El Jurado Oficial de esta premiación estuvo conformado por Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio. Y el jurado de Argentores, encargado de definir el rubro Autor Nacional, está integrado por Marcelo Marán, Emma Burgos y Enrique Papatino.

El Premio Estrella de Mar de Oro lo recibió Mauricio Dayub por su espectáculo El Equilibrista, que fue la obra más premidada de la noche: también ganó los rubros Espectáculo Unipersonal, Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática e Iluminiación.

El actor se mostró emocionado por el galardón al subir al escenario para recibir la estatuilla. “He trabajado mucho pero nunca imaginé algo así, quiero agradecer a todos los que me ayudaron a crecer, a desarrollarme... fui más allá de lo que me imaginaba como actor y espero poder hacerlo de ahora en más como persona”, sostuvo.

Uno de los momentos más emotivos tuvo que ver con el recuerdo a Santiago Bal, en el que se emitió un video con imágenes del director y actor fallecido en diciembre del año pasado. Más tarde, Carmen Barbieri subió al escenario a recibir el premio a Mejor Actuación Protagónica Femenina de Comedia y se conmovió por el homenaje que le realizaron a su ex marido. “Gracias por recordarlo, él está vivo porque lo recuerdan. Los hijos estaban pendientes para ver si se decía algo sobre él esta noche”, sostuvo la artista.

Carmen Barbieri (Foto: Christian Heit)
Carmen Barbieri (Foto: Christian Heit)

Nicolás Cabré, en tanto, ganó en el rubro Actuación Protagónica Masculina de Comedia, luego de obtener la estatuilla como mejor comedia por Departamento de Soltero. Al subir a recibir su premio nombró a Laurita Fernández. “Para mi amor, estoy feliz”, sostuvo, y se lo dedicó a su hija Rufina.

Nicolás Cabré le dedicó el premio a Laurita Fernández. En esta foto, la pareja junto al actor Christian Sancho (Foto: Eduardo Aguada)
Nicolás Cabré le dedicó el premio a Laurita Fernández. En esta foto, la pareja junto al actor Christian Sancho (Foto: Eduardo Aguada)

Además, Jairo brindó un show musical con el que hizo cantar a todos los presentes.

Jairo en los Estrella de Mar (Foto: Eduardo Aguada)
Jairo en los Estrella de Mar (Foto: Eduardo Aguada)

A continuación, la lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2020.

Espectáculo de Teatro Marplatense

Actores extranjeros

Bajo terapia - GANADOR

La casa de Bernarda Alba

La mueca

Van Gogh 37 años luz

Espectáculo de Música Marplatense

Ana Magiar Music Universal

Del Hoyo Trío

Por culpa del 14G - GANADOR


Espectáculo Unipersonal

Cómo se rellena un bikini salvaje

El equilibrista - GANADOR

La decisión


Mauricio Dayub (Foto: Eduardo Aguada)
Mauricio Dayub (Foto: Eduardo Aguada)

Espectáculo de Humor

Comedy Show

Gasalla

Les Luthiers gran reserva

Moldavsky reperfilado - GANADOR

Unipergonal “Clásicos del humor”

Roberto Moldavsky y equipo (Foto: Christian Heit)
Roberto Moldavsky y equipo (Foto: Christian Heit)

Teatro Alternativo

Embajada

Lúcido

Lo que quieren las guachas - GANADOR

Nervio

Solos no convencionales


Drama y/o Comedia Dramática

El lado B del amor

Extra virgen

Trastorno - GANADOR

Un gran hombre

Un instante sin Dios

"Departamento de soltero" (Foto: Christian Heit)

Comedia

Departamento de soltero - GANADORA

Desnudos

Entre ella y yo

Mentiras inteligentes

Veinte Millones


Comedia Musical

El show de los cuernos

La nana del paraguas negro

Tu falta de querer - GANADORA

Lorena Liggi y el elenco de
Lorena Liggi y el elenco de "2020 La Revista" (Foto: Christian Heit)

Revista

2020 la revista -GANADORA

La revista del Ángel

Súper revista 2020

Music Hall

Burlesque Baires Show

La fiesta inolvidable - GANADOR

Son formidables


Variedades

Circo Rodas

Fátima Florez (Christian Heit)
Fátima Florez (Christian Heit)

Fátima es mágica - GANADORA

Láser la risa loca

México en la piel

Una noche en el café concert… en Mar del Plata


Espectáculo Infantil

La revolución de las princesas - GANADOR

La sirenita, una historia de amor

Pinocho, el muñeco de madera viviente

Mora Godoy (Christian Heit)
Mora Godoy (Christian Heit)

Espectáculo de Danza

Flamenco esencia de Andalucía

Gala de ballet

Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR


Recital

El “Cumbión” de La Delio Valdez

Jairo “50 años de música” - GANADOR

Raquel Pozzi “Tango”

Tini “Quiero volver Tour”


Tributo

Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez

“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple

“The Beats Influencers” tributo a The Beatles - GANADOR


Stand Up

Luly comedy star por Pablo Angeli - GANADOR

Picadito de Picotto por Pablo Picotto

Risa o muerte por Pablo Vasco

"Transfrappé Al rojo vivo" (Foto: Christian Heit)

Transformismo

Mariposas en la noche

Transformando el varieté

Transfrappé Al rojo vivo - GANADOR


Actuación Femenina Marplatense

Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal

Alita Nuñez por Bajo terapia - GANADORA

Macarena Riesco por Tu falta de querer


Actuación Masculina Marplatense

Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador

Ignacio Cabral por Bajo terapia

Ignacio Correa por Nervio

Leandro Strifezza por La mueca

Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas

Nahuel Porto Navarro por Nervio- GANADOR


Dirección Marplatense

Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro

Federico Balderrama por Nervio

Marcos Moyano por La mueca - GANADOR


Coreografía

Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes

Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable - GANADORA

Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

Flor de la V y sus compañeros de
Flor de la V y sus compañeros de "La Fiesta Inolvidable" (Foto: Christian Heit)

Vestuario

Adrián Gustavo Oliver por México en la piel

Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable

Isabel Díaz por Circo Rodas - GANADORA

Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica

Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima


Escenografía

Alberto Negrín por Departamento de soltero - GANADOR

Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista

Mariana Tirantte por Desnudos


Iluminación

Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero

Gonzalo Córdova por Desnudos

Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por El equilibrista - GANADOR


Dirección

César Brie por El equilibrista

Mariana Bustinza por Gorila, Lo que quieren las guachas y Menea para mí

Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno -GANADORES


Producción Artística

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero

Alzúa Producciones por La fiesta inolvidable, La nana del paraguas negro, La revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos

GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones

Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado

NA Producciones por C-PIK Mar del Plata - GANADORES


Producción Integral Marplatense

Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocado, Lisístrata y Van Gogh 37 años luz

María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nic, Actriz, Bajo terapia, La pipa de la paz y Lejana tierra mía

Petón Producciones por El mágico duende guardián, crece la aventura, La escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por 2020 la revista, Transformando el varieté y #Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por Michael Jackson Eterno - GANADOR


Actuación Femenina de Reparto

Julieta Carrera por Trastorno - GANADORA

Malena Rolón por El lado B del amor

Mónica Driollet por Las encadenadas


Actuación Masculina de Reparto:

Gustavo Luppi por Hombres y ratones - GANADOR

Juan Pablo Carrasco por Lúcido

Julián Pucheta por Extra virgen

María Castillo (Foto: Christian Heit)
María Castillo (Foto: Christian Heit)

Revelación

Cachipuchi por Circo Rodas

Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Emiliano Senas por Son formidables

María Castillo por La fiesta inolvidable - GANADORA

Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones


Actuación Protagónica Femenina de Comedia

Carmen Barbieri por Veinte Millones - GANADORA

Fernanda Metilli por El show de los cuernos

Nora Cárpena por Mentiras inteligentes

Nicolás Cabré (Foto: Christian Heit)
Nicolás Cabré (Foto: Christian Heit)


Actuación Protagónica Masculina de Comedia

Arnaldo André por Mentiras inteligentes

Gonzalo Heredia por Desnudos

Nicolás Cabré por Departamento de soltero - GANADOR

Sebastián Almada por Veinte Millones

Sebastián Presta por Entre ella y yo


Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable

Merceditas Elordi por Lúcido - GANADORA

Viviana Sáez por Burlesque Baires Show


Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

Arturo Bonín por Un instante sin Dios

Juan Leyrado por Extra virgen

Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí

Mauricio Dayub por El equilibrista - GANADOR

Pompeyo Audivert por Trastorno


Música Original

Alberto Trouboul por Medio punto

Martín Bianchedi por Burlesque Baires Show - GANADOR

Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2


Autor Nacional

Camila Yanícola por Actores extranjeros

Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios - GANADOR

Rodrigo Martín de Miguel por Astor


Estrella de Mar de Oro 2020

El equilibrista - GANADOR


SEGUÍ LEYENDO