Racionamiento de agua en Bogotá el jueves 13 de junio: estos son los barrios de la zona 1 que estarán sin servicio

La zona 1 de los ciclos de suspensión de agua contempla barrios de diez localidades de la capital. Tenga en cuenta la restricción que inicia a las 8:00 a.m.

Guardar

Nuevo

Inicia un nuevo ciclo de racionamiento de agua en Bogotá para la zona 1 - crédito Acueduecto de Bogotá y Colprensa/Catalina Olaya
Inicia un nuevo ciclo de racionamiento de agua en Bogotá para la zona 1 - crédito Acueduecto de Bogotá y Colprensa/Catalina Olaya

Inicia el octavo ciclo de racionamiento de agua Bogotá a partir del jueves 13 de junio cuando se reactiva la medida en la zona 1, que contempla las localidades de Antonio Nariño, Barrios Unidos, Chapinero, Los Mártires, Puente Aranda, Rafael Uribe Uribe, Santa Fe, Teusaquillo, Tunjuelito y Usaquén.

La medida de restricción del servicio de agua potable por zonas en la capital se mantiene vigente, debido a que los niveles de los embalses que abastecen a la ciudad continúan bajos, por lo que el Distrito decidió continuar con un nuevo ciclo que iniciará a las 8:00 a.m.

Ahora puede seguirnos en nuestro WhatsApp Channel y en Facebook.

Conozca en el mapa la que tendrá racionamiento de agua:

El más reciente informe del Sistema Chingaza, fechado el 11 de junio, revela que los embalses han alcanzado un nivel del 36.61% de su capacidad. La tendencia muestra una mejora gradual, incrementándose en 2.340.000 metros cúbicos

El consumo durante el 11 de junio fue de 15.84 metros cúbicos por segundo (m³/s), un valor ligeramente superior a la meta de consumo establecida en 15 m³/s, así como por encima del día anterior.

La meta de llegar al 70% del nivel de los embalases continúa lejana y, de acuerdo a los pronósticos de la Empresa de Acueducto y Alcantarillado, se alcanzaría hasta octubre de 2024.

Listado de barrios con restricción del servicio por localidad:

Localidad Antonio Nariño

• 5 de Noviembre

• Arboleda del Rey

• Campiña del Restrepo

• Eduardo Frei

• La Fragua - Urb.

• Ciudad de Quito

• Luna Park

• Restrepo

• Restrepo - Urb. Alfonso López Pumarejo

• Restrepo Occidental

• S.C. Sena

• San Antonio - Urb. Av. Luna Park

• San Jorge Central II Sector

• La Fragua - Urb. Sargento Páez Pabón

• La Fraguita

• La Fragua

• San Jorge Central

• San Antonio

• Santa Isabel Del Restrepo

• Santa Isabel V Sector

• Santander Norte

• Santander

• Sultana

• Villa Mayor Antigua

La gerente Natasha Avendaño llama al público a contribuir con el ahorro de agua para mejorar las reservas del sistema Chingaza - crédito Infobae
La gerente Natasha Avendaño llama al público a contribuir con el ahorro de agua para mejorar las reservas del sistema Chingaza - crédito Infobae

Localidad Barrios Unidos

• 11 de Noviembre

• 12 de Octubre

• 12 de Octubre - Alcabaza

• Baquero

• Benjamín Herrera

• Club De Empleados Oficiales

• Colombia

• Concepción Norte

• El Rosario

• Entrerríos

• Entrerríos - Urb. Alma Industrial

• Escuela Militar

• J.J. Vargas - José Joaquín Vargas

• Jorge Eliécer Gaitán

• Juan XXIII

• La Esperanza

• La Libertad

• La Libertad San Fernando

• La Merced Norte

• La Paz

• La Aurora

• Los Alcázares

• Los Alcázares - Urb.Supercenter

• Los Alcázares Norte

• Metrópolis

• Muequeta

• Parque Popular El Salitre

• Polo Club

• Polo Club - Brasilia

• Polo Club - Colombiana De Capitalización I Sector

• Polo Club - Colombiana De Capitalización II Sector

• Polo Club - Urb. El Lago

• Popular Modelo

• Popular Modelo - Urb. Ciudadela De Los Parques

• Quinta Mutis

• Rafael Uribe

• Rincón Del Salitre - Urb. Modelo II

• S.C Parque Distrital El Salitre

• S.C. José Joaquín Vargas

• S.C. La Patria - Barrio San Martín

• S.C. Polo Club

• San Fernando Occidental

• San Fernando Occidental - Urb. Av. Chile

• San Miguel

• San Felipe

• San Fernando

• Santa Sofía

• Siete de Agosto

• Simón Bolívar

• Urb. Entre Ríos

• Urb. Entre Ríos Zona Industrial

• Urb. Santa Mónica

• Urb. Simón Bolívar

Localidad Chapinero

• Chicó Norte - Urb. Conjunto de La Cien

• Chicó Norte - Urb. La Gran Vía

• Chicó Reservado

• Chicó Reservado II Sector

• El Retiro - Villa Andina

• La Cabrera

• S.C. Antiguo Country

• S.C. Chapinero Norte

• S.C. Chicó Norte

• S.C. Chicó Norte III Sector

• S.C. El Chicó

• S.C. El Nogal

• S.C. El Retiro

• S.C. Espartillal

• S.C. Lago Gaitán

• S.C. Porciúncula

• S.C. Quinta Camacho

• Sierras del Chicó

La ciudad ha alcanzado un nivel de 36% del sistema Chingaza, mientras que la meta es alcanzar el 70% - crédito Eaab
La ciudad ha alcanzado un nivel de 36% del sistema Chingaza, mientras que la meta es alcanzar el 70% - crédito Eaab

Localidad Los Mártires

• Colseguros

• Diana Carolina

• Eduardo Santos

• El Listón

• El Progreso

• El Vergel

• Florida

• La Estanzuela

Localidad Puente Aranda

• Autopista Sur

• Barcelona

• Barcelona - Urb. Los Eucaliptos

• Batallón Caldas

• Bochica Puente Aranda

• Bosque De Los Comuneros

• Brisas Del Galán

• Camelia II Sector

• Camelia Sur IV Sector

• Camilo Torres

• Centro Industrial

• Ciudad Montes III Sector

• Colón

• Cundinamarca

• El Arpa y La Lira

• El Ejido

• El Jazmín I Sector

• El Jazmín II Sector

• El Sol

• Estación Central

• Galán

• Galán - El Portal Del Castillo

• Galán - Urb. Los Arrayanes

• Galán - Urb. Los Bungaviles

• Gorgonzola

• Industrial Centenario

• Jorge Gaitán Cortés

• La Asunción

• La Camelia

• La Florida Occidental

• La Guaca

• La Guaca IV Sector

• La Ponderosa

• La Pradera

• La Trinidad

• Las Carabelas

• Las Violetas La Asunción

• Los Ejidos

• Milenta

• Ortezal

• Parques De Primavera

• Pensilvania

• Portal Primavera II

• Primavera Norte - San Francisco

• Primavera Occidental

• Puente Aranda

• Remanso

• Remanso Sur

• Salazar Gómez

• San Eusebio

• San Gabriel

• San Jorge Central

• San Rafael

• San Rafael Industrial

• Santa Isabel Occidental

• Santa Matilde

• Santa Matilde II Sector

• Santa Rita III Sector

• Tibaná

• Tibaná II Sector - Parques De Primavera

• Torremolinos

• Urb. Bosques Del Sur

• Urb. Central - Jorge Gaitán Cortés

• Urb. Corkidi

• Veraguas Central

• Villa del Rosario

• Villa Inés

• Villa Sonia

• Yira Castro

Localidad Rafael Uribe Uribe

• Gustavo Restrepo

• Inglés - Comfamiliares Aseguradores II

• Quiroga IX Etapa

• S.C. Bravo Páez

• S.C. Centenario

• S.C. Claret

• S.C. Inglés

• S.C. Libertador

• S.C. Marco Fidel Suárez

• S.C. Murillo Toro

• S.C. Olaya

• S.C. Quiroga

• S.C. Quiroga Central

• S.C. Quiroga Sur

• S.C. San Jorge Sur

• S.C. San José Sur

• S.C. Santa Lucía

• S.C. Santiago Pérez

• S.C. Villa Mayor Oriental

• San Jorge Gloria Gaitán

• San Juanito

• Tunal Sector II

• Tunal Sector I

• Urb. Santa Catalina

• Urb. Santa Lucia

• Urb. Tanque De Santa Lucía

• Urb. Unidas Samoa

• Villa Mayor

Localidad Santa Fe

• Sagrado Corazón

Localidad Teusaquillo

• Acevedo Tejada

• Alfonso López

• Armenia

• Banco Central

• Belalcázar

• Biblioteca Virgilio Barco

• Bosques Del Salitre

• Cama Vieja

• Cama Vieja 2

• Cama Vieja Villa Del Can

• Campin Occidental

• Centro Administrativo Occidental - Can

• Centro Nariño

• Chapinero Occidental

• Ciudad Salitre - Urb. Industrial Los Cambulos

• Ciudad Salitre Nororiental

• Ciudad Salitre Suroriental

• Ciudad Universitaria

• El Campín

• El Salitre A.S.D.

• El Recuerdo

• El Salitre

• Estrella

• Florida - Panamericano

• Galerías

• Gran América

• Gran América - El Parque

• Gran América - Multifamiliares Futura

• La Esmeralda

• La Magdalena

• La Soledad

• Las Américas

• Nicolás de Federman

• Ortezal - Quinta Paredes

• Ortezal Cádiz

• Ortezal

• Pablo VI - Urb. Montana Quirinal III Etapa

• Pablo VI Etapa I

• Pablo VI Etapa II

• Pablo VI Norte

• Palermo

• Parque Simón Bolívar

• Prados De Salitre II

• Prados del Salitre

• Quesada

• Quinta Paredes

• Rafael Núñez

• S.C. Ortezal

• San Luís

• Santa Clara

• Santa Teresita

• Teusaquillo

Localidad Tunjuelito

• Escuela General Santander

• Santa Lucía Sur

• Tunal Antiguo

• Tunal Sector I

Localidad Usaquén

• Centro Norte Usaquén

• Escuela de Caballería

• Escuela de Caballería II

• Escuela de Infantería

• Molinos Norte

• Rincón de Santa Paula

• Rincón del Chicó

• San Bernardo

• San Patricio

• Santa Ana Occidental

• Santa Bárbara Alta

• Santa Bárbara Central I y II

• Santa Bárbara Central II Sector

• Santa Bárbara City Hall

• Santa Bibiana

• Usaquén

Guardar

Nuevo