Abel Pintos, ganador del premio Gardel de Oro

El cantautor se llevó dos estatuillas más el Oro por el álbum Sueño Dorado. Los Illya Kuryaki and The Valderramas fueron los grandes ganadores de la noche con cinco premios 

Guardar

Nuevo

  164
164

El miércoles se llevó a cabo en el teatro Ópera la 15° entrega de los Premios Gardel a la Música que organizó la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF). C5N fue el canal encargado de realizar la transmisión de la premiación en las que reconocieron a los mejores trabajos de 2012.


Por el disco Sueño Dorado, Abel Pintos se llevó el galardón de Oro por Mejor Álbum del Año y también ganó en los rubros Mejor Álbum Artista Masculino Pop y Canción del Año. De esta manera, ganó tres de las cinco nominaciones que tenía.


      

Los grandes ganadores de la noche fueron Dante Spinetta y Emmanuel Horvilleur, los Illya Kuryaki and The Valderramas, quienes ganaron en cinco categorías por su disco Chances: Mejor Videoclip, Mejor Álbum Grupo de Rock, Producción del Año, Mejor Diseño de Portada e Ingeniería de Grabación.  El dúo solo perdió en el rubro Álbum del Año. 


El gran cierre de la ceremonia, conducida por Mex Urtizberea y Deborah del Corral, estuvo a cargo de Karina "la Princesita" y los Auténticos Decadentes. También cantaron Omar Mollo, Abel Pintos, y el dúo de los Illya Kuryaki durante la premiación. 


A continuación todos los ganadores de los premios Gardel: 

Mejor Videoclip: Illya Kuryaki and the Valderramas, Ula Ula


Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Luciano Pereyra, Con alma de pueblo


Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos, Sueño Dorado


Mejor Álbum Artista Femenino Pop: Marcela Morelo, El club de los milagros


Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Florencia Dávalos, Memoria de la semilla


Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Adrián Abonizio, Tangolpeando


Mejor Álbum Artista de Rock: Ciro 27


Mejor Álbum Grupo de Folklore: Los Carabajal, Los Carabajal en vivo


Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sebastián Mendoza, A la orilla del tiempo


Mejor Álbum RockPop Alternativo: Lisandro Aristimuño, Mundo Anfibio


Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Karina, Tiempo de cambio


Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Rosario Ortega, Viento y Sombra


Mejor Álbum Grupo Pop: Marcelo Moura y Ale Sergi, Choque


Mejor Álbum Folklore Alternativo: Los Tekis, Rock & Tekis


Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango: Amelita Baltar, El nuevo rumbo


Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Violetta


Mejor Álbum Grupo Tropical: Los Wawancó, Al son de los Wawancó


Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Tru La La, Simplemente Tru La La


Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: Nico Mattioli y La Banda del León, Una carta en el cielo


Mejor Álbum Grupo de Rock: Illya Kuryaki and the Valderramas, Chances


Producción del Año: Illya Kuryaki and the Valderramas, Chances


Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: La Mona Jiménez, Revolución 45 años con la música


Mejor Colección de Catálogo: Hugo Díaz Antología


Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Dread Mar I, Transparente


Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Maturana, Suena la calle


Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Daniel Drexler, Mar abierto


Mejor Álbum Instrumental - Fusión - World Music: Ensamble Chancho a Cuerda, Subversiones


Mejor Álbum de Música Clásica: Horacio Lavandera, Chopin


Mejor Álbum de Jazz: Juan Cruz de Urquiza Indómita Luz: Música de Charly García


Canción del Año: Abel Pintos, Sueño Dorado


Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico: Sandra Mihanovich, Vuelvo a estar con vos


Mejor Álbum Infantil: Heavysaurios, Heavysaurios


Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental: Raúl Lavié con el Sexteto Mayor Tango


Mejor Álbum Nuevo Artista Folklore: Florencia Dávalos, Memoria de la semilla


Mejor Álbum de Tango Alternativo: Diego Schissi Quinteto Tipas y Tipos - En vivo en el Café Vinilo


Mejor Álbum Música Electrónica: Poncho, Poncho Remixes


Mejor Diseño de Portada: Illya Kuryaki and the Valderramas, Chances


Mejor Álbum conceptual: Pedro Aznar, Puentes Amarillos


Mejor DVD: Los Auténticos Decadentes en vivo en el Palacio de los Deportes / 25 aniversario


Ingeniería de Grabación: Illya Kuryaki and the Valderramas, Chances


Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango: Omar Mollo, Barrio Sur


Álbum del Año: Abel Pintos, Sueño Dorado




Guardar

Nuevo