Doctores, licenciados y algunos sin educación; éste es el grado de estudios de todos los alcaldes electos en Edomex

Los candidatos electos tomarán posesión de su cargo 1 de enero de 2025

Guardar

Nuevo

Miles de personas votaron el 2 de junio. (Foto: Cuartoscuro)
Miles de personas votaron el 2 de junio. (Foto: Cuartoscuro)

En un hecho sin precedentes, México eligió a Claudia Sheinbaum como la primera mujer presidenta del país, donde más de 59 millones de personas emitieron su voto para elegirla. Sin embargo, también hubo sufragios para seleccionar a otras áreas como es el caso del Estado de México con la renovación de 125 Presidencias municipales.

Por ello, en este espacio digital revelaremos quiénes son y cuál es su grado de estudios. Aunque es importante recordar que de acuerdo con el Art.35 de la Constitución Política del país indica que: “todo ciudadano tiene derecho a votar y ser votado”.

La lista reflejará quiénes son los políticos que estarán al frente de cada uno de los municipios en el Edomex.

Los candidatos dejarán sus funciones en diciembre. (Jovani Pérez)
Los candidatos dejarán sus funciones en diciembre. (Jovani Pérez)

¿Quiénes son y cuál es el grado de estudios de los 125 presidentes municipales?

  • Acambay: Angelica Colín Pacheco (Morena-PT, PVEM). Grado de estudios/primaria inconclusa
  • Acolman: Blanca Guadalupe Sánchez Osorio (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Aculco: Valeria Cruz Olvera (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Almoloya de Alquisiras: Brenda Angélica Rivera Abarca (Morena). Grado de estudios/Maestría concluida
  • Almoloya de Juárez: Adolfo Jonathan Solís Gómez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Almoloya del Río: Oscar Galán Flores (Nueva Alianza). Grado de estudios/Carrera técnica inconclusa
  • Amanalco: Iris Loreto Gómez (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura en Derecho
  • Amatepec: Epimaco Casique Vences (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Preparatoria concluida
  • Amecameca: Ivette Topete García (PRI). Grado de estudios/Doctorado en Derecho Palamentario
  • Apaxco: Alejandro Ruiz Martínez (PT). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Atenco: César del Valle Ramírez (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Atizapán: Emilio Salas Perea (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Atizapán de Zaragoza: Pedro David Rodríguez Villegas (PAN, PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Atlacomulco: Nicolás Martínez Romero (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Atlautla: Lucas Torres Rosales (Partido Verde). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Axapusco: Melitón Cid Galicia (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Preparatoria trunca
  • Ayapango: Margarito Soriano Cuadros (PRD). Grado de estudios/Carrera técnica
  • Calimaya: Omar Guillermo Sánchez Velázquez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Capulhuac: Selenne Hernández Herrera (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Coacalco de Berriozábal: David Sánchez Isidoro (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Maestría concluida
  • Coatepec Harinas: Marco Antonio Díaz Juárez (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Cocotitlán: Miguel Artemio Florín (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Doctorado
  • Coyotepec: Marisol Luna Cruz (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura
  • Cuautitlán: Juana Carrillo Luna (Morena, PT, PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Cuautitlán Izcalli: Luis Daniel Serrano Palacios (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chalco: Abigail Sánchez Martínez (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chapa de Mota: María Guadalupe Franco Cruz (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chapultepec: Jazmín Delgado López (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chiautla: Gonzalo Bojorges Conde (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chicoloapan: Francisco Javier Mendoza Vásquez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chiconcuac: Rafael Vázquez de la Rosa (PT). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Chimalhuacán: Xóchitl Flores Jiménez (Morena-PT -PVEM). Grado de estudios/Carrera técnica
  • Donato Guerra: María del Carmen Albarrán Gabriel (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Ecatepec: Azucena Cisneros Coss (Morena).Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Ecatzingo: Adolfo Soriano Carmona (Partido Verde). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Huehuetoca: Juan Manuel López Adán (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Secundaria concluida
  • Hueypoxtla: Rosa Elva Barrera Flores (Partido Verde). Grado de estudios/Maestría
  • Huixquilucan: Romina Contreras Carrasco (PAN). Grado de estudios/Doctorado
  • Isidro Fabela: Carolina Flores Campos (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Preparatoria concluida
  • Ixtapaluca: Felipe Rafael Arvizu de la Luz (Morena). Grado de estudios/Maestría
  • Ixtapan de la Sal: Jessica Rosalio Embriz (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Ixtapan del Oro: Benigno Arroyo Bautista (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Carrera técnica
  • Ixtlahuaca: María Guadalupe Díaz Avilez (Morena). Grado de estudios/Maestría
  • Xalatlaco: Abel Flores Guzmán (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Jaltenco: María del Rosario Payne Islas (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Jilotepec: Rodolfo Nogues Barajas (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura
  • Jilotzingo: Raziel Eugenio Chavarría Chavarría (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura
  • Jiquipilco: Antonio Escobar Félix (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría
  • Jocotitlán: Leilani Aylin López González (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Joquicingo: Danaé Espinoza (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría
  • Juchitepec: José Juan Calvo Fernández (Morena). Grado de estudios/Primaria
Las elecciones se realizaron el 2 de junio en México. (EFE/ David Martínez Pelcastre)
Las elecciones se realizaron el 2 de junio en México. (EFE/ David Martínez Pelcastre)
  • Lerma: Miguel Ángel Ramírez Ponce (PAN-PRI-PRD-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Malinalco: Marlen Nieto Vázquez (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Carrera técnica
  • Melchor Ocampo: Victoria Aurelia Víquez Vega (Morena). Grado de estudios/Posdoctorado
  • Metepec: Fernando Flores (PAN-PRI-PRD). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Mexicaltzingo: Saray Benítez Espinoza (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Morelos: Edgar Plaza Barrera (Morena, PT, PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Naucalpan: Isaac Martín Montoya Márquez (Morena, PT, PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Nextlalpan: Lorena Alameda Juárez (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Nezahualcóyotl: Adolfo Cerqueda Rebollo (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Nicolás Romero: Yoselin Mendoza Ramírez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría
  • Nopaltepec: Mario Elizalde Vázquez (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Licenciatura en derecho
  • Ocoyoacac: Nancy Valdez Ruiz (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura Cirujano Dentista
  • Ocuilan: Juan Gordillo Abundis (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Carrera técnica concluido
  • El Oro: Juana Elizabeth Díaz Peñaloza (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura
  • Otumba: Hilarión Coronel Lemus (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/licenciatura concluida
  • Otzoloapan: Esmeralda Cabrera Rodríguez (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Maestría concluida
  • Otzolotepec: Sinaí Guadalupe Lugo Vargas (PRI). Grado de estudios/Licenciatura terminada
  • Ozumba: Ricardo Valencia Valencia (Partido Verde Ecologista). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Papalotla: Rodrigo Ledesma Islas (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluido
  • La Paz: Martha Guerrero Sánchez (Morena- PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Polotitlán: Teresita Sánchez Bárcena (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Rayón: Edna Stephany Talavera Mercado (PAN-PRI-PRD- Nueva Alianza). Edna Stephany Talavera Mercado/Maestría
  • San Antonio La Isla: Alejandra Castro Nava (PRI). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • San Felipe del Progreso: Jaime Torres Marín (Morena- PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • San Martín de Las Pirámides: José Vicente Meneses Benítez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Especialidad en Ortopedia y Traumatología
  • San Mateo Atenco: Ana Aurora Muñiz Neyra (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Maestría
  • San Simón de Guerrero: Yessika Santana Domínguez (Morena-PT- PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Santo Tomás: Pedro Luis Hernández de Paz (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Secundaria concluida
  • Soyaniquilpan De Juárez: Fernando Ulises Montiel Arteaga (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Sultepec: José Alberto Mejía Santa Olalia (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría cursando
  • Tecámac: Rosa Yolanda Wong Romero (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Tejupilco: Rigoberto López Rivera (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Temamatla: José Guadalupe Gómez Hernández (Partido Verde). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Temascalapa: Alan Martínez Cervantes (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Temascalcingo: Verónica Moreno Martínez (Morena). Grado de estudios/Preparatoria concluida
  • Temascaltepec: Ahimelec Villa Peña (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Temoaya: Berenice Carrillo Macario (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría
  • Tenancingo: Nancy Nápoles Pacheco (Morena). Grado de estudios/Maestría
  • Tenango del Aire: Johanna Fernández Sánchez (PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Tenango del Valle: Roberto Bautista Arellano (Morena). Grado de estudios/Licenciatura terminada
  • Teoloyucan: Luis Domingo Zenteno Santaella (Morena). Grado de estudios/Médico Cirujano y Partero
  • Teotihuacán: Mario Paredes de la Torre (PRI). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tepetlaoxtoc: Diana Lizbeth Morales Méndez (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tepetlixpa: Abelardo Rodríguez García (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tepotzotlán: María de los Ángeles Zuppa Villegas (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Maestría
  • Tequixquiac: Sintique Mayte Moreno Rodríguez (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Texcaltitlán: Jesús Mercado Escobar (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Maestría
  • Texcalyacac: Brenda Camacho Tornero (Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura en Seguridad Pública
Las elecciones se llevaron a cabo en México. EFE/David Guzmán
Las elecciones se llevaron a cabo en México. EFE/David Guzmán
  • Texcoco: Nazario Gutiérrez Martínez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tezoyuca: Edgar Uriel Morales Ávila (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tianguistenco: Erika Patricia Olea de la Torre (Morena-PT- PVEM). Grado de estudios/Licenciatura
  • Timilpan: Isaías Lugo García (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tlalmanalco: Luis Enrique Sánchez Reyes (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tlalnepantla: Raciel Pérez Cruz (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría concluida
  • Tlatlaya: Crisóforo Hernández Mena (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría
  • Toluca: Ricardo Moreno Bastida (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Maestría
  • Tonatico: César Hernando Fuentes Domínguez (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Carrera técnica concluida
  • Tultepec: Sergio Luna Cortés (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Tultitlán: Ana María Castro Fernández (Morena). Grado de estudios/Licenciatura
  • Valle de Bravo: Michelle Núñez Ponce (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Lic.Médico Cirujano
  • Villa de Allende: Cirilo Flores Velázquez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Secundaria
  • Villa del Carbón: Ofelia Antonio Sandoval (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura
  • Villa Guerrero: Carlos Rogel Guadarrama (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Primaria concluida
  • Villa Victoria: Mario Santana Carbajal (PRI). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Xonacatlán:Joaquín Ruiz Esquivel (Movimiento Ciudadano). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Zacazonapan: Roberto Villafaña Nava (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Zacualpan: Carlos Rogel Valle (Morena-PT- PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Zinacantepec: Manuel Vilchis Viveros (PAN-PRI-PRD-Nueva Alianza). Grado de estudios/Licenciatura
  • Zumpahuacán: Myriam Esperanza Álvarez Arellano (PT). Grado de estudios/Licenciatura
  • Zumpango: Roselia Veridiana García Alquicira (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Valle de Chalco: Alan Velasco Aguero (Morena). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • Luvianos: Edder Jesús Jaimes Garduño (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida
  • San José del Rincón: Jaime Mercado Chávez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Preparatoria concluida
  • Tonanitla: Mauro Martínez Martínez (Morena-PT-PVEM). Grado de estudios/Licenciatura concluida

¿Cuándo toman posesión los nuevos presidentes municipales?

De acuerdo con datos del gobierno del Estado de México, los nuevos presidentes municipales deberán concluir en funciones el 31 de diciembre del año en que se llevaron a cabo las elecciones para su renovación, es decir, este año.

Sin embargo, iniciarán su período a partir del 1 de enero del año inmediato a las elecciones municipales. Es decir, será el primer día del primer mes de 2025.

Guardar

Nuevo