El talento español se reúne en la gala de los Premios Forqué para premiar lo mejor del audiovisual en cine y series

Compartir
Compartir articulo

(Información remitida por la entidad que la firma:)

"Por la alfombra roja desfilarán los actores Javier Cámara, Laia Costa, Hovik Keuchkerian, Lola Dueñas, María Vázquez, Malena Alterio, David Verdaguer, Albert Pla, Roger Casamajor, Ana Rujas, Raúl Cimas o Manolo Solo y los directores, Estíbaliz Urresola, Víctor Erice, Juan Antonio Bayona, Fernando Trueba y Javier Mariscal, Javier Ambrossi y Javier Calvo, Javier Fesser, Pablo Berger o Maite Alberdi entre otros nominados en los apartados de cine y televisión

También asistirán a la gala actores y actrices como Eduardo Noriega, Esmeralda Pimentel, Alex García, Alexandra Jiménez, Álvaro Morte, Begoña Vargas, Natalia de Molina, Adrián Lastra, Susana Abaitua, Álvaro Cervantes, Mariano Peña o Luisa Gavasa

Los Premios Forqué ultiman detalles para sorprendernos con su 29ª edición, que se celebrará el próximo sábado 16 de diciembre en Palacio Municipal de IFEMA - Madrid. La ceremonia supondrá el pistoletazo de salida con el que arrancará la temporada de premios de la industria audiovisual española.

A la gala asistirán muchas de las celebridades que optan al galardón. Será el caso del equipo de 20.000 especies de abejas, que concurre al premio al Mejor Largometraje de Ficción y al Premio al Cine y Educación en Valores, y que contará con Estibaliz Urresola, directora de la cinta, las productoras Garazi Elorza, Lara Izagirre y Valerie Delpierre.

Por parte de Cerrar los ojos, también en la carrera por el Forqué al Mejor Largometraje, asistirán el candidato al galardón a la Mejor Interpretación Manolo Solo, el director Víctor Erice y los productores Cristina Zumárraga, José Alba y Odile Antonio-Báez.

La sociedad de la nieve estará representada por su director, Juan Antonio Bayona, y las productoras Belén Atienza y Sandra Hermida, quienes competirán por el trofeo a Mejor Largometraje de Ficción.

También han confirmado asistencia los miembros de Upon Entry, que cierra la categoría a la Mejor Película de Ficción con los directores Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, junto a los productores Alba Sotorra, Carles Torras, Carlos Juárez, Raquel Perea, Sergio Adrià y Xosé Zapata.

Laia Costa (Un amor), Malena Alterio (Que nadie duerma) y María Vázquez (Matria) serán las candidatas al trofeo a la Mejor Interpretación Femenina que asistirán a la gala. En la contraparte masculina, al ya mencionado Manolo Solo se suma David Verdaguer (Saben Aquell) y Hovik Keuchkerian (Un amor).

Asimismo, quedarán representadas las nominadas al Premio al Cine y Educación en Valores: CampeoneX por Javier Fesser, Chinas por Arantxa Echevarría y Te estoy amando locamente, por Alejandro Marín y sus productores

El nuevo Premio a Mejor Largometraje de Animación, incorporado por primera vez a los Forqué como categoría independiente, traerá consigo la presencia de Fernando Trueba y Javier Mariscal por Dispararon al pianista, Isabel Herguera por El sueño de la Sultana, Juan Jesús García Galocha por Momias y Pablo Berger por Robot Dreams

Desde el otro lado del charco, cobrará especial relevancia la asistencia de la directora Maite Alberdi, nominada en la pasada edición a los Oscar por su fabuloso documental El agente topo y nominada al Forqué a Mejor Película Latinoamericana por La memoria infinita. En esta categoría también contaremos con la presencia de la directora Glorimar Marrero por La pecera.

En la categoría de Mejor Largometraje Documental destacará la asistencia de Pavel Giroud por El caso Padilla, así como de Arturo Menor por Iberia, Naturaleza Infinita, María Luisa Pujol por Juan Mariné, Un siglo de cine y Lois Patiño por Samsara.

LAS SERIES SE VISTEN DE GALA PARA LOS FORQUÉ

De las nominadas en categorías televisivas, La Mesías, que concentra el mayor número de nominaciones de la gala, como al Premio a Mejor Serie de Ficción, estará muy bien representada por el equipo; asistirán los directores Javier Ambrossi y Javier Calvo, así como los nominados a Mejor Interpretación Masculina en Series, Albert Pla y Roger Casamajor, las nominadas a Mejor Interpretación Femenina en Series Ana Rujas y Lola Dueñas y los productores Domingo Corral y Fran Araújo.

Poquita Fe, también nominada a Mejor Serie, hará lo propio con la presencia de sus creadores, Juan Maidagán y Pepón Montero, y del actor Raúl Cimas, nominado a Mejor Interpretación Masculina en Series. A ellos se añadirán los productores Cristina Ramos, Ignacio Corrales y Pepe Ripoll.

De la misma manera, Andrea Martínez y Jorge Torregrossa, productores de El cuerpo en llamas, representarán a la ficción nominada a Mejor Serie de Ficción junto con Verónica Fernández, directora de ficción en España de la plataforma Netflix.

El plantel de actores nominados Mejor Interpretación Masculina en Series queda completado por la asistencia de Javier Cámara, nominado por su papel en la segunda temporada de la serie Rapa en la que supone su tercera nominación al galardón tras obtener en 2021 el premio a Mejor Interpretación Masculina de ficción por la película Sentimental de Cesc Gay y el premio a la Mejor Interpretación Masculina en Series en la pasada edición por Venga Juan.

UNA ALFOMBRA ROJA REPLETA DE TALENTO AUDIOVISUAL

Además de los mencionados nominados, no han querido perderse esta gran cita del audiovisual español diversos artistas como los intérpretes Adrián Lastra y Esmeralda Pimentel, quienes fueron presentadores de la pasada edición de los Forqué. A ellos se suman en la alfombra roja profesionales del mundo audiovisual como Alain Hernández, Alba Planas, Álex García, Alexandra Jiménez, Álvaro Cervantes, Álvaro Morte, Amaia Salamanca, André Lamoglia, Ane Gabarain, Begoña Vargas, Berta Castañe, Candela González, Carlos Chamarro, Christian Checa, Clara Alvarado, Cristina Castaño, Daniel Sánchez Arévalo, Edu Rosa, Eduardo Noriega, Elena Sánchez, Elena Furiase, Eva Llorach, Felipe Londoño, Fernando Sanz, Joel Sánchez, José Pastor, Julio Peña, Kira Miró, La Dani, Luc Loren, Luisa Gavasa, Luna Pamies, Maggie Civantos, María Jesús Hoyos, Mariano Peña, Marta González de Vega, Natalia de Molina, Nerea Garmendia, Nicole Wallace, Omar Banana, Paco Tous, Patricia Montero, Paz Padilla, Pilar Gómez, Salva Reina, Santiago Segura, Stephanie Gil, Susana Abaitua, Ters, Urko Olazábal, Víctor Clavijo, Xinyi Ye o Yany Prado.

EGEDA es la entidad sin ánimo de lucro para la gestión de derechos de los productores audiovisuales. Creó estos galardones en 1996 con el objetivo de difundir la importancia de la industria audiovisual y cinematográfica española, impulsar la figura del productor y premiar cada año a las mejores producciones españolas por sus valores técnicos y artísticos.

La 29 edición de los Premios Forqué está organizada por EGEDA con la participación del Ayuntamiento de Madrid, la Comunidad de Madrid y RTVE, y cuenta con la colaboración del Ministerio de Cultura y Deporte y de FIPCA, así como el apoyo de sus patrocinadores.

Puedes conocer a los nominados de la 29 edición de los Premios José María Forqué en este enlace:

https://www.premiojosemariaforque.com/JMF_CO_Noticias.asp?ID=2171


Tiene acceso a materiales gráficos para prensa en el siguiente enlace:

Servidor: 89.248.106.191

Usuario: forque29

Contraseña: Premio2023

OneDrive

https://cutt.ly/ONE_FORQUE29

Para más información

Zenit Comunicación

Gabinete de prensa Premios Forqué

zenit@zenitcom.com

www.premiosforque.com"

AGENCIA EFE S.A. no se hace responsable de la información que contiene este mensaje y no asume responsabilidad alguna frente a terceros sobre su íntegro contenido, quedando igualmente exonerada de la responsabilidad de la entidad autora del mismo.