La tercera edición de los premios Tato, que otorga la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit), se llevará a cabo el 6 de diciembre en el Malba (Figueroa Alcorta 3415, Capital).
En esta edición, en la que se entregarán los premios
correspondientes a la temporada 2011, el galardón se denominará Tato en un claro tributo a Tato Bores, uno de los referentes indiscutidos de la TV argentina.
Los elección de los nominados estuvo a cargo de un jurado
compuesto por 843 profesionales de la industria de la televisión local, que incluyó actores, autores, directores, productores y directivos de canales y productoras de televisión.
El profuso listado confeccionado por estos profesionales
sorprende en algunos rubros como los correspondientes a guionistas y directores, donde en lugar de nombrar a los creadores que se desempeñaron en esas áreas, Capit escoge citar a los ciclos generados por ella misma.
La lista de nominados por categoría es la siguiente:
Ficciones diarias: "El elegido" (El Arbol-Telefe); "Los únicos" (Pol-ka-El Trece); y "Herederos de una venganza" (Pol-ka-El Trece).
Ficciones unitarios: "El hombre de tu vida" (100 Bares-Telefe); "El puntero" (Pol-ka- El Trece); y "Televisión por la inclusión" (On TV-Canal 9).
Interés general no "prime time": "Sin codificar" (La Roka Films-América); "Los unos y los otros" (Mandarina-América); "Madres de la Plaza" (Canal 7); "Alterados por PI" (El oso producciones-Canal Encuentro).
Interés general "prime time": "Clase turista" (Cuatro Cabezas-Telefe); "Sábado bus" (Mandarina-Telefe); "TVR" (PPT Pensado pata Televisión-Canal 9).
Magazine: "Cocineros argentinos" (Kapow-Canal 7); "AM" (Endemol-Telefe); "RSM" (GP Media-América).
Reality: Policías en acción (Endemol-El Trece); Gran Hermano (Endemol-Telefe); "Atlas: La otra pasión" (Autobombo Producciones-Fox Sports).
Programas de espectáculos: "Bendita TV" (Telearte SA-Canal 9); "Intrusos" (América Producciones-América); "Infama" (América Producciones-América); "Viviana" (Canal 9).
Noticieros: "Telenoche" (Artear-El Trece); "Diario de medianoche" (Telefe); "Arriba argentinos" (Artear-El Trece); "Telefe Noticias" (Telefe).
Periodístico: "Caiga quien caiga" (Cuatro Cabezas-Telefe); "678" (Canal 7 Producciones); "Duro de domar"(PPT Pensado para Televisión-Canal 9).
Entretenimientos: "Minuto para ganar" (Telefe); Talento argentino (Endemol-Telefe); "Susana Giménez" (Telefe); "ShowMatch" (El Trece).
Deportivos: "Fútbol para todos" (Canal 7 Producciones); "Planeta Bonadeo" (Pasado Perfecto-Telefe); "Pura química" (ESPN).
Cultural: "Científicos Industria Argentina" (El Oso Producciones-Canal 7); "Esta noche libros" (C5N); "MP3" (Zona Comunicación-Canal 7).
Infantil: "PakaPaka" (Encuentro); "Caja rodante" (Xvitangeli-Canal 7); "El show de Carozo, Narizota y sus amigos" (Telearte SA-Canal 9).
Actor protagónico: Julio Chávez (Pol-Ka-"El puntero"-El trece); Guillermo Francella (100 Bares-"El hombre de tu vida"-Telefe); Rodrigo De la Serna (Pol-Ka-"El puntero"-El Trece); Luís Brandoni (100 Bares-"El hombre de tu vida"-Telefe).
Actriz protagónica: Mercedes Morán (100 Bares-"El hombre de tu vida"-Telefe); Leticia Brédice (El Árbol-"El Elegido"-Telefe); Gabriela Tosacno (Pol-Ka-"El puntero"-El Trece); Cecilia Roth (Oruga Cine-"El pacto"-América).
Actor de reparto: Lito Cruz (El Árbol-"El elegido"-Telefe); Roberto Carnaghi (On TV-"Contra las cuerdas"-Canal 7); Ludovico Di Santo (El Árbol-"El elegido"-Telefe); Carlos Belloso (Pol-Ka-"Los únicos"-El Trece).
Actriz de reparto: Mónica Antonópulos (El Árbol-"El elegido"-Telefe); Leonor Manso (El Árbol "El elegido"-Telefe); Eleonora Wexler (Underground Contenidos-"Un año para recordar"-Telefe); Malena Pichott (100 Bares-"El hombre de tu vida"-Telefe).
Conducción masculina: Marcelo Tinelli (Ideas del Sur-El Trece); Lalo Mir (Canal 7 Producciones y La Brújula); Roberto Pettinato (GP Media-América); Jorge Rial (América Producciones).
Conducción Femenina: Mariana Fabbiani (GP Media-América); Verónica Lozano (Endemol-Telefe); Susana Giménez (Telefe); Andrea Politti (Mandarina-América); Viviana Canosa (Canal 9).
Labor periodística masculina: Germán Paoloski (Telefe); Juan Miceli (Canal 7 Producciones); Facundo Pastor (América Producciones); Rodolfo Barili (Telefe); Gerardo Rozín (C5N).
Labor periodística femenina: Cristina Pérez (Telefe); Débora Pérez Volpin (Artear-El Trece); Mónica Gutiérrez (América); Florencia Etcheves (TN Producciones); María Laura Santillán (El Trece).
Dirección: "El hombre de tu vida" (100 Bares-Telefe); "El Puntero" (Pol-Ka-El Trece); "El Elegido" (El Árbol-Telefe); "ShowMatch" (Ideas del Sur-El Trece).
Producción Integral: "ShowMatch-Bailando" (Ideas del Sur-El Trece); "El hombre de tu vida" (100 Bares-Telefe); "El puntero" (Pol-Ka-El Trece); "Sábado bus" (Mandarina-Telefe).
Guión: "El hombre de tu vida" (100 Bares-Telefe); "El puntero" (Pol-Ka-El Trece); "El elegido" (El Árbol-Telefe); "Los sónicos" (GP Media-Canal 9).
Imagen y sonido: "El hombre de tu vida" (100 Bares-Telefe); "El puntero" (Pol-Ka-El Trece); "El elegido" (El Árbol-Telefe); "ShowMatch" (Ideas del Sur-El Trece).
Arte: "El Puntero" (Pol-Ka-El Trece); "Sábado bus" (Mandarina-Telefe); ShowMatch (Ideas del Sur-El Trece); "Caiga quien caiga" (Cuatro Cabezas-Telefe).
Fuente: Télam