Premios Martín Fierro Digital Nativo: quiénes son los nominados y cuándo será la ceremonia

Pepe Vasco y Sofía Macaggi conducirán la gala que se realizará en un hotel de Mar del Plata y transmitirá Teleshow

Guardar

Nuevo

Martin Fierro Digital Nativo: Estos son las ternas de nominaciones

Se conocieron finalmente todos los nominados para lo que será la ceremonia de los premios Martín Fierro Digital Nativo, que tendrá lugar el próximo 23 de enero desde el Hotel Sasso, de la ciudad de Mar del Plata y contará con la transmisión vía streaming por parte de Teleshow. Así las cosas, en un evento que tuvo lugar este lunes 16 de enero, El el presidente de APTRA, Luis Ventura, el gerente del hotel Uthgra Sasso, Jorge González, y presidente de Red Cube, Leandro Camani, a cargo de la producción, dieron todos los detalles de lo que será no solo la ceremonia, sino que confirmaron todas las ternas.

“La conducción va a estar a cargo de Pepe Vasco y de Sofía Macaggi, una colega que empieza a distinguirse desde su lugar comunicacional”, explicó Ventura al tomar la palabra y anunciar los pormenores de lo que será el evento, quien al presentar los premios explicó que “la industria está cambiando, las herramientas, la tecnología te marca nuevos formatos”. “Hay que adaptarse. Incluso ponemos en jaque a aquellos que habían desechado el mundo digital y van a tener que incorporarlo a su trabajo”, dijo el periodista al remarcar que las ternas estarán destinadas a medios en formato digital, aquellos generadores de contenidos en plataformas, incluso propias.

infobae

Por su parte, González se mostró agradecido por haber elegido su espacio: “Bienvenidos a nuestra casa, es un placer recibir un premio con este prestigio y creo que es el evento del verano, así que bienvenidos y a disfrutar de la mejor gastronomía”, a la vez que anteriormente había aclarado que “la fiesta contará con una alfombra roja a la altura de todo el servicio que un hotel cinco estrellas de alta categoría como el nuestro puede brindar”.

Al presentar las ternas, Luis Ventura hizo algunas salvedades, como detallar que, por ejemplo, el rubro “Mejor programa en transición digital” refiere a que “hay medios que están sufriendo esa transformación y es lo que vamos a valorar”. Además, confirmó a también habrá diferentes homenajes, la entrega del Martín Fierro de Oro y la colocación de una baldosa en la fachada del hotel donde se realizará la ceremonia.

Coral Campopiano será el show destacado de la velada
Coral Campopiano será el show destacado de la velada

También se tomó unos minutos para confirmar que la entrega de premios contará con la actuación de Coral Campopiano, “una cantante maravillosa, una voz que vamos a imponerla y después de que la vean y la disfruten, hablamos”. La cantante finalizó un 2022 plagada de halagos y así comenzó 2023, luego de que el hit “Mejor que tu amor”, que interpretara junto con Jorge Serrano, de Los Auténticos Decadentes, no dejara de sonar en todos los medios.

Las ternas de nominaciones son las siguientes:

Mejor producción periodística integral nativa

Canal 22

La Política Online

El Destape

Mejor programa en transición digital

Odidea - LN+

A 2 voces - TN

Animales sueltos - América TV

Mejor medio digital de noticias

Infobae

Clarín

La Nación

Mejor trascendencia internacional digital

Telam

TyC Sports

Infobae

Mejor medio digital de prensa escrita

Infobae

Clarín

La Nación

Mejor medio digital de prensa escrita nativa

Urgente24

Realpolitik

Agencia Nova

Mejor contenido de ficción digital para plataformas

El Encargado - STAR+

El Gerente - PARAMOUNT +

María Marta - El crimen del country - HBO MAX

Mejores 2 minutos virales digitales

Lionel Messi

Santiago Cúneo

Patricia Bullrich

Mejor contenido digital para plataforma

Topa 2022

30 noches con mi ex

Gran Hermano

Mejor programa digital nativo

Lxs Mentirosxs - UNTREF

Trans - CONT.AR

Centro a la olla - FWTV

Mejor programa de interés general versión digital

Rock riders - CANAL 22

Noche demente - TV Pública

Todas las tardes - Canal 9

Mejor campaña digital corporativa

Banco Macro

Banco Galicia

Banco Provincia

Mejor programa de interés general

Sergio Solón - Noticiero (Conexón Abierta)

Maximiliano Lequi - El arranque (Radio Zónica)

Noemí Serantes - Escenarios (ON Radio)

Mejor programa de interés social

Nandie dice nada - Nico Ochiatto (Luzu)

Dos en la ciudad - Mauro Falcone y Christian Baglietto (Conexión Abierta)

Demasiado humano - Darío Sztajnszrajber (Futurock)

Programa periodístico

Antes que nadie - Diego Leuco (LUZU)

La encrucijada - Leo Godoy y Leo Neuman (Conexión Abierta)

El destape sin fin - Roberto Navarro (El Destape)

Producción en radio digital nativa

Vorterix

Futurock

Radio tú

Luzu

Zónica

Mejor periodista deportivo nativo digital

Flavio Azzaro - YouTube

Martín Ripari - La Patria Futbolera (ON Radio)

Matías Costa - Amor por la camiseta (Radio Zónica)

Horacio Pagani - Pagani fútbol tango (Conexión Abierta)

Mejor programa de espectáculos

Aló Pachano - Aníbal Pachano y Virginia Gallardo (Radio Tú)

Escenarios - Noemí Serantes (ON Radio)

Sola en los bares - Karim González (Conexión Abierta)

Mejor conducción femenina radio

Julia Mengolini - Segurola y Habana (Futurock)

Naty Jota - Nadie dice nada (Luzu)

Paula García - Asuntos pendientes (Conexión abierta)

Mica Vázquez - Antes que nadie (Luzu)

Tuli Acosta - Red Flag (Luzu)

Mejor conducción masculina radio

Diego Reinhold - Radio Tú

Diego Leuco - Luzu

Nico Occhiato - Luzu

Aníbal Pachano - Radio Tú

Diego Brancatlli - Conexión Abierta

Mejor programación de radio nativa digital

Vorterix

Luzu

Radio Tú

Futurock

Conexión abierta

Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa

Trasnoche paranormal - Héctor Rossi (Radio Bebana)

Red Flag - Grego Rosaello (Luzu)

Nostradamus - Diego Reinhold (Radio Tú)

El Korol del vino - Alejandro Korol (Radio Mxmas)

Mejor locutor

Adrián Noriega - Contacto Noriega radio

Héctor Rossi - Bebana Radio

Fernando Costa - Conexión Abierta

Mejor locutora de radio digital nativa

Marcela Feudale - Radio AMEP

Marisa Andino - Radio Mxmas

Marita Monteleone - Conexión Abierta

Rosana Pagani - Conexión Abierta

Mejor programa musical

Gustavo Visca - Radio Baires Sound

Top 5 latinoamérica - Radio Tú

Bossa N’ Classic - Radio ON

Mejor programa de salud en radio digital nativo

Hablemos de discapacidad y algo más - Radio La Costa

Macma con vos - Marta Matiusso y Silvia Villar (Conexión Abierta)

Estrategia salud - Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio zónica)

Mayor crecimiento de plataforma informativa

News digitales

El Destape

MDZ

Mejor contenido informativo unipersonal

Facundo Pedrini

Diego Giacomini

Juani Fernández

Mejor contenido informativo

El marplatense

Diario hoy

0223

Mejor producción periodística

Rosario nuestro

Mendoza hoy

El Patagónico

Innovación periodística

Elbonaerense

Tiempo de seguros

Editora Pi

Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica

DR. Fernando Felice

Somos Aaarba - Asociación de anestesia, analgesia, y reanimación de Buenos Aires

DR. Guillermo Capuya

Mejor aviso publicitario por agencia

Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego dela pasión. Agencia: DON.

Anunciante: SITÚA. Pieza: A un chat de todo. Agencia Grey Argentina

Anunciante: FLYBONDI. Pieza: Hot sale y vuelve. Agencia: Hoy Buenos Aires

Mejor contenido temático para plataformas

¿Cómo será? - Mi telefe - Telefe

Cucinare - Cucinare TV - El trece.

Yo quiero saber ¿y vos? - Plataforma Cont.ar

Seguir leyendo

Guardar

Nuevo