La pugna por las eliminatorias por el título y la salvación, al rojo vivo

Guardar

Nuevo

Redacción deportes, 25 abr (EFE).- La Primera División de fútbol sala alcanzará este fin de semana la antepenúltima jornada de la fase regular con siete equipos implicados en la pugna por las tres última plazas para las eliminatorias por el título, y otros seis equipos enfrascados en la pelea por la permanencia.

Solamente el Barça (57 puntos), ElPozo Murcia Costa Cálida (52), el Movistar Inter (50), el Jaén Paraíso Interior (48) y el Mallorca Palma Futsal (48) tienen asegurada la presencia en los 'playoffs', que el Jimbee Cartagena (45) y el Quesos El Hidalgo Manzanares (42) podrían certificar en la presente jornada.

El conjunto melonero, cuenta con un partido más y siete puntos de margen sobre el noveno, el Industrias Santa Coloma (38), se medirá al Osasuna Magna Xota, que es undécimo a ocho puntos de la octava posición, en manos del Viña Albali Valdepeñas (39).

El Quesos El Hidalgo Manzanares recibirá al Noia Portus Apostoli, que encadena tres victorias seguidas y cuenta con un colchón de tres puntos sobre la zona de descenso, ocupada por el Betis (24) y el Family Cash Alzira (20).

El Viña Albali Valdepeñas tratará de afianzar la octava plaza frente al Betis, que buscará un triunfo para mantener vivas sus opciones en la lucha por la salvación, mientras que el Industrias Santa Coloma se enfrentará al colista, el Family Cash Alzira.

El Servigroup Peñíscola, décimo (33) y con la permanencia recién asegurada, se medirá al Córdoba Patrimonio de la Humanidad (31), duodécimo, que tratará de afianzar matemáticamente la permanencia y apurar sus opciones para disputar las eliminatorias por el título.

En la parte alta de la clasificación, el Barça, líder, visitará al Movistar Inter, tercero; el Jaén Paraíso Interior, cuarto, recibirá al Mallorca Palma Futsal, quinto; y ElPozo Murcia Costa Cálida, segundo, jugará en la pista del Ribera Navarra, el equipo que marca la permanencia con 24 puntos.

Primera División, jornada 27

Viernes, 26 de abril

Industrias Santa Coloma-Family Cash Alzira 19:30

Betis-Viña Albali Valdepeñas 21:00

Sábado, 27 de abril

Mallorca Palma Futsal-Jaén Paraíso Interior 13:00

Ribera Navarra-ElPozo Murcia Costa Cálida 16:00

Quesos El Hidalgo Manzanares-Noia Portus Apostoli 18:00

Movistar Inter-Barça 20:00

Domingo, 28 de abril

Jimbee Cartagena-Osasuna Magna Xota 13:00

Córdoba Patrimonio-Servigroup Peñíscola 13:00. EFE

1012041

xsf/jl