Los cortes de la Luz en Santander: cuáles son las suspensiones del servicio este 22 de febrero

ESSA dio a conocer los cortes de luz que se realizarán este día en el departamento de Santander

Compartir
Compartir articulo
Toma tus precauciones con los cortes del servicio de electricidad de hoy (Jovani Pérez/Infobae)
Toma tus precauciones con los cortes del servicio de electricidad de hoy (Jovani Pérez/Infobae)

La Electrificadora de Santander (ESSA) anunció la lista de cortes de luz que realizará este jueves 22 de febrero a lo largo del departamento.

Las afectaciones al servicio eléctrico programadas por ESSA tienen como objetivo hacer trabajos de mantenimiento de forma segura para sus trabajadores y mejorar el servicio a los clientes.

El ente explicó que los motivos de los trabajos constantes en la zona es por la modernización de la infraestructura eléctrica en la región, estas acciones son necesarias para brindar un mejor servicio.

ESSA recomendó a sus usuarios desconectar sus aparatos electrónicos para evitar que se dañen, así como no agendar trabajos que requieran energía eléctrica, puesto que en cualquier momento el servicio podría suspenderse.

Para que no te tome por sorpresa, te compartimos la ubicación de los trabajos, las zonas y sectores donde se verá afectado el servicio, así como la duración de los cortes.

Los cortes en el servicio hoy

Localidad: Aratoca.
Sector(es): Veredas Cantabara, San Pedro, Clavellinas y San Antonio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda Llano De San Juan.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cepitá.
Sector(es): Cepita Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas El Chopo, algunos sectores de Ortegón y Borrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Curití.
Sector(es): Veredas Manchadores, Arenales, La Mesa, Irapire, La Peña, Despensa, Colmenitas Bajo, Llano Navas, Las Vueltas, El Placer, El Uvo, Colmenitas Alto, San Francisco, Piedra Gorda, El Carmen, Árbol Solo, Palmira,, Cantabara, Ceiba y algunos sectores de El Basto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Jordán.
Sector(es): Veredas El Guasimo y Morros.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Los Santos.
Sector(es): Vereda La Mojarra.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Villanueva_Santander.
Sector(es): Algunos sectores de la Vereda Macaregua.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Mogotes.
Sector(es): Algunos sectores del Corregimiento de Pitiguao.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Veredas Llano de San Juan, Centro y San Miguel.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 08:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Rionegro.
Sector(es): Veredas Primavera y algunos sectores de Campo Amor.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 08:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Aguada.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas Centro, San Diego Yariguíes, San Isidro, San Alberto, San Antonio, Santa Rosa, San Martín y San Joaquín.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 08:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas El Tigre, El Hato, La Mata, Casas Blancas, San Pablo, Los Cedros, El Amarillo y Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 08:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Veredas Uribe Uribe, La Cutiga, Chinigua, Centenario, La Estrella, El Tesoro, La Girona, Montevideo y San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: El Peñon_Santander.
Sector(es): Vereda El Venado.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Bolivar.
Sector(es): Veredas Agua Blanca, Altamira y La Puerta De Los Cerros.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Veredas Mata De Piña, Caño Fieras, Santa Helena, Bellavista, El Almendro, San Rafael De La Arenosa y Miraflores.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Vereda Cedrales.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Centro Poblado Sabanagrande,Veredas Arales, Bajo Centro, Buenavista, Esperanza, Hoya De Pobre - Filo Ropero, Loma De Candela, Monte Bello y Union Naranjito.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 09:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: El Guacamayo.
Sector(es): Guacamayo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda San Miguel.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio La Playa.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Barrio El Centro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Vereda Laguneta.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: El Guacamayo.
Sector(es): Guacamayo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 10:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda San Miguel.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 10:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda San Miguel.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 11:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Vereda El Centro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 11:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio Maria Auxiliadora.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Los Indios.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda El Zarzal.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Las Camelias.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda La Terraza.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Vereda Laguneta.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barbosa.
Sector(es): Vereda San Miguel.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 12:00 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Vereda El Centro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 12:00 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 13:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Bucaramanga.
Sector(es): Vereda La Malaña.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio Maria Auxiliadora.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 15:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Galán.
Sector(es): Vereda El Hobo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda El Salado.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Bucaramanga.
Sector(es): Policlinica.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Viscaina.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Galán.
Sector(es): Vereda Palogordo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Vereda Rio Frio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Clavellinas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Cantabara.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Sena.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 14:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento de líneas.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda Agurre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda San Cayetano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Palmira.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda San Cayetano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Guadual.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): Veredas Irlanda,Taladro y Villa Eva.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Vereda Herrerita.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Centro Poblado La Colina.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Vereda Palo Blanco Bajo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Barrio Monserrate.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 12:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Nueva Granada.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Floridablanca.
Sector(es): Vereda Aguablanca.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Veredas Peroles y Viscaina.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): Vereda Santa Ana.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas El Chopo, algunos sectores de Ortegón y Borrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Rionegro.
Sector(es): Veredas Primavera y algunos sectores de Campo Amor.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Villanueva_Santander.
Sector(es): Algunos sectores de la Vereda Macaregua.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Rionegro.
Sector(es): Veredas La Popa, La Trampa, Las Vegas y algunos sectores de Cruces, Tambor, Honda, Llano de Palmas y Halirimante.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Socorro.
Sector(es): Veredas Capellania y La Cañada.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Mogotes.
Sector(es): Algunos sectores del Corregimiento de Pitiguao.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas Mongora y Algunos de La Chorrera.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Martín.
Sector(es): San Martin Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Veredas Mata De Piña, Caño Fieras, Santa Helena, Bellavista, El Almendro, San Rafael De La Arenosa y Miraflores.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Veredas Uribe Uribe, La Cutiga, Chinigua, Centenario, La Estrella, El Tesoro, La Girona, Montevideo y San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio 23 De Enero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Aratoca.
Sector(es): Barrios Luis Carlos Galán, El Hoyo, El Ramal, San Rafael, El Picacho, Miraflores, La Lomita, Mirador y algunos sectores de las veredas San Pedro y Clavellinas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Aratoca.
Sector(es): Veredas Cantabara, San Pedro, Clavellinas y San Antonio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cepitá.
Sector(es): Cepita Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cantagallo.
Sector(es): Cantagallo Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Curití.
Sector(es): Veredas Manchadores, Arenales, La Mesa, Irapire, La Peña, Despensa, Colmenitas Bajo, Llano Navas, Las Vueltas, El Placer, El Uvo, Colmenitas Alto, San Francisco, Piedra Gorda, El Carmen, Árbol Solo, Palmira,, Cantabara, Ceiba y algunos sectores de El Basto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Jordán.
Sector(es): Veredas El Guasimo y Morros.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda La Terraza.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Santander.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centro Poblado Yarima.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio El Campestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Buenos Aires.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centro Poblado Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centro Poblado Campo 16.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Urbanización 12 De Agosto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Buenos Aires.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: El Peñon_Santander.
Sector(es): Veredas Alto Ceiba y La Reforma.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 18:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Bolivar.
Sector(es): Centro poblado el Godo, Corregimientos Santa Rosa, Veredas Santa Rosa, Combos, El Espejo, Guacharaca, La Cuchilla, El Cruce, Chorolo Bajo, La Melona, Alto Del Tigre, Genderalles y algunos sectores de La Trocha y Chorolo Medio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 18:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: El Peñon_Santander.
Sector(es): Vereda El Venado.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:30 - 18:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Reducir el uso de aparatos electrodomésticos o las luces de tu casa te ayudará en gran medida para ahorrar dinero. (EFE/ Sanjay Baid/Archivo)
Reducir el uso de aparatos electrodomésticos o las luces de tu casa te ayudará en gran medida para ahorrar dinero. (EFE/ Sanjay Baid/Archivo)

Tips para ahorrar luz

Hacer un mejor uso de la energía eléctrica hará posible que la factura de la luz sea menor y, además, contribuirás a la preservación del medio ambiente.

Para ello, la ESSA tiene una serie de recomendaciones con el fin de tener un mayor control en el consumo de la electricidad que tu bolsillo y el planeta agradecerá:

Usar bombillas LED que duran más y son más eficientes que los focos incandescentes tradicionales.

Disminuir el uso de electrodomésticos es otra de las opciones, incluso desconectarlos de la corriente si no están siendo ocupados.

Apagar las luces de la casa que no se estén utilizando es un punto importante si quieres bajar el consumo de electricidad.

Aprovechar la luz natural del sol es importante para reducir el consumo de luz y limitarlo solo en las noches

Estar al pendiente del estado de los electrodomésticos, ya que cuando estos aparatos tienen algún defecto pueden consumir más electricidad.