Que no te tomen por sorpresa: los cortes de la luz en Santander de este 19 de febrero

ESSA dio a conocer los cortes de luz que se realizarán hoy en el departamento de Santander

Compartir
Compartir articulo
Que no te tomen por sorpresa las suspensiones de energía electrica de este día en Santander (Jovani Pérez/Infobae)
Que no te tomen por sorpresa las suspensiones de energía electrica de este día en Santander (Jovani Pérez/Infobae)

La Electrificadora de Santander (ESSA) compartió la lista de cortes al servicio eléctrico que realizará este lunes 19 de febrero a lo largo del departamento.

Las alteraciones al servicio eléctrico programadas por ESSA tienen como objetivo hacer trabajos de mantenimiento de forma segura para sus trabajadores y mejorar el servicio a los clientes.

El ente explicó que los motivos de los trabajos constantes en la zona es por la modernización de la infraestructura eléctrica en la región, estas acciones son necesarias para brindar un mejor servicio.

ESSA recomendó a sus usuarios desconectar sus electrodomésticos para evitar que se dañen, así como no planear trabajos que requieran energía eléctrica, puesto que en cualquier momento el servicio podría suspenderse.

Para que no te tome por sorpresa, te compartimos la ubicación de los trabajos, las localidades y sectores donde se verá afectado el servicio, así como la duración de los cortes.

Los cortes del servicio eléctrico hoy

Localidad: Chipata.
Sector(es): Todo El Casco Urbano Excepto calles 4, 5 y 6 con carreras 3, 6 y 7. Veredas Llano de San Juan, El Hatillo, Salitre Seco, San Miguel y Tierra Negra.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Algunos sectores de la vereda Irlanda.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Aguada.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas Centro, San Diego Yariguíes, San Isidro, San Alberto, San Antonio, Santa Rosa, San Martín y San Joaquín.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas El Chopo, algunos de Ortegón y Borrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas El Tigre, El Hato, La Mata, Casas Blancas, Centro, San Pablo, Los Cedros, El Amarillo y Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Cienaga Chucuri.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 07:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Contratación.
Sector(es): Veredas La Vega, El Centro y José Antonio Galán.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 08:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Chima.
Sector(es): Veredas Helechal, El Centro, El Cerro, Sabaneta, Carure, San Diego, La Esmeralda, La Piedra, Santo Antonio y Colorada.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 08:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Cienaga Chucuri.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Corregimiento Villas De Palo Negro, Veredas Santa Rosa, Llanadas, El Progreso y algunos sectores de El Salado, La Aguada, Rayitos, El Santero y Palonegro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: El Guacamayo.
Sector(es): Corregimiento Santa Rita, Veredas El Pato, Guaduales, Santa Rita Antigua y El Centro Santa Rita.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Veredas Los Medios, Mirabuenos, Bocas, Trochas, Rincón Santo y El Palmar.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Algunos sectores de las Veredas Carrizal y Bocas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Santa Helena Del Opón.
Sector(es): Corregimiento Cachipay, Veredas San Roque, Centro Campo, Candelaria y Agua Blanca.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Vélez.
Sector(es): Vereda El Tagual.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 08:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Playa Alta.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Barrio El Pesebre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Zona Industrial.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 09:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): San Alberto Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Pablo.
Sector(es): San Pablo Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 10:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 10:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 10:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Las Montoyas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 10:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda El Tigre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 11:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Las Montoyas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 11:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda Centro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 11:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio El Boston.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Palmas Del Socorro.
Sector(es): Vereda Barronegro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 09:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Parnaso.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Centro Poblado San Rafael De Chucuri.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Zona Industrial.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Centro Poblado Las Montoyas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 12:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Chima.
Sector(es): Veredas Helechal, El Centro, El Cerro, Sabaneta, Carure, San Diego, La Esmeralda, La Piedra, Santo Antonio y Colorada.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:30 - 12:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Contratación.
Sector(es): Algunos sectores de las Veredas El Centro y José Antonio Galán.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:30 - 12:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 12:00 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Patio Bonito.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 12:00 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda Centro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 12:00 - 12:30
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio La Playa.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 13:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Villa Josefa.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 13:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio Betania.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 13:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Martín.
Sector(es): San Martin Urbano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 11:00 - 13:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Barrio El Manantial,Vereda Guatiguara.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Olinda.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Vereda El Tigre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 14:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Vereda El Hatillo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 14:30 - 15:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Olinda.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 14:30 - 15:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Vereda Rio Frio.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 15:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Bucaramanga.
Sector(es): Vereda El Gualilo Alto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Puerto Wilches.
Sector(es): Puerto Wilches Rural.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Pinchote.
Sector(es): Vereda Capellania.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 14:00 - 16:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda San Cayetano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Gil.
Sector(es): Barrio Villa Del Rosario.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Vereda Motoso.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Floridablanca.
Sector(es): Vereda Casiano.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda Cantabria.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Floridablanca.
Sector(es): Vereda Guayanas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:30 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Vereda Puyana.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 10:00 - 16:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Los Santos.
Sector(es): Vereda La Fuente.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centros Poblados Cienaga Del Opon,Cienaga Del Opon,Vereda Cienaga Del Opon.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): Veredas Chuspas, Doradas, El Canelo, La Estrella, La Robada, Mata De Piña, Miraflores, Puerto Santos Y Tambo Quemado.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:30 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: San Vicente De Chucurí.
Sector(es): Vereda Palmira.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Piedecuesta.
Sector(es): Veredas Chocoa, La Navarra Y Mesitas De San Javier.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Zapatoca.
Sector(es): Vereda Palo Blanco.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Suratá.
Sector(es): Vereda Gramalotico.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Algunos sectores de la vereda Irlanda.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Barrio Villa Carolina 2.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Algunos sectores de la Vereda Llanadas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Vetas.
Sector(es): Veredas El Chopo, algunos de Ortegón y Borrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda El Guamo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Lebrija.
Sector(es): Corregimiento Villas De Palo Negro, Veredas Santa Rosa, Llanadas, El Progreso y algunos sectores de El Salado, La Aguada, Rayitos, El Santero y Palonegro.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Girón.
Sector(es): Algunos sectores de las Veredas Carrizal y Bocas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Aguada.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas Centro, San Diego Yariguíes, San Isidro, San Alberto, San Antonio, Santa Rosa, San Martín y San Joaquín.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Todo El Casco Urbano Excepto calles 4, 5 y 6 con carreras 3, 6 y 7. Veredas Llano de San Juan, El Hatillo, Salitre Seco, San Miguel y Tierra Negra.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Chipata.
Sector(es): Casco urbano calles 4, 5 y 6 con carreras 3, 6 y 7; y las Veredas El Papayo y algunos sectores de las veredas Mulatal y Batan.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Sabana De Torres.
Sector(es): Algunos sectores de las veredas Villa Eva y Barranco Colorado.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Casco Urbano, Veredas El Tigre, El Hato, La Mata, Casas Blancas, Centro, San Pablo, Los Cedros, El Amarillo y Carrero.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 16:30 - 17:00
Trabajos: Remodelación de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Brisas Del Mirador.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:00
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Urbanización 12 De Agosto.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 45.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Centro Poblado Las Montoyas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Centro Poblado Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Comuna 3.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Vereda Campo 23.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio San Silvestre.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio La Paz.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 07:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Cimitarra.
Sector(es): Vereda Las Montoyas.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: Barrancabermeja.
Sector(es): Barrio Parnaso.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 13:00 - 17:30
Trabajos: Mantenimiento correctivo de redes.

Localidad: San Alberto.
Sector(es): Vereda Veracruz Km 80.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: El Guacamayo.
Sector(es): Corregimiento Santa Rita, Veredas El Pato, Guaduales, Santa Rita Antigua y El Centro Santa Rita.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:30 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: El Guacamayo.
Sector(es): Vereda Cañaveral.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Santa Helena Del Opón.
Sector(es): Corregimiento Cachipay, Veredas San Roque, Centro Campo, Candelaria y Agua Blanca.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:30 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Contratación.
Sector(es): Algunos sectores de las Veredas Las Cruces y San Pablo.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 08:00 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: La Paz_Santander.
Sector(es): Veredas Los Medios, Mirabuenos, Bocas, Trochas, Rincón Santo y El Palmar.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:30 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Localidad: Vélez.
Sector(es): Vereda El Tagual.
Estatus: Programada.
Duración del corte: 17:30 - 18:00
Trabajos: Mantenimiento preventivo de redes.

Reducir el uso de aparatos electrodomésticos o las luces de tu casa te ayudará en gran medida para ahorrar dinero. (Imagen Ilustrativa Infobae)
Reducir el uso de aparatos electrodomésticos o las luces de tu casa te ayudará en gran medida para ahorrar dinero. (Imagen Ilustrativa Infobae)

Tips para ahorrar luz

Hacer un mejor uso de la energía eléctrica hará posible que la factura de la luz sea menor y, además, contribuirás a la preservación del medio ambiente.

Para ello, la ESSA tiene una serie de recomendaciones con el fin de tener un mayor control en el consumo de la electricidad que tu bolsillo y el planeta agradecerá:

Usar bombillas LED que duran más y son más eficientes que los focos incandescentes tradicionales.

Reducir el uso de aparatos electrónicos es otra de las opciones, incluso desconectarlos de la corriente si no están siendo ocupados.

Apagar las luces de la casa que no se estén usando es un punto importante si quieres disminuir el consumo de electricidad.

Aprovechar la luz natural del sol es importante para bajar el consumo de luz y limitarlo solo en las noches

Estar al pendiente del estado de los electrodomésticos, ya que cuando estos aparatos tienen algún defecto pueden consumir más electricidad.