Rafael Nadal es uno de los candidatos principales a quedarse con el Grand Sam (Foto: Pau Barrena / AFP)
Rafael Nadal es uno de los candidatos principales a quedarse con el Grand Sam (Foto: Pau Barrena / AFP)

Jornada de lujo para los espectadores de la pista central Philippe Chatrier de Roland Garros, que el lunes verán en acción a Rafa Nadal, Novak Djokovic y Serena Williams.

Rafa será el primero en saltar a la pista, para iniciar el reto de su duodécimo título en París, contra el alemán Yannick Hanfmann (185º), un jugador procedente de la fase de clasificación.

Por su parte, el serbio, número 1 mundial, jugará ante el polaco Hubert Hurkacz (43º), mientras que la estadounidense (10ª) debutará en la capital francesa ante la rusa Vitalia Diatchenko (82º).

Serena Williams busca un 24º título del Grand Slam, que le permita establecer un nuevo récord y dejar atrás la igualdad actual que tiene con la australiana Margaret Court.

También se presentará el lunes el subcampeón masculino de la pasada edición, el austríaco Dominic Thiem (4º), quien chocará frente al estadounidense Tommy Paul (136º).

El serbio es otro de los favoritos a quedarse con el título en París (Reuters)
El serbio es otro de los favoritos a quedarse con el título en París (Reuters)

Los argentinos, en tanto, deberán aguardar la presentación de su máxima estrella, dado que Juan Martín del Potro recién jugará el martes frente al chileno Nicolás Jarry.

Cabe señalar que Roger Federer efectuó su esperado regreso a la tierra batida de Roland Garros, donde no competía desde 2015, y lo hizo con una victoria cómoda en primera ronda al derrotar al italiano Lorenzo Sonego (73º) por 6-2, 6-4 y 6-4.

"Al principio tenía un poco de nervios y de presión. Había mucha gente siguiendo cómo era mi regreso, mi vuelta aquí ha generado expectación desde hace semanas. Empezar con un partido tan bueno muestra que la presión no me afecta", celebró.

El partido se disputó en la renovada pista central Philippe Chatrier y allí el suizo, recibido con una ovación por el público de París, demostró desde el principio que no iba a dar opción a su rival.

En la segunda ronda, Federer jugará ante el alemán Oscar Otte (145º), que accedió al cuadro principal como lucky loser. El último partido del suizo de 37 años en Roland Garros había sido en los cuartos de final de 2015, cuando fue superado por su compatriota Stan Wawrinka.

Programa de los principales partidos del lunes en Roland Garros (desde las 11 local, 9:00 GMT):

Pista Central Philippe-Chatrier

Caroline Wozniacki (DEN/N.13) – Veronika Kudermetova (RUS)

Yannick Hanfmann (GER) – Rafael Nadal (ESP/N.2)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Hubert Hurkacz (POL)

Serena Williams (USA/N.10) – Vitalia Diatchenko (RUS)

– Pista Suzanne-Lenglen:

Pauline Parmentier (FRA) – Kiki Bertens (NED/N.4)

Sorana Cirstea (ROM) – Petra Kvitova (CZE/N.6)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) – Peter Gojowczyk (GER)

Dominic Thiem (GER/N.4) – Tommy Paul (USA)

Pista Simonne-Mathieu

Viktoria Kuzmova (RUS) – Alizé Cornet (FRA)

Mischa Zverev (GER) – Richard Gasquet (FRA)

Stan Wawrinka (SUI/N.24) – Jozef Kovalik (SVK)

Barbora Strycova (CZE) – Samantha Stosur (AUS)

Serena Williams busca un nuevo récord en Roland Garros(AP)
Serena Williams busca un nuevo récord en Roland Garros(AP)

Cancha N.1

Kaia Kanepi (EST) – Julia Görges (GER/N.18)

Jessica Pegula (USA) – Ashleigh Barty (AUS/N.8)

Aljaz Bedene (SLO) – Borna Coric (CRO/N.13)

Jérémy Chardy (FRA) – Kyle Edmund (GBR/N.28)

Cancha N.4

Jaume Munar (ESP) – Salvatore Caruso (ITA)

Cancha N.5

Pablo Carreño (ESP) – Joao Sousa (POR)

Henri Laaksonen (SUI) – Pedro Martínez (ESP)

Cancha N.6

Maxime Janvier (FRA) – Pablo Cuevas (URU)

Cancha N.7

Johanna Konta (GBR/N.26) – Antonia Lottner (GER)

Liudmila Samsonova (RUS) – Donna Vekic (CRO/N.23)

Sergiy Stakhovsky (UKR) – Gilles Simon (FRA/N.26)

Denis Shapovalov (CAN/N.20) – Jan-Lennard Struff (GER)

Cancha N.8

Roberto Carballés (ESP) – Alexandre Muller (FRA)

Cancha N.9

Nikoloz Bazilashvili (GEO/N.15) – Juan Ignacio Londero (ARG)

Reilly Opelka (USA) – Christian Garín (CHI)

Cancha N.12

Filip Krajinovic (SRB) – Frances Tiafoe (USA/N.32)

Guido Andreozi (ARG) – Guido Pella (ARG/N.19)

Aliona Bolsova (ESP) – Vera Zvonareva (RUS)

Cancha N.13

Alex De Minaur (AUS/N.21) – Bradley Klahn (USA)

Luksika Kumkhum (THA) – Anastasija Sevastova (LAT/N.12)

Dayana Yastremska (UKR) – Carla Suárez (ESP/N.28)

Cancha N.14

Pierre-Hugues Herbert (FRA) – Daniil Medvedev (RUS/N.12)

Zarina Diyas (KZK) – Audrey Albie (FRA)

Benoît Paire (FRA) – Marius Copil (ROM)

Marie Bouzkova (CZE) – Bianca Andreescu (CAN/N.22)

Más sobre este tema