Terceros JJOO para Álvaro Iglesias; segundos para Chefo Basterra, Alex Alonso y Menini

Guardar

Nuevo

Madrid, 13 jun (EFE).- El seleccionador nacional de hockey, el argentino Max Caldas, confirmó los 16 convocados para los Juegos de París 2024, entre los que figuran Álvaro Iglesias (Club de Campo), que ya participó en Río 2016 y Tokio 2020 junto a José 'Chefo' Basterra (Club de Campo) y Álex Alonso (RS Tenis), presentes también en Tokio.

La Federación Española de Hockey (RFEH) anunció este jueves la relación de citados por Caldas, que incluye también al jugador hispano argentino del Rotterdam Joaquín Menini, campeón olímpico en Río 2016 con "Los Leones", que dejó de entrar en las convocatorias de estos en 2019 y ha sido recuperado por el técnico español.

También repite citación Marc Recasens (RC Polo), que acudió a Tokio como reserva, condición en la que irán a París Rafael Revilla (Club de Campo), Marc Vizcaíno (Atlètic Terrassa) y Borja Lacalle.

Destaca la ausencia por decisión técnica del madrileño Quique González de Castejón, olímpico en Tokio y mejor jugador del Mundial sub'21 de 2016, que ayer participó en el último partido de la Pro Liga en el que España ganó 4-2 a Alemania, vigente campeón del mundo.

Lista de convocados:

Luis Calzado (RC Polo)

Alejandro Alonso (RS Tenis)

Ignacio Rodríguez (Club de Campo)

Rafael Vilallonga (Club de Campo)

Jordi Bonastre (Atlètic Terrassa)

Pepe Cunill (Atlètic Terrassa)

Bruno Font (Junior)

Marc Miralles (Bloemendaal/NED)

Eduard De Ignacio-Simó (CD Terrassa)

Marc Recasens (RC Polo)

Álvaro Iglesias (Club de Campo)

Gerard Clapés (Oranje Rood)

Joaquín Menini (Rotterdam/NED)

Marc Reyné (RC Polo)

José María Basterra (Club de Campo)

Xavier Gispert (Egara)

España formará parte del grupo A en París 2024 junto a Países Bajos, Alemania, Gran Bretaña, Francia y Sudáfrica.

El grupo B lo integrarán Bélgica, Bélgica, último campeón olímpico en Tokio 2020, Australia, subcampeón, India, bronce, Argentina, Nueva Zelanda e Irlanda.

El equipo español jugará el partido inaugural contra Gran Bretaña el sábado 27 de julio (10:00h) y posteriormente se enfrentará a Alemania (domingo 28/17.00h), Francia (martes 30/10:00h), Sudáfrica (miércoles 31/19:45h) y Países Bajos (viernes 2 de agosto/10:30h).

Los partidos de cuartos de final serán el 4 de agosto, las semifinales el día 6 y la final y el partido por el bronce el 8 de agosto. EFE

omm/apa

Guardar

Nuevo