Así quedó la tabla de posiciones de la Copa de la Liga tras la derrota de River Plate

El Millonario perdió 1-0 con Huracán en Parque Patricios y deberá pelear por su boleto a la Fase Final en las últimas dos fechas. Más temprano, Defensa venció a Estudiantes en un duelo clave del Grupo B

Guardar

Nuevo

River Plate perdió con Huracán y ahora deberá pelear por su boleto en las últimas dos fechas (Fotobaires)
River Plate perdió con Huracán y ahora deberá pelear por su boleto en las últimas dos fechas (Fotobaires)

La Copa de la Liga entró en su recta final y la acción de este viernes tuvo un resultado que encendió la pelea en la Zona A: River Plate cayó ante Huracán 1-0 en Parque Patricios y ahora deberá batallar en las últimas dos jornadas para buscar su pasaje a la Fase Final que tendrá a cuatro equipos de cada grupo.

Actualmente, Argentinos Juniors (24), Barracas Central (22), River Plate (21) y Vélez (21) estarían avanzando por la Zona A. Lanús (23), Godoy Cruz (23), Defensa y Justicia (20) y Estudiantes de La Plata (18) lo harían en el Grupo B. El Millonario se ubicará en la cuarta ubicación tras todos los juegos del fin de semana, pero no corre riesgo de quedar fuera de ese lote actualmente ya que Independiente podría alcanzarlo si gana pero pero está lejos de la diferencia de gol (+13 contra +3).

Antes de este duelo clave en el Estadio Tomás Adolfo Ducó, la actividad del día en esta 12ª fecha había tenido la celebración de Defensa y Justicia como local ante Estudiantes de La Plata que le permitió sumarse al lote de los que actualmente estarían clasificando en la Zona B.

El arranque de la jornada había tenido tres resultados importantes en las peleas de ambas zonas. Lanús empató 2-2 con Unión e igualó la línea del líder Godoy Cruz. Del otro lado, Barracas Central sorprendió a todos con su triunfo 2-1 de visitante ante Rosario Central y Argentinos Juniors se trepó a lo más alto del grupo con una enorme victoria en Córdoba ante Instituto por 2-1.

Este sábado se dará un duelo fundamental por la Zona A que entregará mucha claridad de cara a las últimas dos fechas de la fase inicial: Talleres de Córdoba recibirá a Vélez desde las 21 en un enfrentamiento que será fundamental para las expectativas de estos dos clubes, pero también para Barracas Central, Independiente e Instituto de Córdoba.

En ese mismo día también habrá partidos atractivos para el otro grupo porque Boca Juniors se jugará una de sus últimas fichas contra San Lorenzo en la Bombonera (desde las 17) y Racing tendrá un desafío similar, pero como visitante contra Central Córdoba de Santiago del Estero (a partir de las 19).

El foco del domingo estará centrado en lo que pueda hacer Independiente en Avellaneda ante Atlético Tucumán (desde las 18.30) en un duelo que será importante para la Zona A y también se seguirá de cerca la presentación de Newell’s en Junín contra Sarmiento (a las 16). El cierre de esta 12ª fecha también tendrá un duelo de vital preponderancia: el líder Godoy Cruz visitará a Platense ( a las 19).

Luego llegarán las horas de las definiciones: la anteúltima jornada se iniciará el viernes con dos choques de la Zona A (Vélez-Argentinos y Banfield-Independiente). Boca jugará el sábado 6 de abril con una visita a Newell’s (17.00hs) y River será el partido estelar del domingo 7 en el Estadio Mas Monumental contra Rosario Central (21.00hs).

Hay que recordar que los cuatro primeros de cada zona avanzarán a los cuartos de final de la Copa de la Liga.

TABLA DE POSICIONES

LA FECHA 12 COMPLETA

ZONA A

Rosario Central 1-2 Barracas Central

Instituto 1-2 Argentinos Juniors

Huracán 1-0 River Plate

SÁBADO 30-3

21.00: Talleres-Vélez

DOMINGO 31-3

16.00: Gimnasia de La Plata-Riestra

18.30: Independiente-Atlético Tucumán

21.00: Independiente Rivadavia-Banfield

ZONA B

Lanús 2-2 Unión

Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes de La Plata

Tigre 1-4 Belgrano de Córdoba

SÁBADO 30-3

17.00: Boca Juniors-San Lorenzo

19.00: Central Córdoba de Santiago del Estero-Racing

DOMINGO 31-1

16.00: Sarmiento de Junín-Newell’s

LUNES 1-4

19.00: Platense-Godoy Cruz

Así se jugará la Fecha 13 de la Copa de la Liga
Así se jugará la Fecha 13 de la Copa de la Liga

FECHA 13

VIERNES 5-4

19.00: Vélez-Argentinos Juniors (Zona A)

21.00: Banfield-Independiente (Zona A)

SÁBADO 6-4

17.00: Newell’s-Boca Juniors (Zona B)

19.15: Estudiantes-Central Córdoba de Santiago del Estero (Zona B)

19.15: San Lorenzo-Defensa y Justicia (Zona B)

21.30: Unión-Belgrano (Zona B)

21.30: Talleres de Córdoba-Independiente Rivadavia de Mendoza (Zona A)

DOMINGO 7-4

16.00: Atlético Tucumán-Gimnasia de La Plata (Zona A)

16.00: Barracas Central-Instituto (Zona A)

18.30: Racing-Lanús (Zona B)

21.00: River Plate-Rosario Central (Zona A)

LUNES 8-4

15.30: Deportivo Riestra-Huracán (Zona A)

20.00: Godoy Cruz-Sarmiento (Zona B)

20.00: Platense-Tigre (Zona B)

Ver más

Últimas Noticias