(Foto: Twitter)
(Foto: Twitter)

En medio de varias premiaciones canceladas por falta de apoyo a la cultura en México, los Premios Ariel lograron celebrar su entrega número 61 a lo mejor del cine mexicano.

La Cineteca Nacional fue el recinto elegido para entregar el galardón. Antes de la entrega, por iniciativa de Ya es hora, varias actrices portaron un paliacate rojo para manifestarse a favor del cambio para favorecer el papel de las mujeres en la industria cinematográfica.

Son entregados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMAAC), fundada antes que cualquier otra instancia pública de fomento al cine nacional.

La AMACC no solo organiza la entrega del Ariel, sino que trabaja en la preservación, formación e investigación de la cinematografía, así como en la generación de políticas públicas que atiendan los problemas y los retos que enfrenta el cine mexicano.

Aquí está la lista de nominados y ganadores:
Mejor película

"La camarista"
"Las niñas bien"
"Museo"
"Nuestro tiempo"
"Roma" – GANADORA

Dirección

Lila Avilés – "La camarista"
Alejandra Marquez Abella – "Las niñas bien"
Alonso Ruizpalacios – "Museo"
Carlos Reygadas – "Nuestro tiempo"
Alfonso Cuarón – "Roma" – GANADOR

Luis Gerardo Méndez – "Bayoneta"
Damián Alcázar – "De la infancia"
Baltimore Beltrán – "Mente revólver"
Gael García Bernál – "Museo"
Noé Hernández – "Ocho de cada diez" – GANADOR

Actriz

Concepción Márquez – "Cría puercos"
Gabriela Cartol – "La camarista"
Ilse Salas – "Las niñas bien" – GANADORA
Sophie Alexander-Katz – "Los días más oscuros de nosotras"
Yalitza Aparicio – "Roma"

Ilse Salas ganó por su trabajo en “Las niñas bien” (Foto: Captura de pantalla)
Ilse Salas ganó por su trabajo en “Las niñas bien” (Foto: Captura de pantalla)

Revelación actoral

Agustina Quinci – "La Camarista"
Alan Uribe – "La Camarista"
Benny Emmanuel – "La Infancia" – GANADOR
Bernardo Velasco – "Museo"
Nancy García – "Roma"

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – "De la infancia"
Flavio Medina – "Las niñas bien"
Hoze Melendez – "Mente revólver"
Leonardo Ortizgris – "Museo" – GANADOR
Jorge Antonio Guerrero – "Roma"

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – "El club de los insomnes"
Teresa Sánchez -"La Camarista"
Cassandra Ciangherotti – "Las niñas bien"
Paulina Gaitán – "Las niñas bien"
Marina de Tavira – "Roma" – GANADORA

Marina de Tavira ganó por su trabajo en “Roma” (Foto: Canal 22)
Marina de Tavira ganó por su trabajo en “Roma” (Foto: Canal 22)

Cortometraje Documental

"19 de seotiembre" – Santiago Arau, Diego Barraza
"Aurora" – Laura García
"Las visitadoras" – Sergio Blanco
"M" – Eva Villaseñor
"Sinfonía de un mar triste" – Carlos Morales – GANADOR

Cortometraje de animación

"Justicia" – Brandon Axel López
"32-RBIT" – Víctor Orozco Ramírez
"Gina" – David Alejandro Heras
"Primos" – Federico Gutiérrez Obeso
"Viva el rey" – Luis Téllez – GANADOR

Cortometraje de ficción

"Arcángel" – Ángeles Cruz – GANADOR
"B-167-980-098" – Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
"El aire delgado" – Pablo Giles
"El último romántico" – Natalia García Agraz
"Velvet" – Paula Hopf
"Videotape" – Sandra Reynoso Estrada

Efectos especiales

Yoshiro Hernández – "Signos"
Ricardo Arvizu – "El día de la unión"
Luis Eduardo Ambriz – "El habitante"
Roberto Flores – "La gran promesa"
Alejandro Vázquez – "Roma" – GANADOR

Efectos visuales

Raúl Prado – "Bayoneta"
Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga – "De la infancia"
Marco Rodríguez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – "El día de la unión"
Adriana Benítez, Johan Olguín, Oscar Guzmán – "Museo"
Sheldon Stopsack, David Griffths – "Roma" – GANADOR
Maquillaje

Adam Zoller – "Bayoneta"
Roberto Ortiz – "El día de la unión"
Pedro Guijarro Hidalgo – "Las niñas bien" – GANADOR
Itzel Peña García – "Museo"
Anton Garfias – "Roma"

Vestuario

Ana Terrazas – "Bayoneta"
Mariestela Fernández – "De la infancia"
María Annai Ramos Maza – "Las niñas bien" – GANADORA
Malena de la Riva – "Museo"
Anna Terrazas – "Roma"

Diseño de arte

Salvador Parra, María José Pizarro – "De la infancia"
Claudio Ramírez Castelli – "Las niñas bien"
Sandra Cabriada – "Museo"
Alasarine Ducolomb – "Restos de viento"
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés – "Roma" – GANADOR

Música original

Tomás Barreiro- "Las niñas bien" – GANADOR
Tomás Barreiro – "Museo"
Jacobo Lieberman – "Witkin y Witkin"
Víctor Hernández Stumpfhauser – "Ana y Bruno"
Topias Tiheasalo – "Bayoneta"

Sonido

Alejandro de Icaza, Yuri Laguna – "Bayoneta"
Anuar Yahya – "Las niñas bien"
José Antonio García, Segio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham – "Roma" – GANADOR
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, MIchelle Couttolenc, Javier Umpierrez – "Nuestro tiempo
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc – "Museo"

ARIEL DE ORO

Nerio Barberis ( Foto: Captura)
Nerio Barberis ( Foto: Captura)

Nerio Barberis, diseñador sonoro y sonidista, fue reconocido por su amplia trayectoria. Originario de Buenos Aires, Argentina, se desarrolló profesionalmente en México con 100 filmes. Ganador en 3 ocasiones de las 10 nominaciones al Ariel.

"Llegué desde un exilio y me encontré una patria que me recogía. Es muy fuerte y muy grande, hay que pensar eso para estos que están desesperados por una nueva patria. Gracias a la Academia", dijo emocionado.

A la guionista Paz Alicia Garciadiego también le entregaron un Ariel de Oro. Dedicó la distinción a su gremio de guionistas, al que calificó de "olvidables".

"Este galardón, soñé con recibirlo en Bellas Artes, pero después de que vino el Apostol de la luz a bendecir al Palacio, qué bueno que no me tocó. Yo creo que el paso a la Cineteca es maravilloso, es la casa de los que hacemos el cine, nos corresponde a la familia cinematográfica, de reunirnos aquí, en nuestra casa. Estoy sumamente agradecido", dijo el actor.

Héctor Bonilla dedicó su premio a su familia entera, a la que llamó “Bonillada” (Foto: Captura de pantalla”
Héctor Bonilla dedicó su premio a su familia entera, a la que llamó “Bonillada” (Foto: Captura de pantalla”

Edición

Pedro G. García – "Hasta los dientes"
Omar Guzmán – "La camarista"
Miguel Schverdfinger – "Las niñas bien"
Yibrán Asuad – "Museo"
Alfonso Cuarón, Adam Gough – "Roma" – GANADOR

Fotografía

Carlos F. Rossini – "La camarista"
Dariela Ludlow – "Las niñas bien"
Damián García – "Museo"
Diego García – "Nuestro tiempo"
Alfonso Cuarón – "Roma" – GANADOR

Guión Original

"La camarista"
Alejandra Márquez Abella – "Las niñas bien"
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá – "Museo"
Carlos Reygadas – "Nuestro tiempo"
Alfonso Cuarón – "Roma" – GANADOR

Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González – "Ana y Bruno"
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez- "De la infancia" – GANADORES

Película iberoamericana

Campeones" – Javier Fesser – España
"El Ángel" – Luis Ortega – Argentina
"La noche de los 12 años – Álvaro Brechner -Uruguay
"Las herederas" – Marcelo Martinessi – Paraguay
"Pajaros de verano" – Cristina Gallego, Ciro Guerra – Colombia – GANADOR

Ópera prima

"Ayotzinapa, El paso de la tortuga" – Enrique García Meza
"Cría puercos" – Ehéctl Garage
"Hasta los dientes" – Alberto Arnaut
"La camarista" – Lila Avilés – GANADORA
"Los días más oscuros de nosotras" – Astrid Rondero

Largometraje de animación

"Ahí viene cascarrabias" – Andrés Couturier
"Ana y Bruno" – Carlos Carrera – GANADOR
"El Ángel en el reloj" – Miguel Ángel Uriegas
"La leyenda del Charro negro" – Alberto "Chino" Rodríguez

Largometraje documental

"Ayotzinapa, el paso de la tortuga" – Enrique García Meza
"Hasta los dientes" – Alberto Arnaut – GANADOR
"Rita, el documental" – Arturo Díaz Santana
"Rush hour" – Luciana Kaplan
"Witkin y Witkin" – Trisha Ziff