Fixture de la Segunda eliminatoria Zona Metropolitana


Martes 13 de septiembre

Defensores de Belgrano 1 (4) vs San Martín de Burzaco 1 (2)

Sarmiento de Junín 1 (4) vs Fénix 1 (2)



Miércoles 14 de septiembre

Nueva Chicago 2 vs Ituzaingó 0

Comunicaciones 0 (5) vs Social Español 0 (3) 

Acassuso 1 vs Argentino de Quilmes 

Barracas Central 0 (4) vs Claypole 0 (2)

Armenio 1 vs Villa Dálmine

Brown de Adrogué 0 vs Cambaceres 1 

Colegiales 1 vs UAI Urquiza 0 

Tristán Suárez 0 (5) vs LN Alem 0 (4)

Flandria 0 (2) vs Sacachispas 0 (4)

Sportivo Italiano 2 vs Luján 1

Los Andes 0 (2) vs Riestra 0 (4)

Estudiantes de Buenos Aires 1 vs Defensores Unidos 0



Jueves 15 de septiembre

Almagro 0 (5) vs Midland 0 (4)

Temperley 2 vs Yupanqui 1

 

Martes 20 de septiembre

Lamadrid 1 (5) - Dock Sud 1 (4)



Miércoles 21 de septiembre

Villa San Carlos 0 (4) - El Porvenir 0 (5)

Morón 2 - Cañuelas 0

Platense 3 - Juventud Unida 1



Cruces de la Tercera eliminatoria Zona Interior

Martes 13 de septiembre



Sportivo Belgrano 4 vs Tiro Federal de Morteros 2



Miércoles 14 de septiembre





Santamarina 1 vs Villa Mitre 0

Deportivo Maipú 0 vs Guaymallén 1

Atlético Paraná 1 vs Atlético San Jorge (Santa Fe) 0

Racing de Olavarría 1 vs Defensores de Villa Ramallo 0

Gimnasia de Entre Ríos 3 vs Las Heras de Concordia 0

Crucero del Norte 2 vs Guaraní Antonio Franco 1

Juventud Antoniana 0 (4) vs Gimnasia y Tiro de Salta 0 (5)



Jueves 15 de septiembre

Alvarado (Mar del Plata) 1 vs Unión (Mar del Plata) 2

 

Racing de Córdoba 2 vs Atenas 1

 

San Martín de Tucumán 4 vs Sarmiento de Santiago del Estero 0

Trinidad de San Juan 1 (2) vs Unión de Villa Krause 1 (4)

Central Córdoba de Santiago del Estero 0 (0) vs Atlético Policial 0 (2)

Miércoles 21 de septiembre

Juventud Unida Universitario 1 - Alumni 0

22.00 Central Norte vs Talleres de Perico



¿CÓMO SIGUE EL CERTAMEN?

Los 25 ganadores de la zona Metropolitana pasarán directamente a la Cuarta Eliminatoria. A ellos se unirán los 23 elencos del Interior que participan de la Tercera Eliminatoria. 

Entre esos 48 clubes se llevará a cabo un sorteo y se definirán los emparejamientos que se disputarán entre el 21, 22, 28 y 29 de septiembre. Y entonces se clasificarán 24 elencos a los 32avos de final, instancia en la que empezarán a competir las instituciones de más prestigio actualmente (B Nacional y Primera División).