162
162

Los responsables de Capif (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) anunciaron esta mañana los ganadores de los Premios Gardel 2009.
 
El galardón más esperado, el Gardel de Oro, fue para Luis Alberto Spinetta por su álbum Un mañana

También resultaron ganadores Silvina Garré (Mejor Álbum Artista Femenina Pop); Pedro Aznar (Mejor Álbum Artista Masculino Pop); La Portuaria (Mejor Álbum Grupo Pop); Babasónicos (Mejor Álbum Grupo Rock); Carlos "La mona" Jiménez (Mejor álbum de Cuarteto); Fito Páez (Mejor Álbum Canción Testimonial y de Autor) y Juana Molina (Mejor Álbum Rock-Pop alternativo).

Además, cada año se entrega un Premio especial a la Trayectoria artística y musical: en esta oportunidad fue para Cacho Castaña. Capif decidió distinguir a quien, con su particular forma de cantar y de describir la idiosincrasia argentina en sus letras, cautivó a generaciones.

En esta 11ª edición de los Premios Gardel hubo un total de 183 artistas nominados, repartidos en las 42 categorías que tiene el galardón.

Como este año no se realizará la ceremonia de entrega debido a la situación de emergencia sanitaria, Capif contactará a cada artista para hacerle llegar su correspondiente estatuilla.

Por otra parte, la cámara que representa a la industria de la música en la Argentina anunció que Los Fabulosos Cadillacs fueron reconocidos como Personalidad del Año 2008.

Esta distinción, que tiene como finalidad premiar a una única banda o solista por considerarla lo más destacado del año anterior, ya fue otorgada a León Gieco, Diego Torres, Gustavo Santaolalla, Andrés Calamaro y Soda Stereo.
 
Lista completa de los ganadores:
Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Canciones sin tiempo (Silvina Garré)
Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Quebrado (Pedro Aznar)
Mejor Álbum Grupo Pop: La vaca atada (La Portuaria)
Mejor Álbum Artista de Rock: Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
Mejor Álbum Grupo de Rock: Mucho (Babasónicos)
Mejor Álbum RockPop Alternativo: Un día (Juana Molina)
Mejor Álbum Música Electrónica: Mitad del viento (Altocamet)
Mejor Álbum de Remixes: Bossa n´Ramones (Miko Jackson)
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Igual a mi corazón (Liliana Herrero)
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Aldeas (Peteco Carabajal)
Mejor Álbum Grupo de Folklore: Taquetuyoj (Dúo Coplanacu)
Mejor Álbum Folklore Alternativo: Pulpa (Orozco - Barrientos)
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Celos (Celeste Carballo)
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Maldito Tango (Daniel Melingo)
Mejor Álbum Orquesta de Tango: Vida pasión y tango (Sexteto Mayor)
Mejor Álbum Tango Electrónico: El miedo a la libertad (Tanghetto)
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Regalo de Dios (Karina)
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El rey del amor (Leo Mattioli)
Mejor Álbum Grupo Tropical: El regreso (Tambó Tambó)
Mejor Álbum de Cuarteto: Homenaje (Carlitos "Mona" Jiménez)
Mejor Álbum Artista Romántico/Melódico: Yo seré el amor (Cacho Castaña)
Mejor Álbum Canción Testimonial y de Autor: No se si es Baires o Madrid (Fito Páez)
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Etnica (Romina Vitale)
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: 110% (Sponsors)
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Folclore Argentino (Aymama)
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: El amor, ese loco berretín (Rita Cortese)
Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical/Cuarteto: Nueva adquisición... (18 kilates)
Mejor Álbum Infantil: Inútil insistir (Luis María Pescetti)
Mejor Álbum de Música Clásica: Dmitri Shostakovich (Sol Gabetta, cello)
Mejor Álbum de Jazz: El jardín seco (Ernesto Jodos)
Mejor Álbum Instrumental-Fusión: Dancing Mood Deluxe (Dancing Mood)Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: A los cuatro vientos (Varios)
Mejor Álbum Conceptual: Gieco querido! cantando al León parte 1 (Varios)
Mejor Álbum Música Cristiana: Atrévete a soñar (Catriel)
Mejor Colección de Catálogo: Por partida triple (Nacho Soler - Carlos Fernández)
Mejor Diseño de Portada: Un mañana (Alejandro Ros -Diseñador-)
Mejor Video Clip: Un mañana (Eduardo Martí por "Mi elemento" -Director)
Mejor DVD: Gira me verás volver (Diego Saenz -Realizador-)
Ingeniería de Grabación: Quebrado (Pedro Aznar - Ariel Lavigna - Andrés Mayo)
Producción del Año: Quebrado (Pedro Aznar)
Canción del Año: Un mañana (Luis Alberto Spinetta por el tema "Mi elemento")
Álbum del Año: Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
Gardel Solidario: Producción especial ?Folklore por los chicos? y Darío Witt