Buscar en Infobae

Infoshow miércoles 23 de septiembre 2015

La lista completa de nominados a los Latin Grammy 2015

La premiación reconoce lo mejor de la música latinoamericana. Entre los ternados están Diego Torres, Vicentico, Cachorro López y Gustavo Santaolalla

miércoles 23 de septiembre 201517:58
Premios Grammy Latino 2015
Premios Grammy Latino 2015 Crédito:

Se dio a conocer la lista de los nominados a los Latin Grammy 2015 que premian a lo mejor de la música latinoamericana. La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizará el próximo 19 de noviembre en hotel MGM Grand de Las Vegas.

Entre la lista de nominados están los argentinos Diego Torres, Vicentico y Gustavo Santaolalla, además de Ricky Martin, Alejandro Saenz, Miguel Bosé, Juan Luis Guerra, Julieta Venegas y Enrique Iglesias.

A continuación, la lista completa de nominados:

-GRABACIÓN DEL AÑO

"Fiesta", Bomba Estéreo

"Encanto", Miguel Bosé

"Será", Café Quijano

"La vida entera", Camila Featuring Marco Antonio Solís

"Ella es", Leonel García Featuring Jorge Drexler

"Tus Besos", Juan Luis Guerra 4.40

"Hasta la raíz", Natalia Lafourcade

"Disparo al corazón", Ricky Martin

"Un zombie a la intemperie", Alejandro Sanz

"Ese Camino", Julieta Venegas


- MEJOR ÁLBUM

"MTV Unplugged", Pepe Aguilar

"Son de Panamá", Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

"Amo", Miguel Bosé

"Orígenes: El Bolero Volumen 3", Café Quijano

"Todo Tiene Su Hora", Juan Luis Guerra 4.40

"Creo En Mí", Natalia Jiménez

"Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade

"Caja De Músics", Monsieur Periné

"Sirope", Alejandro Sanz

"Consentido", María Toledo


- CANCIÓN DEL AÑO

"Disparo Al Corazón", Ricky Martin

"Ese Camino", Julieta Venegas

"Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade

"Hoy Es Domingo", Diego Torres

"Por Fin", Pablo Alborán

"Quédate Con Ella", Natalia Jiménez

"¿Recuerdas?", Leonel García

"Un Zombie A La Intemperie", Alejandro Sanz

"Vida De Mi Vida", Gian Marco

"Vivo", Pedro Capó


- MEJOR NUEVO ARTISTA

Kaay

Iván "Melón" Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética


- MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

"Terral", Pablo Alborán

"Amo", Miguel Bosé

"Aquila", Pedro Capó

"A Quien Quiera Escuchar", Ricky Martin

"Sirope", Alejandro Sanz


-MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

"Astrid Asher", Astrid Asher

"Orígenes: El Bolero Volumen 3", Café Quijano

"Nada Es Demasiado", Mojito Lite

"Necesito Un Bolero", Gilberto Santa Rosa

"Último Acto", Vicentico


- BEST URBAN PERFORMANCE

"A Ti Te Encanta", Alexis & Fido

"Una Cita (Remix)", Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

"Ay Vamos", J Balvin

"El Perdón", Nicky Jam & Enrique Iglesias

"El Tiki", Maluma

"Calentura", Yandel

"Sígueme Y Te Sigo", Daddy Yankee


- MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

"El Que Sabe, Sabe", Tego Calderón

"Farruko Presents Los Menores", Farruko

"Greatest Hits Vol 1", Nicky Jam

"The Last Don II", Don Omar

"Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)", Yandel


-MEJOR CANCIÓN URBANA

"A Ti Te Encanta", Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)

"Ay Vamos", J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)

"Back It Up (Spanish Version)", Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)

"Dando Break", Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)

"Sígueme Y Te Sigo", Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)


-MEJOR ÁLBUM DE ROCK

"Y/O", Charliepapa

"La Venganza De Cucamonga", Cuca

"B", Diamante Eléctrico

"Monarca", La Gusana Ciega

"El Tiempo Otra Vez Avanza", NoTeVaGustar


-MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

"Habla Tu Espejo", El Cuarteto De Nos

"Corazones",Mikel Erentxun

"Todo Es Ahora", Manolo García

"Flamboyán", Camila Luna

"Cama Incendiada", Maná

"Malditos Pecadores", Moderatto


- MEJOR CANCIÓN DE ROCK

"Astrómetra", Charliepapa, songwriters (Charliepapa)

"Celebración", Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)

"Entre La Espada y La Pared", Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)

"Esclavo De Tu Amor", Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)

"Todo Va A Arder", Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)


-MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

"Amanecer", Bomba Estéreo

"Sombras De Oro", Centavrvs

"Hasta La Raíz", Natalia Lafourcade

"Y La Banda Sigue", Los Auténticos Decadentes

"Moctezuma", Porter


-MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

"Allí Estás", Famasloop, songwriters (Famasloop)

"Caribbean", Andrés Nusser, songwriter (Astro)

"Hasta La Raíz", Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

"No Llora", Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

"Otra Era", Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)


-MEJOR ÁLBUM DE SALSA

"Son De Panamá", Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

"Jukebox Primera Edición", Luis Enrique

"Que Suenen Los Tambores", Víctor Manuelle

"Son 45", Ismael Miranda

"Estaciones", Rey Ruiz


- MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

"Por Siempre", Américo

"Sencillamente", Jorge Celedón & Gustavo García

"Sigo Invicto", Silvestre Dangond & Lucas Dangond

"Al Son De Mi Corazón", Gusi

"El Camino De Mi Existencia", Ivan Villazón y Saúl Lallemand


-MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

"Buen Camino", Lucas Arnau

"Lloviendo Estrellas", Leslie Grace

"Presente Continuo", Guaco

"Todo Tiene Su Hora", Juan Luis Guerra 4.40

"Johnny Sky", Johnny Sky


-MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

"#SiguedeModa", Checo Acosta

"Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto", José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero

"Homenaje A Tito Rodríguez", Rafael "Pollo" Brito

"El Alma Del Son – Tributo A Matamoros", Alain Pérez

"Locos Por El Son", Sonlokos


-MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

"Radio Universo", Chino y Nacho

"El Mismo", ChocQuibTown

"Esa Morena", Daiquiri

"The King Is Back", Juan Magan

"El Día Que Vuelva", Jorge Villamizar


-MEJOR CANCIÓN TROPICAL

"Agua Bendita", Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)

"Cómo Duele El Silencio", Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)

"Tú Tienes Razón (Bachata)", Gusi, songwriter (Gusi)

"Tus Besos", Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

"Ya Comenzó", Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)


-MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

"Equilibrio", Santiago Cruz

"Healer", Alex Cuba

"Amor Futuro", Leonel García

"Este Instante", Marta Gómez

"#Libre", Gian Marco


- MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

"Pa' Que Sientas Lo Que Siento", Aida Cuevas

"Acaríciame El Corazón", Pedro Fernández

"Mariachi Flor De Toloache", Mariachi Flor De Toloache

"Alegría Del Mariachi", Mariachi Los Arrieros Del Valle

"Mexicano Hasta Las Pampas 2", Diego Verdaguer


-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

"El Aferrado", Julión Álvarez y Su Norteño Banda

"Mi Vicio Mas Grande", Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

"Dejando Huella", Banda Rancho Viejo

"Alucine". El Coyote y Su Banda Tierra Santa

"Ojos En Blanco", La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho


- MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

"Tributo Al Amor y Dolor", Alazzan

"Nueva Era", La Fiebre

"Dueña De Mi Amor", Los Gallitos

"El Ídolo De Tejas", Rubén Ramos & The Mexican Revolution

"Al Fin Completa", Elida Reyna y Avante

"Sentimientos", Sólido


-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

"El Karma", Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

"Cruzando Territorio", La Energía Norteña

"Abrázame", Pesado

"Mi Vida En Vida", Remmy Valenzuela

"Levantando Polvadera", Voz De Mando


- BEST REGIONAL SONG

"El Amor De Su Vida", Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)

"Me Sobrabas Tú", José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)

"Para Que Nunca Llores", Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)

"Perdí La Pose", Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)

"Todo Tuyo", Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)


- MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

"Tema", Antonio Adolfo

"Triology", Chick Corea Trio

"Dr. Ed Calle Presents Mamblue", Ed Calle & Mamblue

"Brazilian Nights", Kenny G

"Camino", Gustavo Santaolalla


- MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

"La Muerte Del Rucio Moro", Reynaldo Armas

"Balas y Chocolate", Lila Downs

"Ayahuasca Dreams", Ciro Hurtado

"Hijos De La Tierra", Los Tekis

"30 Años + 5 Días", Teresa Parodi


- MEJOR ÁLBUM DE TANGO

"Aníbal Troilo 100 Años", Ariel Ardit

"Piazzolla: Desde Estudios A Tangos", Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

"Homenaje A Astor Piazzolla", Orquesta Del Tango De Buenos Aires

"Bogotá - Buenos Aires", Quinteto Leopoldo Federico

"Historia Del Tango - History Of Tango", Berta Rojas & Camerata Bariloche

"Troilo 100 Años", Selección Nacional De Tango


- MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

"Andando", Joselito Acedo"

"Sinergia", Argentina

"Bendito", Blas Córdoba "El Kejío" & Chano Domínguez

"Amar En Paz", Estrella Morente & Niño Josele

"Sonetos Y Poemas Para La Libertad", Miguel Poveda

"consentido", María Toledo

"Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía", (Varios Artistas) Javier Limón, producer


-MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

"Jazz Meets The Classics", Paquito D'Rivera

"Jazzeando", Eddie Fernández

"Ayer Y Hoy", Iván "Melón" Lewis

"Negroni Piano +9", José Negroni

"I Make You Want To Move", José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo


- MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

"Amanece", Marco Barrientos

"Derroche De Amor", Alex Campos

"Voy Tras De Ti Con Todo", Emmanuel y Linda

"Mujer Frente A La Cruz", Son By 4

"Irreversible", Tercer Cielo


- MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

"Da Eternidade", Fernanda Brum

"Ao Vivo", Anderson Freire

"Posso Tudo Nele", Jane Gomes

"Como Águia", Bruna Karla

"Não Vou Desistir", Wilian Nascimento


- MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

"Insano", Jamz

"Músicas Para Churrasco Vol. 2", Seu Jorge

"Vida Loka", Onze:20

"Dancê", Tulipa Ruiz

"Blam! Blam!", Jonas Sá


-MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO

"Banda Do Mar", Banda do Mar

"Insular Ao Vivo", Humberto Gessinger

"Supernova", Malta

"Não Pare Pra Pensar", Pato Fu

"Sol-Te", Suricato


- MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

"Verde Amarelo Negro Anil", Nilze Carvalho

"Herança Popular", Arlindo Cruz

"Só Felicidade", Fundo de Quintal

"Em Samba! Ao Vivo", Mart'nália

"Bossa Negra", Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

"Ser Humano", Zeca Pagodinho

"Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho", Sorriso Maroto


- MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

"Meus Quintais", Maria Bethânia

"Centenário Caymmi", Dorival Caymmi

"Mario Adnet & Dori Caymmi, producers", Guelã

"Maria Gadú", Carbono

"Lenine", América, Brasil, Ivan Lins


- MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

"Os Anjos Cantam", Jorge & Mateus

"Cabaré", Leonardo & Eduardo Costa

"Amizade Sincera II", Renato Teixeira & Sérgio Reis

"Bem Sertanejo", Michel Teló

"Irmãos", Victor & Leo


- BEST BRAZILIAN SONG

"Bossa Negra", Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)

"Diz Pra Mim", Bruno Boncini, songwriter (Malta)

"Mais Ninguém", Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)

"Simples Assim", Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)

"Tudo", Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)


-BEST LATIN CHILDREN'S ALBUM

"Chino & Nacho For Babies", Chino y Nacho

"Adelante", Lucky Díaz And The Family Jam Band

"Los Animales", Mister G

"De La Cuna A La Jungla", Rockcito

"¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés", 123 Andrés


- MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

"Alma Brasileira", Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers

"Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8", José Serebrier; Chris Hazel, album producer

"Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations", Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer

"Ritual", Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers

"Ruperto Chapí: String Quartets 1&2", Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer

"Works For String Orchestra", Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer


- MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

"Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)", Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)

"Capriccio", Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)

"Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra", Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

"Conexión", Fernando Otero, composer (Fernando Otero)

"El Retrato De La Paloma", Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)

"Trio No. 4 "La Noche"", Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)


- MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

"Blam! Blam!", Julia Rocha, art director (Jonas Sá)

"Este Instante", Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)

"Noel Rosa, Preto E Branco", Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)

"Tajo Abierto", Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)

"Veinte Años El Grito Después", Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)


- MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

"Astrid Asher", Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)

"Baile Do Almeidinha", Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

"Hasta La Raíz", Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

"Made In Brazil", Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

"Sintético", Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)


- PRODUCCION DEL AÑO

Mario Adnet, Dori Caymmi : Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla: Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

Sebastian Krys: Amiga (Comisario Pantera) (S) - De Lejos (Raida Pita) (A) - El Porvenir (Marlango) (A) - Sirope (Alejandro Sanz) (A)

George Noriega: Aquila (Pedro Capó) (A) - Cama Incendiada (Maná) (A) - Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) - Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) - Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O'brien, Manuel Quijano: Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra: Agridulce (Raquel Sofía) (S) - Big Bang (Siam) (S) - Espectacular (Aaron Emanuel) (A) - Give Me More (Atellagali) (A) - Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) - Instinto Animal (Aviónica) (S) - Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)


- MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

"Te Busqué", Willbert Álvarez

"Ojos Color Sol", Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez

"Así De Grandes Son Las Ideas", Calle 13

"No Llora", El Cuarteto De Nos

"Huitzil", Porter


-MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

"Terral", Pablo Alborán

"Loco De Amor "La Historia"", Juanes

"MTV Unplugged", Kinky

"15", Ara Malikian

"Último Acto", Vicentico

Comentá