
El Rayo Vallecano se enfrenta en la jornada 21 de LaLiga EA Sports en el estadio municipal de Vallecas ante el Girona este domingo a las 14.00 (DAZN), un partido al que llega tras haber empatado ante Osasuna, sumando un punto a los 26 que lleva en la competición. Por su parte, su rival esta jornada, el Girona, acumula 28 puntos tras caer derrotado por el Sevilla en la pasada jornada.
Repasamos algunas de las estadísticas de ambos equipos previas al partido:
PUBLICIDAD
ESTADÍSTICAS OFENSIVAS
En el panorama ofensivo, el conjunto rojiblancos tiene mejores números que equipo vallecano en goles por partido con 1,4 goles por encuentro del primero frente a 1,2 del segundo. En cuanto a la calidad de las ocasiones de gol generadas, los de Michel también aventajan a los de Iñigo Pérez con 0,9 goles esperados frente a 0,8, según las estadísticas de Driblab consultadas por Europa Press.
PUBLICIDAD
En total, de media, el Rayo Vallecano ha realizado 11,4 disparos por partido en lo que va de competición frente a 9,5 del Girona. De ellos, 3,7 fueron a puerta en el caso del ambos equipos.
En lo que llevamos de Liga, los de Michel tienen mejores números ofensivos que los madrileños con 19,4 acciones en área rival por encuentro frente a 17,4 de su rival. El Girona también supera al Rayo en su acierto a la hora de dar pases, con un porcentaje de aciertos del 88,4% frente a un 78,8%.
PUBLICIDAD
Estadísticas ofensivas: Rayo Vallecano / Girona
Goles por partido: 1,2 / 1,4.
PUBLICIDAD
Goles esperados: 0,8 / 0,9.
Remates: 11,4 / 9,5.
PUBLICIDAD
Remates a puerta: 3,7 / 3,7.
Acciones en área rival: 17,4 / 19,4.
PUBLICIDAD
Acierto en pases (%): 78,8% / 88,4%.
Posesión del balón (%): 48,5% / 49%.
PUBLICIDAD
Pases por posesión: 3 / 5,6.
Centros: 21,7 / 17,7.
PUBLICIDAD
ESTADÍSTICAS DEFENSIVAS
En el ámbito defensivo, los de Michel estan por encima de los de Iñigo Pérez en duelos ganados (49,6% frente a 48,7%). Además, en el caso concreto de los duelos aéreos, el Rayo se impone en el 47,9% de ellos frente al 55,1% del Girona.
De media, el Rayo Vallecano ha encajado 1,2 goles y 11,4 remates por partido frente a los 1,4 goles y 9,5 disparos que recibe el Girona.
En cuanto a la presión, los madrileños consiguen adueñarse del balón en territorio contrario en 14,1 ocasiones de media por encuentro, mientras que los catalanes lo hacen en 12,9 ocasiones.
Estadísticas defensivas: Rayo Vallecano / Girona
Duelos ganados: 48,7% / 49,6%.
Duelos aéreos ganados: 47,9% / 55,1%.
Goles recibidos: 1,2 / 1,4.
Remates recibidos: 12,2 / 9,9.
Últimas Noticias
Evo Morales exige un proceso "imparcial" tras no presentarse a juicio por trata agravada
Periodistas del suroeste de Colombia rechazan en una 'velatón' el asesinato de reportero
Lula reitera su respaldo a la expresidenta chilena Bachelet para la Secretaría General de la ONU
