Luis Scola, ganador del Olimpia de Oro, agradeció el galardón desde Europa.

Luis Scola, ganador del Olimpia de Oro, agradeció el galardón desde Europa.

Juan José Mussi, intendente de Berazategui, compartió la mesa con Axel Kicillof, el flamante gobernador de la Provincia de Buenos Aires, y Aldo Juncal, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos.

Juan José Mussi, intendente de Berazategui, compartió la mesa con Axel Kicillof, el flamante gobernador de la Provincia de Buenos Aires, y Aldo Juncal, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos.

En el cierre de la gala, todos los ganadores subieron a saludar nuevamente al escenario.

En el cierre de la gala, todos los ganadores subieron a saludar nuevamente al escenario.

Paula Pareto se impuso en la terna de judo.

Paula Pareto se impuso en la terna de judo.

Diego Schwartzman ganó en la categoría Tenis.

Diego Schwartzman ganó en la categoría Tenis.

Gerardo Werthein, presidente del Comité Olímpico Argentino.

Gerardo Werthein, presidente del Comité Olímpico Argentino.

Jorge Amor Ameal, recientemente elegido como presidente de Boca, se hizo presente en la premiación.

Jorge Amor Ameal, recientemente elegido como presidente de Boca, se hizo presente en la premiación.

Delfina Pignatello se llevó el Olimpia de Plata en natación.

Delfina Pignatello se llevó el Olimpia de Plata en natación.

Agustín Canapino, el ganador en la categoría Automovilismo.

Agustín Canapino, el ganador en la categoría Automovilismo.

Hugo Moyano, líder de Camioneros y presidente de Independiente, no se perdió la velada.

Hugo Moyano, líder de Camioneros y presidente de Independiente, no se perdió la velada.

Jorge Ferarresi (intendente de Avellaneda), Axel Kicillof (gobernador de Buenos Aires), Juan José Mussi (intendente de Berazategui) y Andrés Watson (intendente de Florencio Varela).

Jorge Ferarresi (intendente de Avellaneda), Axel Kicillof (gobernador de Buenos Aires), Juan José Mussi (intendente de Berazategui) y Andrés Watson (intendente de Florencio Varela).

Gerardo Werthein (presidente del Comité Olímpico Argentino), Sergio Hernández (entrenador de la selección de básquet) e Inés Arrondo (secretaria de Deportes de la Nación).

Gerardo Werthein (presidente del Comité Olímpico Argentino), Sergio Hernández (entrenador de la selección de básquet) e Inés Arrondo (secretaria de Deportes de la Nación).

Federico Fernández recibe su Olimpia de Plata en handball.

Federico Fernández recibe su Olimpia de Plata en handball.

Christian Rosso se llevó la estatuilla en remo.

Christian Rosso se llevó la estatuilla en remo.

Luca Impagnatiello se adjudicó el premio en karate.

Luca Impagnatiello se adjudicó el premio en karate.

Belén Casetta ganó en atletismo.

Belén Casetta ganó en atletismo.

Juan Simón recibió una plaqueta en homenaje a los campeones del Mundial de Fútbol Juvenil de 1979.

Juan Simón recibió una plaqueta en homenaje a los campeones del Mundial de Fútbol Juvenil de 1979.

Yanina Martínez se adjudicó el galardón en la categoría Paralímpico.

Yanina Martínez se adjudicó el galardón en la categoría Paralímpico.

Fernanda María Russo Romero se llevó el Olimpia de Plata en la terna de tiro.

Fernanda María Russo Romero se llevó el Olimpia de Plata en la terna de tiro.

Martina Dominici ganó el premio en gimnasia.

Martina Dominici ganó el premio en gimnasia.

Matías Paredes, integrantes de Los Leones, recibió una distinción del Municipio de Berazategui

Matías Paredes, integrantes de Los Leones, recibió una distinción del Municipio de Berazategui

Sabrina Ameghino, Manuel Lascano y Agustín Vernice, protagonistas de la terna del canotaje

Sabrina Ameghino, Manuel Lascano y Agustín Vernice, protagonistas de la terna del canotaje

Delfina Pignatiello, ganadora del Olimpia de plata en natación

Delfina Pignatiello, ganadora del Olimpia de plata en natación

El papa de Luis Scola, con el Olimpia de plata y el de oro

El papa de Luis Scola, con el Olimpia de plata y el de oro

Gastón Alto, ganador del Olimpia de plata en tenis de mesa

Gastón Alto, ganador del Olimpia de plata en tenis de mesa

Gerardo Werthein, presidente del Comité Olímpico Argentino y el Enard

Gerardo Werthein, presidente del Comité Olímpico Argentino y el Enard

Paula Preto volvió a ser elegida como la mejor del judo en los premios Olimpia 2019

Paula Preto volvió a ser elegida como la mejor del judo en los premios Olimpia 2019

Fernanda Russo, ganadora del Olimpia de plata en tiro deportivo

Fernanda Russo, ganadora del Olimpia de plata en tiro deportivo

Juan Francisco Sánchez, Olimpia de plata 2019 en patín

Juan Francisco Sánchez, Olimpia de plata 2019 en patín

Agustín Vernice, ganador de la terna de canotaje en los Olimpia 2019

Agustín Vernice, ganador de la terna de canotaje en los Olimpia 2019

Mario Scola, el papá de Luis, con los Olimpia 2019

Mario Scola, el papá de Luis, con los Olimpia 2019

Inés Arrondo, la nueva secretaria de deportes de la Nación, le entregó el Olimpia de oro a Mario Scola, el papá de Luis

Inés Arrondo, la nueva secretaria de deportes de la Nación, le entregó el Olimpia de oro a Mario Scola, el papá de Luis

La terna del remo en los Olimpia 2019

La terna del remo en los Olimpia 2019

La terna del karate en Olimpia 2019

La terna del karate en Olimpia 2019

Juan Simón, parte de la selección argentina que ganó el Mundial Sub 20 en Japón 1979

Juan Simón, parte de la selección argentina que ganó el Mundial Sub 20 en Japón 1979

Gerardo Werthein, presidente del COA y Enard

Gerardo Werthein, presidente del COA y Enard

FOTOS: FRANCO FAFASULI