Nicolás del Caño y Manuela Castañeira (Crédito: Santiago Saferstein)
Nicolás del Caño y Manuela Castañeira (Crédito: Santiago Saferstein)

El 12 de junio, la izquierda anunció una histórica fusión: el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT), conformado por las agrupaciones Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS), el Partido Obrero (PO) y la Izquierda Socialista (IS), sumaría a sus filas al Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST), confirmando a Nicolás del Caño como precandidato a presidente y a Romina Del Plá como precandidata a vice.

El espacio, que nuclea al 90% de las fuerzas de izquierda en todo el país, presentará candidatos en los 24 distritos de la Argentina.

La dirigente de izquierda no irá a una interna con el FIT-Unidad
La dirigente de izquierda no irá a una interna con el FIT-Unidad

Una de las discusiones giró en torno a la exclusión de Manuela Castañeira que, al igual que el FIT-Unidad, presentó durante el sábado las listas con sus candidatos en todo el país.

Castañeira, que irá como precandidata a presidente y será acompañada por Eduardo Mulhall como vice, le aseguró a Infobae: "No quisieron abrir la interna e ir juntos a las Primarias". Enfrente respondieron: "Siempre invitamos a todos a debatir, pero no quisieron sentarse con nosotros". 

Candidaturas nacionales

Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad

CABA
-Jefe de Gobierno: Gabriel Solano (PO), Vice: Vanesa Gagliardi (MST).
-Diputados: Myriam Bregman (PTS) Fernando Ramal (PO) Vanina Biasi (PO).
-Legisladores: Alejandrina Barry (PTS) Facundo Lahitte (PO) Amanda Martín (PO).
Senadores: Jorge Adaro (IS) Jessica Gentile (MST).

PBA
-Gobernador: Cristian Castillo (PTS) Vice: Mercedes Trimarchi (IS).
-Diputados nacionales: Néstor Pitrola (PO) Luana Simioni (PTS) Christian Castillo (PTS).

Tercera sección electoral
-Senadora: Vilma Ripoll (MST).

Córdoba
-Diputados: Liliana Olivero (IS), Javier Musso (PTS) y Maru Acosta (MST), Jorge Navarro (PO).

Santa Fe
-Diputados: Octavio Crivaro (PTS), Jimena Sosa (MST), Luciano Cáceres (PO).

Mendoza
-Diputados: Lautaro Jiménez (PTS), Nadya Ortiz Gazzo (PO), Víctor Da Vila (PO).

Tucumán
-Diputados: Ariel Osatinsky (PO),  Alejandra Arreguez (PTS), Cristian Luna (MST).

Salta
-Diputados: Pablo López (PO), Daniela Planes (PTS), Ariel Lopes (PO), Andrea Villegas (MST) Senadores: Violeta Gil (PO), Pablo Aguirre (MST).

Myriam Bregman, Nicolás del Caño, Romina Del Plá y Néstor Pitrola
Myriam Bregman, Nicolás del Caño, Romina Del Plá y Néstor Pitrola

Jujuy
-Diputados: Alejandro Vilca (PTS), Andrea Rúa (PO), Leonardo Rivero (MST)

Chaco
-Senadores: Samanta Salas (PO), Oscar Deniz (PO)
-Diputados: Juan García (PO), Mara Montenegro (PO), Daniel Chico (PO).

Formosa 
-Diputados: Fabián Servín (PO).

Chubut
-Diputados: Gloria Sáez (PO), Emilse Saavedra (MST) y Daniel Ruiz (Trabajador petrolero preso por luchar).

Neuquén
-Senadores: Norberto Calducci (PO), Lorena Meade (MST)
Diputados: Raúl Godoy (PTS), Laura Eggers (IS).

Rio Negro 
-Senadores: Gabriel Musa (PO), María Cristina González (IS)
-Diputados: Laura Santillán (PTS), Jorge Paulic (MST), Ivanna Albornoz (PO).

Santa Cruz
-Diputados: Ada Vivanco (PO), Luís Díaz.
-Candidato a gobernador: Omar Latini (PO) Vice: Claudio Wasquin (MST).
-Primer candidato a diputado provincial: Miguel Del Plá (PO).

Tierra del Fuego
-Senadores: Daniel Barría Carabajal (PO), Zulma Fernández (PO).
-Diputados: Yesica Gómez (PO), Martín Ochoa (PO).

Romina Del Plá y Nicolás del Caño
Romina Del Plá y Nicolás del Caño

San Luis 
-Diputados: Johana Gómez (PTS), Iván Amado (MST), Ivonne Pérez (PO).

La Rioja 
-Diputados: Martín Abelardo Ángel (IS), María José González (MST), Pedro José Carrizo (PO).

Santiago del Estero
-Senadores: Roxana Trejo (MST), Anisa Favoretti (IS)
-Diputados: Érika Ruiz (MST), Nicolás Basualdo (PO), Claudia Lastra (MST).

La Pampa
-Diputados: Claudia Lupardo (PTS), Jonatan Gómez (MST).

Misiones
-Diputados: Eduardo Cantero (PO), Olga Aguirre (PO), Tato Zeretzki (PO).

Catamarca
-Gobernador: Atiel López (PO), Vice: Ana Clara Barroz (PO).
-Diputado nacional Bruno Corzo (PO), Elsa Ponse (PO).
-Senadora por la capital Estela Moreno (PO).

San Juan
-Diputados: Mary Garrido (MST), Carlos Muñoz (IS), Virginia Sutherland (PO).

Entre Ríos
-Diputados: Nadia Burgos (MST).
-Senadores: Luis Meiners (MST).

Nuevo MAS

CABA
-Jefe de Gobierno: Miguel Ángel Forte.
-Legisladores: Federico Winokur y Natalia Ferresini.
-Diputados nacional: Marina Hidalgo y Matías Brito.
-Senadores nacionales: Inés Zadunaisky y Martín González.

PBA
-Diputados nacionales: Héctor Heberling y Marina Alonso.

Córdoba

-Diputados nacionales: Julia Di Santi y Walter Román.

Santa Cruz

-Gobernadora: Paula Nauto.

-Diputados provinciales: Sofía Nemerosky y Jorge Mariano.

-Diputados nacionales: Cynthia Muñoz y Walter Sánchez.

Entre Ríos

-Diputados nacionales: Federico De Marchi y Marta Muñoz.

-Senadores nacionales: Luis Rojas y Claudia Rojas.

Eduardo Mulhall
Eduardo Mulhall

La Pampa

-Diputados nacionales: Ayelén Pilcic y Antonela Gaitán.

La Rioja

-Diputados nacionales: María Abarca y José Giromini.

Neuquén
-Diputados nacionales: Alcides Christiansen y Daniela Albera.
-Senadores nacionales: Ximena Meza y Juan Uribe.

Río Negro
-Diputados nacionales: Aurelio Vázquez y María Llanes.
-Senadores nacionales: Natacha Gómez y Aquiles Añazco.

San Luis
-Diputados nacionales: Ítalo Gallardo y Emilia Sarmiento.

Santa Fe
-Diputados nacionales: César Rojas y Paola Umer.

Seguí leyendo: