Los 102 premios Konex a los mejores empresarios, instituciones y representantes de la comunidad

La ceremonia se realizó en la Facultad de Derecho de la UBA (Fotos: Guille Llamos)

En un año y en un momento difícil para la economía de la Argentina, el mismo día en que se anunció el cambio de presidencia en la Corte y cuando el presidente Mauricio Macri dijo que Cambiemos piloteó la tormenta en la previa a su reunión con los gobernadores, empresarios, cien representantes de instituciones de la sociedad civil, sindicalistas y políticos, recibieron el premio Konex en su edición 2018, edición en la que se los reconoce por su labor durante la última década. Esta vez hubo un sólo Konex de Honor, a Raúl Alfonsín, y una sola Mención Especial: el Papa Francisco. "Se lo reconoce tarde", dijo hace un tiempo Luis Ovsejevich, presidente de la Fundación Konex y quien pensó, 29 años atrás, esta distinción que año a año fue ganando prestigio y sumando categorías. También dijo que no podía ponerse en el mismo escalón que a Su Santidad a ninguna otra persona, por eso esta vez se lo distinguió sin acompañantes.

Facundo Manes, de Ineco, y el sindicalista Juan Carlos Schmid

Los premiados de este año son industriales como Luis Pagani, Juan Carlos Bagó, Alberto Grimoldi, Hugo Sigman y José Vicente Porta a innovadores como Santiago Bilinkis, Federico Trucco o uno de los favoritos del macrismo como Marcos Galperin de Mercado Libre. También ejecutivos como el más joven, Gastón Remy, CEO de Vista Oil & Gas; o una de las pocas mujeres empresarias como Isela Costantini; empresarios pymes como Inés Berton, Martín Cabrales y Marcelo Martínez.

Difícil elección fue la de políticos y sindicalistas, aunque primó la elección por quienes promueven el diálogo o la visión que representa a futuro Vaca Muerta al premiar al Convenio de Productividad (subió el sindicalista y senador nacional Guillermo Pereyra); el titular del gremio de Pasteleros, Luis Hlebowicz; Ricardo Pignanelli, de SMATA y Juan Carlos Schmid, de Dragado y Balizamiento y además integrante de la cúpula de la CGT.

La lista completa de las 20 categorías son:

Entidades Culturales
CeDInCI – Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas
Fundación Leer
Fundación PROA
Museo de Arqueología de Alta Montaña
Tecnópolis

Entidades de la Sociedad Civil
AAPRESID – Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa
Asociación Madres contra el Paco y por la Vida
Cottolengo Don Orione
EAAF – Equipo Argentino de Antropología Forense
Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA

Legisladores
Graciela Camaño
Elisa Carrió
Miguel Ángel Pichetto
Ernesto Sanz
Margarita Stolbizer

Empresarios de Agronegocios
Gerardo Bartolomé
Mariano Bosch
Nicolás Catena
Gonzalo Tanoira
Herman Vicentin

Empresarios PyME
Claudia Álvarez Argüelles (Álvarez Argüelles Hoteles)
Inés Berton (Tealosophy)
Martín Cabrales (Cabrales)
Marcelo Salas Martínez (Café Martínez)
José Alberto Zuccardi (Familia Zuccardi)

Mención Especial
Papa Francisco

Entidades Educacionales y de Formación Docente
Fundación Cimientos
Instituto Balseiro
Orquesta – Escuela de Chascomús
Universidad Nacional de Buenos Aires
Universidad Nacional de La Matanza

Dirigentes, Organizaciones e Iniciativas Sindicales
Convenio de Productividad de Vaca Muerta
Luis Ramón Hlebowicz
Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina
Ricardo Pignanelli
Juan Carlos Schmid

Magistrados
José María Campagnoli
Horacio Cattani
Graciela González
Hilda Kogan
María José Sarmiento
Carmen Argibay (Post Mortem)
Julio César Strassera (Post Mortem)

Empresarios de la Industria
Juan Carlos Bagó
Alberto Grimoldi
Luis Pagani
José Porta
Hugo Sigman

Luis Ovsejevich e Isela Costantini

Ejecutivos de la Industria
Isela Costantini
Guillermo Hang
Daniel Herrero
Miguel Kozuszok
Gastón Remy

Konex de Honor
Raúl Alfonsín

Entidades de Investigación Científica y Tecnológica
Banco Nacional de Datos Genéticos
Bioceres
CONICET – Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres
INVAP

Empresa y Comunidad
Fundación Telefónica
Matriarca
Pan American Energy
Programa ProPymes de Techint
Toyota

Administradores Públicos
Alberto Abad
Alfredo Cornejo
Alberto Crescenti
Horacio Rodríguez Larreta
María Eugenia Vidal
Alicia Oliveira (Post Mortem)

Empresarios Innovadores
Santiago Bilinkis
Máximo Cavazzani
Emiliano Kargieman
Eduardo Meichtry
Federico Trucco

Ejecutivos del Comercio, de la Banca y de los Servicios
Facundo Gómez Minujín
Sergio Kaufman
Federico Procaccini
Guillermo Rivaben
Martín Zarich

Entidades de Salud
Fundación CONIN
Fundación Huésped
Fundación INECO
Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández

Dirigentes Sociales
Margarita Barrientos
Padre "Pepe" Di Paola
Graciela Fernández Meijide
Héctor "Toty" Flores
Rodrigo Zarazaga

Diplomáticos
Ricardo Lagorio
Eduardo Mallea
Rogelio Pfirter
Renato Carlos Sersale di Cerisano
Pedro Villagra Delgado

Empresarios del Comercio, de la Banca y de los Servicios
Federico Braun
Marcos Galperin
Martín Migoya
Roberto Souviron
Patricio Supervielle

Dirigentes Empresarios
Miguel Acevedo
Claudio Cesario
Javier Goñi
Luciano Miguens
José Urtubey

El primero en obtener un Konex de Brillantes en el año 1980 fue Juan Manuel Fangio, sorprendido por el reconocimiento en su propia Patria. Se sabe, nadie es profeta en su tierra, pero esta distinción busca hacer que la excepción sea regla. También Jorge Luis Borges, a quien esquiva el Nobel, tuvo su Brillante (el ganador entre todos los ganadores) en 1984, como Adolfo Bioy Casares en 1994, César Milstein y René Favaloro en 1993, Gabriela Sabatini en el 2000 y Emanuel Ginóbili en 2010. Mercedes Sosa, Diego Maradona, Atahualpa Yupanqui, Horacio Salgan y Amalia Lacroze de Fortabat junto a Guillermo Alchourón recibieron su premio en mano.

Este año el jurado estuvo integrado por ganadores de distintas categorías de los últimos diez años, periodistas, comunicadores, analistas, economistas, abogados, como Hugo Alconada Mon, Raúl Baglini, Enrique Cristofani, Rosendo Fraga, Gustavo Grobocopatel, Hinde Pomeraniec, Mónica Gutiérrez, Clara Mariño, y Adalberto Rodríguez Giavarini, entre otros.

En la edición 2017, Infobae recibió el premio Konex de Platino en Comunicación.

Últimas noticias

Mas Noticias