A 24 horas del comienzo del nuevo torneo en Argentina, los clubes realizaron los últimos movimientos en el mercado de pases habitual y se acercaron hasta la AFA para anotar los nombres que intentarán contratar antes del cierre definitivo.

Los equipos anotaron diversos nombres cablegráficamente para contar la posibilidad de negociar durante una semana más con la finalidad de cerrar el armado de sus respectivos planteles. Para los futbolistas libres habrá otro siete días más para conseguir la contratación luego de que se cumpla el plazo mencionado anteriormente.

En total, 17 instituciones sobre las 30 de la máxima categoría realizarán movimientos en este contexto. Talleres de Córdoba, con 13 apellidos, es el equipo que más anotó con la particularidad de que intentará contratar al goleador nigeriano Afolabi Tope.

 

TODOS LOS JUGADORES QUE ANOTARON LOS CLUBES

Arsenal: Leandro Marín (Boca) y Pablo Becker (Rosario Central)

Atlético de Rafaela: Agustín Torassa (Partizani Tirana, de Albania)

Atlético de Tucumán: José Valencia (Once Caldas, Colombia)

Colón: Nicolás Colazo (Boca), Nazareno Solís (Boca), Diego Mayora Rengifo (Unión Comercio, Perú), William Palacios González (Atlético Huila, olombia)

Defensa y Justicia: Rubén Betancourt (Atalanta, Italia), Nazareno Solis (Boca), Juan Musso (Racing), Christian Moreno (Boca), Leandro Marín (Boca), Jonathan Álvez Sagar (Barcelona, Ecuador), César Texeira (Sivasspor, Turquía) y Pablo Becker (Rosario Central)

Gimnasia: Nicolás Ibáñez (Comunicaciones)

Huracán: Emanuel Morales (Chacarita), Germán Lessman (All Boys), David Llanos Almonacid (libre), David Depetris (libre), Jerónimo Barrales (Sivasspor, Turquía)

Independiente: Gabriel Arias (Defensa y Justicia), Adrián Gabbarini (Tigre), Leandro Marín (Boca) y Leonardo Jara (Boca)

Lanus: Gonzalo Castellani (Boca), Marcos Curado (arsenal), Marcos Duré (Sol de América, Paraguay), Leonardo Jara (Boca)

Newell's: Leandro Vega (River)

Olimpo: Ezequiel D'Angelo (libre)

Racing: Agustín Ale (River, Uruguay), Danilo Ortiz (Cerro Porteño, Paraguay) y Junior Alonso (Cerro Porteño, Paraguay)

River: Denis Rodríguez (Newell's)

Rosario Central: Diego Rodríguez (Independiente), Fabián Bordagaray (Defensa y Justicia), Jorge Broun (Colón), Gabriel Arias (Defensa y Justicia)

Talleres de Córdoba: Leandro Vega (River), Laonardo Heredia (Almirante Brown), Lucas Rancic (Boca), Alejandro Maciel (Boca), Matías Vuoso (Cruz Azul, México), Mauro González (Boca), Luis Leszczuk (Boca), Gastón Reniero (San Lorenzo), Wilfredo Olivero (libre del club), Nicolás Temperini (Newell's), Okiki Afolabi Tope (Sunshine Stars, Nigeria), Dylan Gissi (Montpellier, Francia) y Martín Tonso (Colo-Colo, Chile)

Tigre: Nelson Ibáñez (Racing), Paulo Lima Simoes (Montevideo Wanderers, Uruguay), Jorge Rodríguez Núñez (libre del club) y Sebastián Rincón (libre del club)

Unión: Robertino Insua (libre)