Movida solidaria de Boca para combatir el frío: cómo ayudar en los distintos puntos del país

Socios, hinchas y ajenos al club podrán ayudar a los más necesitados en época invernal

El club puso a disposición distintos puntos a lo largo y ancho del país para recolectar frazadas, mantas y ropa de abrigo (REUTERS/Marcos Brindicci)
El club puso a disposición distintos puntos a lo largo y ancho del país para recolectar frazadas, mantas y ropa de abrigo (REUTERS/Marcos Brindicci)

Hace un par de meses Boca comenzó con la distribución de tapabocas con los distintivos del club para combatir la pandemia del coronavirus y ahora socios, hinchas y ajenos a la institución podrán sumarse a una movida solidaria para combatir el frío en este invierno. Se reunirán donaciones en varios puntos del país que serán derivadas a los más necesitados.

Las áreas de Ciudad, Filiales e Interior y Exterior coordinarán la recolección y entregas de frazadas, mantas, ropa de abrigo y alimentos no perecederos. Habrá puntos en la Ciudad de Buenos Aires y el Conurbano (las 50 filiales oficiales xeneizes también servirán como lugares de entrega), abajo especificados, pero también se podrá contactar a las 220 peñas de todas las provincias para aportar a la causa (filiales@bocajuniors.com.ar).

Jorge Amor Ameal, presidente de la entidad boquense, expresó sobre el Operativo Frío en el que también participará River: “Estamos felices de poder participar en este encuentro y ser parte de esta iniciativa; trabajar junto a D’onofrio y River muestra que no tenemos que tener más divisiones por fuera de la cancha”.

Todo se hará bajo los estrictos protocolos sanitarios de cada localidad.

Puntos de recolección en CABA:

· La Boca: Universidad Popular de La Boca, Pinzón 546. Sábado de 14 a 17 hs

· Barracas: Club Santa Lucía, Montes de Oca 1517. Sábado de 10 a 13 hs

· Boedo: Club Martín Fierro, Cochabamba 3536. Sábado de 14 a 17 hs

· Caballito: Club Caballito Juniors, Nicasio Oroño 566. Sábado de 14 a 17 hs

· Flores: Club Flores Sur, Pillado 1076. Sábado de 14 a 17 hs

· Floresta: Club Defensores de Cervantes, Cervantes 1728. Sábado de 14 a 17 hs

· Mataderos: Club Glorias Argentinas, Bragado 6875. Sábado de 14 a 17 hs

· Monte Castro: Club Juventud, Bermúdez 2366. Sábado de 14 a 17 hs

· Palermo: Sede Comunal, Córdoba 5690. Sábado de 14 a 17 hs

· Parque Avellaneda: Club Alvear, Directorio 4100. Sábado de 14 a 17 hs

· Parque Patricios: Club San Antonio, Drumond 2262. Sábado de 14 a 17 hs

· Pompeya: Club Nueva Era, Valle 2972. Sábado de 14 a 17 hs

· Saavedra: Club Círculo Apolo, Machaín 3517. Sábado de 14 a 17 hs

· San Cristóbal: Centro Juvenil San Cristobal, Entre Ríos 1260. Sábado de 14 a 17 hs

· Villa Lugano: Club Jóvenes Deportistas, Soldado de la Frontera 5230. Sábado de 14 a 17 hs

· Villa Luro: Club Luro Norte, Yerbal 5055. Sábado de 14 a 17 hs

· Villa Pueyrredón: Club Pedro Morán, Pedro Morán 2446. Sábado de 14 a 17 hs

· Villa Real: Club Triglav, Peralta 1458. Sábado de 14 a 17 hs

· Villa Urquiza: Club Penacho Azul, Tamborini 5658. Sábado de 14 a 17 hs

Puntos de recolección en el Conurbano:

· José C. Paz: Roque Sáenz Peña 4969 (Secretaría de Deportes). Frente a la Plaza Manuel Belgrano, José C. Paz. Sábado 1/8, 16:00 a 18:00 Hs

· Luján: Polideportivo municipal de Luján - Alvear 1669

· Quilmes: Laprida 1465, Papelera Laprida (Quilmes Oeste). Horario de 11 a 17 hs. Oliveri 1367, sociedad de fomento La Bernalesa, Bernal

· San Miguel: Italia 1611 (San Miguel).

· Esteban Echeverría: Evita 570 el Jagüel Almafuerte 51 Luis Guillón.

· Berazategui: Calle 136 entre 16 y 17. Sábado 1/8 Domingo 2/8 10 a 17hs. Lunes 3/8 Martes 4/8 Miércoles 5/8 13 a 17Hs

· Merlo: Juncal 479, Camila Restobar-

· San Fernando: Av. Perón 2906 (Victoria). Av. Perón 501 (San Fernando)

· Ituzaingó: Ombú 2383 (Ituzaingó)

· Castelar: Club Castelar, Av. Zeballos 2650 (Castelar) Sábado de 17 a 18 hs.

· Berazategui:

36 entre 170 y 171, N°4746

14 entre 157 y 158, N°3424

152 entre 10 y 11, N°850, Kiosco JANA

· San Vicente: Aviador valdez 166 (Alejandro Korn)

· Florencio Varela: 25 de mayo 2697

· Moreno: Plaza estación Moreno, Av. Bartolomé mitre 2800

· Escobar: Moreno 748

· Ezeiza: Sarmiento 50 (Tristán Suárez) de 18 hs. en adelante. French 161 (Ezeiza) de 18hs en adelante.

· La Matanza (sur): Montgolfier 7017 (Gonzalez Catán)

B. Matienzo 4956 – sociedad Fomento Juan B. Alberdi, (Gonzalez Catán)

Calderón de la Barca 2971 (Gonzalez Catán)

Manuel Arias 4026 (Gonzalez Catán)

· La Matanza (centro):

Madrid 3217 entre Quito y ruta 3

· La Matanza (Oeste):

Av. Arieta 755 (Villa Luzuriaga), Pizzería “Un toque especial " de 18 a 21 hs.

· La Matanza (norte):

Coronel Díaz 186 Entre Moreno y cerrito (Ramos Mejía)

· La Matanza (este):

El Cuervo 984, entre La Chilca y Carlos Di Taranto (Ciudad Evita)

· Haedo: Club El Trébol - Vuelta de obligado 701

· Pilar: Alfaro 1457 Derqui, kiosco Plan B

Centro comercial las Piedras local 23, de 11 a 16 hs. Alberti Lisandro de la torre 7429, Del viso

Axion, Ruta 25 y Panamericana, sábado 16 a 17hs

· Morón: Av. Córdoba 1402 esquina Avellaneda.

· Malvinas Argentinas:

Club social y deportivo sol de mayo - Hernandarias 4536, B1613BIN Los Polvorines, sábado 1/8 de 14 a 18 hs.

· Hurlingham:

Julian Aguirre 3198 (esquina P. Díaz, a metros de la municipalidad)

Sta. Mónica 4156 (Villa Tesei)

Alfaro 318 (P. Quirno)

· Gral. Rodríguez:

Av. Perón entre Pueyrredón y Rivadavia de 14:30 hs. a 16:30 hs., martes 4/8 y Jueves 6/8

2 de abril 1060 entre Saavedra y Mitre, 15 a 18 hs., lunes a Viernes

Bernardo de Irigoyen 710 Lunes a Viernes 7 de 9 a 13 y de 15 a 18, sábado 9 a 13 hs.

· Lanús:

Parque Udabe (Rivadavia y Viamonte) sábado 1/08 de 14:30 a 16:30

· Avellaneda:

Galería Vía Roma, Av. Mitre 661 Local 29, sábado de 11 a 14 hs. Club Cultural, Av. Belgrano 3470, sábado de 14 a 17 hs.

· 3 de febrero:

Catriló 5161 Centro a la olla, De lunes a sábado de 16 a 20 hs.

· San Martín:

Alvear 1868 (Villa Ballester), Sábado, lunes, martes y miércoles de 16 a 19 hs.

· Vicente López:

Avenida Maipú y Pelliza (YPF) sábado 1/8 de 11 a 14 hs.

Estación Munro (Vélez Sarsfield y Baigorria, Esq. Puesto Taxi),

11 a 13 hs, sábado 1/8

Panamericana y Ugarte (YPF, mano a capital) de 11 a 14 hs, sábado 1/8

Independencia e Ituzaingó (Carapachay) de 11 a 13 hs., sábado 1/8

Francisco Laprida 3936 (Supermercado Seven, V. Martelli) de 10 a 12 hs, sábado 1/8

· Palomar:

La Plata 652 (El Palomar)

· Alte. Brown:

Solano, charcas 3265: lunes, martes, miércoles, viernes y sábados de 13 a 18hs.

Don Orione, Club Libertad, Eva Perón 1300: lunes a viernes de 15 a 18hs.

Calzada, Melide 1315: lunes a viernes de 17 a 19hs.

Burzaco, Alsina 1236: lunes 10 a 13hs. Jueves 10 a 14 hs. Sábados 13 a 17 hs.

Ministro Rivadavia, Casaux 746, panadería “bichito de luz”: martes a sábados de 10 a 19hs.

Marmol, Bynnom 3148, miércoles jueves y viernes de 17 a 19hs.



MAS NOTICIAS

Te Recomendamos