El encuentro entre Tigre y Riestra por la Primera Nacional se postergó para el próximo martes (@ElAscensox3)
El encuentro entre Tigre y Riestra por la Primera Nacional se postergó para el próximo martes (@ElAscensox3)

Los fanáticos del fútbol argentino tendrán que saber calmar su abstinencia: es que además de la fecha FIFA que obligó a postergar los encuentros por la décima fecha de la Superliga también se aplazó la mayoría de los de ascenso por las intensas lluvias que caen en gran parte del país. Lo mismo ocurrió con un duelo de fútbol femenino.

Así es que dos partidos de la Primera Nacional (Tigre-Villa Dálmine y Estudiantes de Caseros-Atlanta) se pospusieron, al igual que cuatro en la B Metropolitana (Tristán Suárez-Los Andes, Sacachispas-JJ Urquiza, UAI Urquiza-Villa San Carlos y Defensores Unidos-Argentinos de Quilmes), tres en la Primera C (Victoriano Arenas-Lamadrid, Real Pilar-Midland y Merlo-Laferrere) y tres en la Primera D (Deportivo Paraguay-Claypole, Atlas-Central Ballester y Puerto Nuevo-Sportivo Barracas). Además, San Lorenzo-SAT por el fútbol femenino.

Los únicos que cumplirán con la agenda son Belgrano de Córdoba-Ferro (18:40 por la Primera Nacional) y Argentino de Rosario-Lugano (Primera D). En tanto, desde la AFA informaron sobre varias reprogramaciones.

El campo de juego de Tristán Suárez quedó anegado por las fuertes lluvias que azotaron al Gran Buenos Aires (@MiguelALeyes)
El campo de juego de Tristán Suárez quedó anegado por las fuertes lluvias que azotaron al Gran Buenos Aires (@MiguelALeyes)

REPROGRAMACIONES


PRIMERA NACIONAL

Martes 15 de octubre

19:10 Tigre vs Villa Dálmine

20:00 Chacarita vs Deportivo Riestra


PRIMERA B METROPOLITANA

Martes 15 de octubre

13:30 Tristán Suárez vs Los Andes

15:30 Sacachispasa vs JJ Urquiza

15:30 UAI Urquiza vs Villa San Carlos

15:30 Defensores Unidos vs Argentino de Quilmes

Miércoles 16 de octubre

15:30 Fénix vs Comunicaciones


PRIMERA C

Martes 15 de octubre

15:30 Victoriano Arenas vs Lamadrid

15:30 Real Pilar vs Midland

16:00 Deportivo Merlo vs Laferrere


PRIMERA D

Martes 15 de octubre

15:30 Deportivo Paraguay vs Claypole

15:30 Puerto Nuevo vs Sportivo Barracas

15:30 Atlas vs Central Ballester


SEGUÍ LEYENDO