Corte de luz en Lima y Callao desde hoy hasta el sábado: Conoce las zonas y horarios

Enel informó que la suspensión se debe a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas.

Corte de Luz en Lima y Callao. Foto: Andina
Corte de Luz en Lima y Callao. Foto: Andina

La compañía eléctrica Enel informó, a través de un comunicado, que hoy, jueves 27 de enero, hasta el sábado 29 de enero se llevarán a cabo cortes de luz en distintos distritos de Lima y Callao.

Según el comunicado el corte se da por obras de mantenimiento con la intención de que mejorar la calidad del servicio para los usuarios.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

Es importante resaltar que el corte del servicio no se dará por completo en cada distrito, sino que se dará en zonas y horarios específicos.

Aquí como se desarrollarán los cortes en la semana:

Jueves 27 de enero

CALLAO: 8:00 a.m. – 6:00 p.m.

URB. SAN JUAN DE OQUENDO MZ A, B, C, D, D1, E, F, G, H, I, J, N, Ñ, O, P, URB. SANTA LUISA DE OQUENDO MZ A, B, URB. VISTA ALEGRE DE OQUENDO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, N, N1, Ñ, Ñ1, O.

SAN MIGUEL: 8:30 a.m. – 8:45 a.m.

JR. BERTOLOTTO CDRA 2, CALLE ARICA CDRA 1, 2, CALLE FEDERICO GALLESI CDRA 1, 2, CALLE SAN MARTIN CDRA 2, 4, 5, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 6, JR. YUNGAY CDRA 4.

PUENTE PIEDRA: 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

AV. INDUSTRIAL MZ: F LT: 1, URBANIZACIÓN INDUSTRIAL LAS VEGAS.

CARABAYLLO: 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

A.H SANTA ANA MZ A, B, C, D, E, A.H. VISTA ALEGRE MZ A, B, C, D, E, F, F1, G, A.H. EL PROGRESO MZ A, A1, B, B1, C, D, E, F.

CARABAYLLO: 10:30 a.m. – 5:00 p.m.

PROGRAMA DE VIVIENDA LAS TORRES DE CARABAYLLO MZ A, B, C, D, E.

PUEBLO LIBRE: 8:00 a.m. – 5:00 p.m.

URB. EL CARMEN AV. JOSE LEGUÍA Y MELENDEZ CDRA 15, 16, 17, AV. MARIANO CORNEJO CDRA 16, AV. SIMÓN BOLÍVAR CDRA 16, CALLE ALCALA CDRA 1, 2, MZ B, CALLE BACA FLOR CDRA 1, CALLE CADIZ CDRA 3, 4, CALLE GALICIA CDRA 2, 3, CALLE HUAILLU ANCO CDRA 1, CALLE HUARI CDRA 1, CALLE LA CORUÑA CDRA 2, CALLE NEPEÑA CDRA 1, 3, CALLE PATIVILCA CDRA 1, CALLE RÍO TAMBO CDRA 1, 2, 3, 4, CALLE SALINAR CDRA 1, CALLE TOLEDO CDRA 2, CALLE VALENCIA CDRA 1, 2, 4, CALLE ARAGON CDRA 2, 3, 4, CALLE CARTAGENA CDRA 1, 2, 4, 5, 6, JR. DANIEL HERNÁNDEZ CDRA 6, JR. VALLE RIESTRA CDRA 1, JR. RAMÓN PIZARRO CDRA 6, JR. NAVARRA CDRA 2, PARQUE CUEVA CDRA 1, PARQUE EL CARMEN CDRA 7, 10, 14, 15, PARQUE SAN CARLOS CDRA 1.

BREÑA: 11:30 a.m. – 1:30 p.m.

JR. CENTENARIO CDRA 4, 5, JR. FEDERICO VILLARREAL CDRA 5, JR. VARELA CDRA 15, JR. VIDAL CDRA 4, JR. JORGE CHÁVEZ CDRA 13, 14, 15, JR. RESTAURACIÓN CDRA 4, 5.

PUEBLO LIBRE: 2:30 p.m. – 4:30 p.m.

AV. SUCRE CDRA 2, 3, AV. JOSÉ MARÍA EGUSQUIZA CDRA 8, AV. JOSÉ LEGUÍA Y MELÉNDEZ CDRA 5, 7, 8 VILLA MILITAR MZ A, B, C, D, E, AV. SAN MARTÍN CDRA 7, 8, 9, CALLE JOSÉ PAYAN CDRA 7, CALLE MIRAOLIVOS CDRA 1, CALLE OLMEDO CDRA 1, 2, CALLE DANIEL ALOMIA ROBLES CDRA 3, JR. MOREYRA Y RIGLOS CDRA 7, 8, PARQUE MIGUEL ECHENIQUE CDRA 7, 8, URB. FONDO DE EMPLEADOS PASAJE A CDRA 7, PASAJE F CDRA 7.

Viernes 28 de enero

SAN MIGUEL: 3:45 p.m. – 4:00 p.m.

AV. BERTOLOTTO CDRA 2, CALLE ARICA CDRA 1, 2, CALLE FEDERICO GALLESI CDRA 1, 2, CALLE SAN MARTÍN CDRA 2, 4, 5, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 6, JR. YUNGAY CDRA 4.

SAN MARTÍN DE PORRES: 8:30 a.m. – 6:30 p.m.

URB. MIGUEL GRAU AV. 10 DE JUNIO CDRA 2, 3, 4, 5, 6, 7, AV. MANUEL PINEDA CDRA 1, 2, 3, AV. MIGUEL GRAU CDRA 4, 5, 6, 7, CALLE CÉSAR VALLEJO CDRA 1, 2, CALLE LAZARETO CDRA 4, CALLE SATURNINO MEJÍA CDRA 1, JR. ALBERTO ABERD CDRA 1, 2, 3, 4, 5, 6, CALLE ANTANACIO CATOJERAS CDRA 2, JR. BERGUSSEN CDRA 2, 3, 4, JR. DUNNET CDRA 2, 3, JR. EDMUNDO PINNY CDRA 2, 3, 4, JR. FEDERICO NOGUERA CDRA 1, 2, 3, 4, 6, JR. SALAS CDRA 1, 2, 3, JR. JOSÉ MANTILLA CDRA 1, JR. PEDRO UNANUE CDRA 1, 2, 5, JR. TIBURCIO RÍOS CDRA 1, 2, 3, 4, JR. TOMÁS FLORES CDRA 1, 2, 3, PASAJE ALBERTO ABERD CDRA 1.

PUEBLO LIBRE: 9:00 a.m. – 11:00 a.m.

AV. COLOMBIA CDRA 7, 8, 9, AV. PASO DE LOS ANDES CDRA 8, 9, 10, 11, AV. RÍO GRANDE CDRA 3, CALLE BELGRANO CDRA 4, CALLE COPACABANA CDRA 2, 3, CALLE HUACA CDRA 1, 2, 3, CALLE OVIEDO CDRA 1, CALLE SALTA CDRA 1, JR. JUA JOSÉ PASO CDRA 3, 4, 5, 7, CALLE BELGRANO CDRA 1, 2, 3, JR. MOREYRA Y RIGLOS CDRA 1, 2, PARQUE COLOMBIA CDRA 8, PASAJE COSTA BRAVA CDRA 1, PASAJE SIERRA MORENA CDRA 1, PLAZA LA BANDERA CDRA 1.

PUENTE PIEDRA: 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

ASOC. LOS CLAVELES AV. ARTERIAL CDRA 11, MZ A, A1, A4, B, C, D, ASOC. LAS FRESAS MZ A, C, C1, D, E, F, H, I, J, K, M, N, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, ASOC. ARBOLEDA MZ A, B, C, D, E, F, G, AV. EL CAPITAN CDRA 7, 8, ASOC. LAS DELICIAS DEL NORTE MZ A, B, ASOC. LOS FRUTALES MZ A, B, C, ASOC. LOS LIBERTADORES MZ F, ASOC. LA FLORIDA DEL NORTE MZ B, ASOC. EL NAZARENO MZ A, B, ASOC. LAS MERCEDES MZ A, B, ASOC. LOS PORTALES MZ A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, K, Z, ASOC. LOS ÁNGELES MZ A, B, C, E, F, H, ASOC. SAN ANDRÉS MZ A, B, C, D, ASOC. LAS DALIAS MZ A1, B, C, ASOC. VILLA MARGARITA MZ A, B, C, D, ASOC. SAN AGUSTÍN MZ B, C, I, ASOC. EL TREBOL MZ A, B, C, ASOC. LAS PERLAS DE PUENTE PIEDRA MZ A, A1, B, C, ASOC. LOS ALAMOS MZ D, E, F, ASOC. LAS CAÑAS MZ A, B.

PUENTE PIEDRA: 9:30 a.m. – 3:30 p.m.

A.H. SANTA ROSA AV. ARTERIAL SANTA ROSA CDRA 13, 14, MZ 66, 68, 105A, 106, JR. AREQUIPA CDRA 1, MZ 68, 73, JR. CARMEN ALTO CDRA 1, 2, MZ 61, 63, 65, 66, 67, JR. HUANCAYO CDRA 2, 3, 4, MZ 60, 61, 66, 67, JR, ICA CDRA 1, MZ 60, JR. RECUAY CDRA 1, 2, MZ 61, 62, 63, 64, 105, 106, PASAJE AYACUCHO CDRA 1,

BREÑA: 11:30 a.m. – 1:30 p.m.

AV. CASTROVIRREYNA CDRA 3, JR. ORBEGOZO CDRA 1, 2, 3, JR. HUARAZ CDRA 16, 17, PASAJE ORBEGOZO CDRA 1.

CERCADO DE LIMA: 2:30 p.m. – 4:30 p.m.

AV. VENEZUELA CDRA 1, 2, 6, CALLE GERMAN AMEZAGA CDRA 1, 2, CALLE MELENDEZ CDRA 1, CALLE MONCLOA Y COVARRUBIOS CDRA 27, 28, CALLE MOREYRA Y RIGLOS CDRA 2, 6, CALLE OSSIO CDRA 17, 18, JR. ARISTIDES DEL CARPIO CDRA 17, 18, PASAJE BALANDRA CDRA 1, PASAJE CHACÓN CDRA 1.

SAN MIGUEL: 4:30 a.m. – 6:30 p.m.

JR. BERTOLOTO CDRA 2, CALLE ARICA CDRA 1, 2, CALLE FEDERICO GALLESI CDRA 1, 2, CALLE SAN MARTÍN CDRA 2, JR. ALFONSO UGARTE CDRA 6, JR. YUNGAY CDRA 4.

Sábado 29 de enero

VENTANILLA: 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

PROYECTO ESPECIAL PARQUE INDUSTRIAL 4 MZ A, A2, B, B1, B2, C1, C6, C7, C9, C10, D, E, E7, E18, ASOC. SEÑOR TALLER DE LOS MILAGROS MZ C, C1, C2, C3, C8.

PUEBLO LIBRE: 9:00 a.m. – 11:00 a.m.

AV. MARIANO CORNEJO CDRA 17, 18, CALLE AMÉRICA CDRA 1, 2, 3, 5, CALLE BARCELONA CDRA 4, CALLE BILBAO CDRA 1, CALLE CADIZ CDRA 1, 2, 5, CALLE LA CORUÑA CDRA 2, CALLE RIO TAMBO CDRA 2, 4, CALLE TOLEDO CDRA 1, 2, CALLE VALENCIA CDRA 1, 2, 3, CALLE CARTAGENA CDRA 1, 2, 3, 4, 5, JR. VALLE RIESTRA CDRA 2, 3, 4, JR. GRANADA CDRA 4, 5, JR. SANTANDER CDRA 1, 2.

EL AGUSTINO: 10:00 a.m. – 4:00 p.m.

ASOC. DANIEL ALCIDES CARRIÓN MZ A, B, C, D, E, J.

PUEBLO LIBRE: 2:30 p.m. – 4:30 p.m.

JR. DEL RÍO CDRA 5, 6, 7, AV. BOLÍVAR CDRA 3, 4, 6, CALLE BAHÍA CDRA 2, CALLE ARRIETA CDRA 3, CALLE LUNA IGLESIAS CDRA 1, CALLE MAIPU CDRA 4, 6, CALLE SAN LORENZO CDRA 1, CALLE TORRE TAGLE CDRA 16, 17, PARQUE AYACUCHO CDRA 1, 3, PARQUE DEL RIO CDRA 1, PASAJE CORACEROS CDRA 2, PASAJE SALTA CDRA 2.

SEGUIR LEYENDO

TE PUEDE INTERESAR