Así celebró la delegación colombiana el 20 de julio en la Villa Olímpica de Tokio

Cada vez son más los deportistas colombianos ubicados en la Villa Olímpica a la espera del inicio a las competencias.

Colombianos en la Villa Olímpica celebraron el día de la independencia. - Comité Olímpico Colombiano.
Colombianos en la Villa Olímpica celebraron el día de la independencia. - Comité Olímpico Colombiano.

Este martes 20 de julio, en un salón de la Villa Olímpica, los atletas colombianos que ya se encuentran en Tokio para disputar los Juegos Olímpicos se reunieron para festejar el aniversario del grito de independencia de nuestro país.

Por parte del Comité Olímpico se propuso llevar a cabo una reunión entres los deportistas colombianos. La pequeña ceremonia estuvo a cargo de Helmut Bellingrodt, quien es exmedallista olímpico y jefe de la misión nacional.

“Lo que buscamos con esta nueva generación de deportistas es que los jóvenes conozcan su himno, sus símbolos patrios, algo que parece ya no interesarles. El amor debe nacer de nuevo y, en dado caso, mantenerse”, dijo el barranquillero.

El evento, emotivo y corto, fue en la madrugada colombiana por la diferencia de horario con Tokio, esta diferencia es de 14 horas. “Estamos acá con una mentalidad ganadora, pero siempre pensando en nuestro país y en lo que nos reúne”, agregó Bellingrodt.

Al encuentro asistieron los medallistas olímpicos Ingrit Valencia, Yuberjen Martínez, Luis Javier Mosquera y Yuri Alvear, con el acompañamiento de atletas de arquería, boxeo, judo, levantamiento de pesas, natación carreras y taekwondo, junto a entrenadores, delegados, metodólogos y miembros del equipo de ciencias aplicadas.

Luego de que todos los deportistas estuvieran en el lugar sonaron las notas del himno y los representantes de Colombia presentes lo cantaron, demostrando el sentimiento y la unidad que hay en esta comitiva compuesta por 70 atletas y que el próximo viernes estará desligando en la inauguración del evento.

Cabe recordar que la inauguración del máximo evento deportivo mundial será este viernes 23 de julio, pero algunos colombianos entrarán en competencia unas horas antes. Quien abrirá la tanda de colombianos en los Juegos Olímpicos será Valentina Acosta, quien se desempeña en la disciplina del Tiro al Arco.

Por otro lado, desde el Comité Olímpico Colombiano se escogió a la atleta Caterine Ibargüen para ser la abanderada de la delegación de Colombia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, certamen que comenzará el próximo 23 de julio. Será la primera vez que la ganadora de la medalla de oro en el salto triple de los Juegos Olímpicos de Río 2016 lleve la bandera del país en los actos protocolarios.

Los anteriores deportistas colombianos que han llevado la bandera del país en los dos últimos Juegos Olímpicos fueron Jossimar Calvo, gimnasta profesional, y Mariana Pajón, ciclista de BMX, en Río 2016 y Londres 2012, respectivamente.

Estos son los 70 cupos para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021:

1. Sandra Arenas (20 km marcha)

2. Sandra Galvis (20 km marcha)

3. Bernardo Baloyes (200 m planos)

4. Caterine Ibargüen (salto triple y salto largo)

5. Yosiri Urrutia (salto triple)

6. Leonardo Montaña (20 km marcha)

7. Antonhy Zambrano (400 m)

8. Sebastián Morales (trampolín 3 m)

9. Daniel Restrepo (trampolín 3 m)

10. Juan Gallego salto ecuestre (numérico)

11. Ana María Rendón arco recurvo (numérico)

12. Carlos Izquierdo (86 kilos lucha)

13. Relevo masculino 4x400 (numérico)

14. Relevo masculino 4x400 (numérico)

15. Relevo masculino 4x400 (numérico)

16. Relevo masculino 4x400 (numérico)

17. Paula Patiño (ciclismo de ruta)

18. Rigoberto Urán (ciclismo de ruta)

19. Nairo Quintana (ciclismo de ruta)

20. María Camila Osorio (Tenis)

21. Esteban Chaves (ciclismo de ruta)

22. Sergio Higuita (ciclismo de ruta)

23. Mauricio Ortega (lanzamiento de martillo)

24. Ciclismo de pista hombres

25. Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo

26. Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo

27. Julián Horta, lucha grecorromana

28. Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha

29. Iván Darío González, atletismo

30. Angie Orjuela, atletismo

31. Diego Pinzón, 50 km marcha

32. Jorge Ruiz, 50 km marcha

33. Éider Arévalo, 20 km marcha

34. Arco recurvo hombres (numérico)

35. Saskia Loretta van Erven García (esgrima)

36. Jeison Suárez (atletismo)

37. Sebastián Villa (clavados)

39. Ingrit Valencia (boxeo)

39. Yuberjen Martínez (boxeo)

40. Jenny Arias (boxeo)

41. Céiber Ávila (boxeo)

42. Jorge Luis Vivas (boxeo)

43. Cristian Salcedo (boxeo)

44. Mariana Pajón (bmx)

45. Carlos Ramírez (bmx)

46. Vincent Pelluard (bmx)

47. Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)

48. Ángel Hernández (gimnasia)

49. Mónica Arango (natación artística, dueto)

50. Estefanía Álvarez (natación artística, dueto).

51. Bernardo Tobar (tiro deportivo)

52. Juan Sebastián Cabal (tenis dobles)

53. Robert Farah (tenis dobles)

54. Juan Sebastián Muñoz (golf)

55. María José Uribe (golf)

56. Isabella Arcila (natación).

57. Jorge Mario Murillo (natación).

58. Daniel Galán (tenis)

59. Luz Adiela Álvarez (judo)

60. Esteban Sotos (marcha)

61. Jhon Castañeda (marcha)

62. Yeseida Carrillo (marcha)

63. Melisa González (atletismo)

64. Carlos Sanmartín (atletismo)

65. María Murillo (atletismo)

66. Evelis Aguilar (atletismo)

67. Raúl Mena (atletismo)

68. Mercedes Pérez (pesas)

69. Luis Javier Mosquera (pesas)

70. Santiago Rodallegas (pesas)

SEGUIR LEYENDO: