Djokovic y los ídolos locales Raducanu y Murray en la Central de Wimbledon

El programa del miércoles en la pista central de Wimbledon se abritá con el partido del principal favorito al título, el serbio Novak Djokovic, al que seguirán los encuentros de los dos ídolos locales: la joven Emma Raducanu y el veterano Andy Murray.

El vigente campeón, que en primera ronda contra el surcoreano Soonwoo Kwon se convirtió en el primer tenista en ganar al menos 80 partidos en cada uno de los cuatro Grand Slam, se medirá a partir de las 12h30 GMT al australiano Thanasi Kokkinakis.

Después, Raducanu (10ª cabeza de serie) saltará a la hierba de la Central londinense para enfrentarse a la francesa Caroline Garcia y la jornada finalizará con el encuentro entre Andy Murray, doble vencedor en el All Englang Club, y el 'cañonero' estadounidense John Isner (20º).

En la pista N.1, en segundo turno, el español Jaume Munar jugará contra otra de las esperanzas de los aficionados británicos, Cameron Norrie (9º), que en primera ronda ya superó a otro miembro de la Armada hispana, el veterano Pablo Andújar.

En la pista N.2 jugará en tercer turno la joven sensación Carlos Alcaraz, que se enfrentará al holandés Tallon Griekspoor.

Programa de los principales partidos de la 3ª jornada de Wimbledon, el miércoles (en horas GMT):

. Centre Court (a partir de 12h30)

Novak Djokovic (SRB/cabeza de serie 1 - Thanasi Kokkinakis (AUS)

Caroline Garcia (FRA) - Emma Raducanu (GBR/10)

Andy Murray (GBR) - John Isner (USA/20)

. Court N.1 (a partir de 12h00)

Jule Niemeier (GER) - Anett Kontaveit (EST/2)

Cameron Norrie (GBR/9) - Jaume Munar (ESP)

Maria Sakkari (GRE/5) - Viktoriya Tomova (BUL)

. Court N.2 (a partir de 10h00)

Casper Ruud (NOR/3) - Ugo Humbert (FRA)

Angelique Kerber (GER/15) - Magda Linette (POL)

Tallon Griekspoor (NED) - Carlos Alcaraz (ESP/5)

Qiang Wang (CHN) - Heather Watson (GBR)

. Court N.3 (a partir de 10h00)

(2º turno) Yanina Wickmayer (BEL) - Jelena Ostapenko (LAT/12)

Jannik Sinner (ITA/10) - Mikael Ymer (SWE)

Katarzyna Kawa (POL) - Ons Jabeur (TUN/3)

. Court N.12 (à partir de 10h00)

Anhelina Kalinina (UKR/29) - Lesia Tsurenko (UKR)

Tommy Paul (USA/30) - Adrian Mannarino (FRA)

Panna Udvardy (HUN) - Elise Mertens (BEL/24)

Tim van Rijthoven (NED) - Reilly Opelka (USA/15)

. Court N.18 (a partir de 10h00)

Frances Tiafoe (USA/23) - Maximilian Marterer (GER)

Tatjana Maria (GER) - Sorana Cirstea (ROU/26)

Maja Chwalinska (POL) - Alison Riske (USA/28)

. Court N.14 (a partir de 10h00)

David Goffin (BEL) - Sebastián Baez (ARG/31)

. Court N.15 (a partir de 10h00)

Alejandro Tabilo (CHI) - Miomir Kecmanovic (SRB/25)

. Court N.17 (a partir de 10h00)

Shuai Zhang (CHN/33) - Marta Kostyuk (UKR)

ig/hpa/mcd