Djokovic abre el baile de Wimbledon en la central

Tal como manda la tradición en Wimbledon, el campeón de la edición precedente, Novak Djokovic, jugará el primer partido de la pista central, a partir de las 12h30 GMT contra el surcoreano Soonwoo Kwon.

Tras la entrada en liza del serbio, el público británico podrá ver a dos de sus ídolos, la joven Emma Raducanu y el veterano Andy Murray.

El joven español Carlos Alcaraz (19 años), que participa por segunda vez en el Grand Slam londinense, debutará en la pista N.1 contra el alemán Jan-Lennard Struff.

Programa de los principales partidos de la 1ª jornada de Wimbledon, el lunes (en horas GMT):

. Centre Court (a partir de 12h30)

Novak Djokovic (SRB/cabeza de serie 1 - Soonwoo Kwon (KOR)

Alison Van Uytvanck (BEL) - Emma Raducanu (GBR/10)

Andy Murray (GBR) - James Duckworth (AUS)

. Court N.1 (a partir de 12h00)

Mirjam Björklund (SWE) - Ons Jabeur (TUN/3)

Jan-Lennard Struff (GER) - Carlos Alcaraz (ESP/5)

Angelique Kerber (GER/15) - Kristina Mladenovic (FRA)

. Court N.2 (a partir de 10h00)

Cameron Norrie (GBR/9) - Pablo Andújar (ESP)

Bernarda Pera (USA) - Anett Kontaveit (EST/2)

Jannik Sinner (ITA/10) - Stan Wawrinka (SUI)

Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS)

. Court N.3 (a partir de 10h00)

Alejandro Davidovich (ESP) - Hubert Hurkacz (POL/7)

Danielle Collins (USA/7) - Marie Bouzkova (CZE)

. Court N.12 (à partir de 10h00)

Casper Ruud (NOR/3) - Albert Ramos (ESP)

Kaja Juvan (SLO) - Beatriz Haddad (BRA/23)

Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN)

Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)

. Court N.18 (a partir de 10h00)

(2º turno) Enzo Couacaud (FRA) - John Isner (USA/20)

. Court N.4 (a partir de 10h00)

Tommy Paul (USA/30) - Fernando Verdasco (ESP)

Camila Osorio (COL) - Elise Mertens (BEL/24)

Martina Trevisan (ITA/22) - Elisabetta Cocciaretto (ITA)

Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15)

. Court N.6 (a partir de 10h00)

(4º turno) Taro Daniel (JPN) - Sebastián Báez (ARG/31)

. Court N.7 (a partir de 10h00)

Anhelina Kalinina (UKR/29) - Anna Bondar (HUN)

Oscar Otte (GER/32) - Peter Gojowczyk (GER)

. Court N.8 (a patrir de 10h00)

(2º turno) Aleksandra Krunic (SRB) - Sorana Cirstea (ROU/26)

. Court N.10 (a partir de 10h00)

Ylena In-Albon (SUI) - Alison Riske (USA/28)

. Court N.14 (a partir de 10h00)

(2º turno) John Millman (AUS) - Miomir Kecmanovic (SRB/25)

(4º turno) Océane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)

. Court N.15 (a partir de 10h00)

Nikoloz Basilashvili (GEO/22) - Lukas Rosol (CZE)

Kaia Kanepi (EST/31) - Diane Parry (FRA)

Dusan Lajovic (SRB) - Pablo Carreño (ESP/16)

Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN)

. Court N.17 (a partir de 10h00)

Frances Tiafoe (USA/23) - Andrea Vavassori (ITA)

David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA)

ig/mcd/dam