Los equipos de Primera División que entraron en liza en la Copa del Rey 2021/2022 no fallaron y superaron sus respectivas eliminatorias ante clubes de categorías inferiores, destacando las goleadas de Villarreal y Granada.
El 'Submarino Amarillo' se impuso por 8-0 al Victoria CF, mientras que los andaluces endosaron un 7-0 al Laguna de Tenerife, dos equipos de 2ª RFEF, la cuarta categoría del fútbol español.
Celta y Getafe también golearon, 5-0 al Ebro y 5-1 al Mollerusa, mientras que el Alavés se impuso por 3-0 al Unami.
Estas eliminatorias se juegan a un único partido en el campo del teórico equipo más débil, lo que abre la puerta a sorpresas como la de la pasada edición cuando el Real Madrid fue eliminado en dieciseisavos de final por el Alcoyano, de la tercera categoría del fútbol español al caer 2-1.
Quedan exentos de las dos primeras rondas de esta competición los gigantes Real Madrid, Atlético, Barcelona y Athletic de Bilbao, que disputarán en enero la Supercopa de España.
La Real Sociedad, campeón de la edición 2020 de la Copa, cuya final se disputó en 2021 por la pandemia, jugará el miércoles contra el Panadería Pulido San Mateo de Gran Canaria, de Segunda RFEF (4ª división).
- Resultados de los partidos del martes de la 1ª ronda de la Copa del Rey:
CD Cayón - (*) Huesca 0 - 2
Náxara CD - (*) FC Andorra 0 - 1
Victoria CF - (*) Villarreal 0 - 8
CD Laguna de Tenerife - (*) Granada 0 - 7
Unami CP - (*) Alavés 0 - 3
CD Marchamalo - (*) Valladolid 0 - 1
Teruel - (*) Alcorcón 0 - 1
UC Ceares - (*) Sporting de Gijón 0 - 1
Racing Rioja CF - (*) Cartagena 0 - 2
(*) Atlético Sanluqueño - Sabadell 2 - 0
CFJ Mollerussa - (*) Getafe 1 - 5
Ebro - (*) Celta 0 - 5
UD Montijo - (*) Burgos CF 0 - 1
Águilas CF - (*) Almería 1 - 1 (3-5 en penales)
(*) Albacete - Ferrol 2 - 1
CD Badajoz - (*) Alcoyano 0 - 3
NOTA: los equipos precedidos por el signo (*) son los clasificados para la siguiente ronda.
- Programa de partidos del miércoles (en horas GMT):
(15h30) Mensajero - Real Zaragoza
(17h30) Bergantiños FC - Tudelano
(18h00) Córdoba - Sevilla FC
Gimnástica Segoviana - Mallorca
SD Solares-Medio Cudeyo - Espanyol
CD Brea - UD Ibiza
Algeciras CF - Unionistas de Salamanca
(19h00) UD Alzira - Fuenlabrada
AD San Juan - San Sebastián de los Reyes
Atlético Mancha Real - Internacional de Madrid
Murcia - Deportivo de La Coruña
(19h15) CF Talavera de la Reina - Cornellà
(19h30) CE Europa - Amorebieta
CD Arenteiro - SD Logroñés
CD Calahorra - Baleares
Extremadura UD - Zamora
Linares - Tarragona
San Fernando CD - Cultural Leonesa
(20h00) CFI Alicante - Betis
CF Panadería Pulido - Real Sociedad
San Roque - Mirandés
- Programa de partidos del jueves (en horas GMT):
(18h00) CD Huracán Melilla - Levante
CF San Agustín de Guadalix - Osasuna
Guijuelo - Rayo Vallecano
Gernika - Eibar
(18h30) CD Utrillas - Valencia
Peña Sport - Málaga
(19h00) Calvo Sotelo - Girona
CE Andratx - Real Oviedo
Vélez CF - Las Palmas
Palencia Cristo Atlético - Irún
Atlético Pulpileño - Castellon
UD Llanera - UD Logroñés
(19h15) Unión Adarve - Lugo
(19h30) Cacereño - Ponferradina
CD Eldense - Rayo Majadahonda
(19h45) Xerez DFC - Leganés
(20h00) CD Villa de Fortuna - Cádiz
Leioa - Elche
Ibiza Islas Pitiusas - Tenerife
bur-mcd