Programa de los Juegos Olímpicos de Tokio del viernes 6 de agosto (en horas GMT):
. Atletismo
(20h30): 50 km marcha hombres Final
(07h30): 20 km marcha mujeres Final
(11h25): Relevos 4x400 m hombres 1ª ronda
(11h50): Jabalina mujeres Final
(12h00): 5.000 m hombres Final
(12h35): 400 m mujeres Final
(12h50): 1.500 m mujeres Final
(13h30): Relevos 4x100 m mujeres Final
(13h50): Relevos 4x100 m hombres Final
. Baloncesto
(04h40): Semifinales: Estados Unidos-Serbia mujeres
(11h00): Semifinales: Japón-Francia mujeres
. Balonmano
(08h00): Semifinales: Francia-Suecia mujeres
(12h00): Semifinales: Noruega-Comité Olímpico Ruso mujeres
. Boxeo
(05h00): Medio (75kg) mujeres Semifinales N°1
(05h15): Medio (75kg) mujeres Semifinales N°2
(05h32): Ligero (63 kg) hombres Semifinales N°1
(05h47): Ligero (63 kg) hombres Semifinales N°2
(06h05): Pesado (91kg) hombres Final
. Canotaje - Carrera en línea
(00h30): C2 - 500 m mujeres Ronda preliminar
(00h44): C1 - 1000 m hombres Ronda preliminar
(01h30): K4 - 500 m mujeres Ronda preliminar
(01h44): K4 - 500 m hombres Ronda preliminar
. Ciclismo en pista
(06h30): Velocidad mujeres Clasificación
(07h10): Velocidad hombres Semifinales N°0
(07h52): Velocidad hombres Semifinales N°0
(08h10): Velocidad hombres Semifinales N°0
(09h00): Velocidad hombres Final N°0
(09h35): Velocidad hombres Final N°0
(09h50): Velocidad hombres Final N°0
(08h15): Madison mujeres Final
. Equitación
(10h00): Salto de obstáculos por equipos Clasificación
. Escalada
(08h30): Vitesse mujeres Final
(09h30): Bloc mujeres Final
(12h10): Difficulté mujeres Final
(12h10): Prueba combinada mujeres Final
. Fútbol
(02h00): Final: Suecia-Canadá mujeres
(11h00): Final: México-Japón hombres
. Gimnasia rítmica
(01h20): All-around mujeres Ronda preliminar
. Golf
(22h30): Individual mujeres Final
. Hockey sobre hierba
(01h30): Final: Gran Bretaña-India mujeres
(10h00): Final: Holanda-Argentina mujeres
. Karate
(01h00): Kata hombres Eliminatorias Grupo A
(03h28): -61 kg mujeres Eliminatorias Grupo A
(08h00): Kumite -75 kg hombres Eliminatorias Grupo A
. Lucha
(09h15): Lucha libre (65 kg) hombres Semifinales N°1
(09h25): Lucha libre (65 kg) hombres Semifinales N°2
(09h35): Lucha libre (97 kg) hombres Semifinales N°1
(09h45): Lucha libre (97 kg) hombres Semifinales N°2
(09h45): Lucha libre (50 kg) mujeres Semifinales N°2
(09h55): Lucha libre (50 kg) mujeres Semifinales N°1
(10h30): Lucha libre (74 kg) hombres Concurso de medalla de bronce
(11h05): Lucha libre (125 kg) hombres Concurso de medalla de bronce
(11h55): Lucha libre (53 kg) mujeres Concurso de medalla de bronce
. Natación sincronizada
(10h30): Ballet mujeres Final
. Pentatlón moderno
(05h30): Natación mujeres Prueba combinada
(06h45): Esgrima mujeres Prueba combinada
(08h15): Equitación mujeres Prueba combinada
(10h30): Combinado (corrida e tiro) mujeres Prueba combinada
. Saltos
(06h00): Plataforma hombres Ronda preliminar
. Tenis de mesa
(02h00): Por equipos hombres Final N°20
(10h30): Por equipos hombres Final N°10
. Voleibol
(04h00): Semifinales: Serbia-Estados Unidos mujeres
(12h00): Semifinales: Brasil-Corea del Sur mujeres
. Vóley de playa
(01h00): Final: ?-? mujeres
(02h30): Final: ?-? mujeres
. Waterpolo
(05h00): Fase de consolación: Montenegro-Croacia hombres
(06h30): Semifinales: Grecia-Hungría hombres
(09h20): Fase de consolación: Italia-Estados Unidos hombres
(10h50): Semifinales: Serbia-España hombres
./bds/psr