Las finales del miércoles en los Juegos de Tokio

Las finales del miércoles en los Juegos de Tokio:

AGUAS ABIERTAS

Maratón 10 km mujeres

1. Ana Marcela Cunha (BRA) 1:59:30.8

2. Sharon Van Rouwendaal (NED) a 0.9

3. Kareena Lee (AUS) 1.7

4. Anna Olasz (HUN) 4.0

5. Leonie Beck (GER) 4.3

6. Haley Anderson (USA) 6.1

7. Ashley Twichell (USA) 7.1

8. Xin Xin (CHN) 39.3

9. Lara Grangeon De Villele (FRA) 1:26.5

10. Finnia Wunram (GER) 1:31.1

ATLETISMO

200 m hombres

1. Andre De Grasse (CAN) 19.62 (RN)

2. Kenneth Bednarek (USA) 19.68

3. Noah Lyles (USA) 19.74

4. Erriyon Knighton (USA) 19.93

5. Joseph Fahnbulleh (LBR) 19.98 (RN)

6. Aaron Brown (CAN) 20.20

7. Rasheed Dwyer (JAM) 20.21

8. Jereem Richards (TTO) 20.39

800 m hombres

1. Emmanuel Kipkurui Korir (KEN) 1:45.06

2. Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN) 1:45.23

3. Patryk Dobek (POL) 1:45.39

4. Peter Bol (AUS) 1:45.92

5. Adrián Ben (ESP) 1:45.96

6. Amel Tuka (BIH) 1:45.98

7. Gabriel Tual (FRA) 1:46.03

8. Nijel Amos (BOT) 1:46.41

Martillo hombres

1. Wojciech Nowicki (POL) 82,52 m

2. Eivind Henriksen (NOR) 81,58 (RN)

3. Pawel Fajdek (POL) 81,53

4. Mykhaylo Kokhan (UKR) 80,39

5. Quentin Bigot (FRA) 79,39

6. Nick Miller (GBR) 78,15

7. Rudy Winkler (USA) 77,08

8. Valeriy Pronkin (ROC) 76,72

9. Esef Apak (TUR) 76,71

10. Javier Cienfuegos (ESP) 76,30

400 m vallas mujeres

1. Sydney Mclaughlin (USA) 51.46 (RM)

2. Dalilah Muhammad (USA) 51.58

3. Femke Bol (NED) 52.03 (RC)

4. Janieve Russell (JAM) 53.08

5. Anna Ryzhykova (UKR) 53.48

6. Viktoriya Tkachuk (UKR) 53.79

7. Gianna Woodruff (PAN) 55.84

8. Anna Cockrell (USA) Descalificado

3.000 m obstáculos mujeres

1. Peruth Chemutai (UGA) 9:01.45 (RN)

2. Courtney Frerichs (USA) 9:04.79

3. Hyvin Kiyeng (KEN) 9:05.39

4. Mekides Abebe (ETH) 9:06.16

5. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:14.00

6. Marusa Mismas-Zrimsek (SLO) 9:14.84 (RN)

7. Beatrice Chepkoech (KEN) 9:16.33

8. Zerfe Wondemagegn (ETH) 9:16.41

9. Elizabeth Bird (GBR) 9:19.68 (RN)

10. Winfred Mutile Yavi (BRN) 9:19.74

BOXEO

Semipesado hombres

- Por la medalla de oro

Arlen López (CUB) a Benjamin Whittaker (GBR) 4 - 1

CICLISMO EN PISTA

Persecución por equipos hombres

- Por la medalla de oro

1. Italia 3:42.032 (RM)

(Consonni, Ganna, Lamon, Milan)

2. Dinamarca 3:42.198

(Hansen, Larsen, Madsen, Pedersen)

- Por la medalla de bronce

3. Australia

(O'brien, Welsford, Howard, Plapp, Porter)

4. Nueva Zelanda

(Gate, Stewart, Gough, Kerby)

EQUITACIÓN

Salto de obstáculos individual mixto

1. Ben Maher (GBR/EXPLOSION W)

2. Peder Fredricson (SWE/ALL IN)

3. Maikel Van Der Vleuten (NED/BEAUVILLE Z)

4. Henrik Von Eckermann (SWE/KING EDWARD)

5. Malin Baryard-Johnsson (SWE/INDIANA)

6. Daisuke Fukushima (JPN/CHANYON)

HALTEROFILIA

+109 kg hombres

1. Lasha Talakhadze (GEO) 488 kg ( 223 + 265) (RM)

2. Ali Davoudi (IRI) 441 ( 200 + 241)

3. Man Asaad (SYR) 424 ( 190 + 234)

4. Hojamuhammet Toychyyev (TKM) 414 ( 184 + 230)

5. David Andrew Liti (NZL) 414 ( 178 + 236)

6. Enzo Kofi Kuworge (NED) 409 ( 175 + 234)

7. Peter Nagy (HUN) 396 ( 178 + 218)

8. Marcos Ruiz I Velasco (ESP) 395 ( 180 + 215)

9. Caine Morgan Wilkes (USA) 390 ( 173 + 217)

10. Sargis Martirosjan (AUT) 381 ( 180 + 201)

LUCHA

Lucha grecorromana (67 kg) hombres

- Por la medalla de oro

Mohammadreza Geraei (IRI) a Parviz Nasibov (UKR) 4 - 1

- Por la medalla de bronce

Frank Staebler (GER) a Ramaz Zoidze (GEO) 3 - 1

Mohamed Ibrahim Elsayed Elsayed (EGY) a Artem Surkov (ROC) 3 - 1

Lucha grecorromana (87 kg) hombres

- Por la medalla de oro

Zhan Beleniuk (UKR) a Viktor Lorincz (HUN) 3 - 1

- Por la medalla de bronce

Denis Maksymilian Kudla (GER) a Mohamed Metwally (EGY) 5 - 0

Zurabi Datunashvili (SRB) a Ivan Huklek (CRO) 3 - 1

Lucha libre, 62 kg mujeres

- Por la medalla de oro

Yukako Kawai (JPN) a Aisuluu Tynybekova (KGZ) 3 - 1

- Por la medalla de bronce

Iryna Koliadenko (UKR) a Anastasija Grigorjeva (LAT) 3 - 1

Taybe Mustafa Yusein (BUL) a Liubov Ovcharova (ROC) 4 - 0

NATACION SINCRONIZADA

Dúo mujeres

Total (libre + téc.)

1. Comité Olímpico Ruso 195,9079 pts (97.1079 + 98.8000)

(Kolesnichenko, Romashina)

2. China 192,4499 (95.5499 + 96.9000)

(Huang Xuechen, Sun Wenyan)

3. Ucrania 189,4620 (93.8620 + 95.6000)

(Fiedina, Savchuk)

4. Japón 187,8166 (93.3499 + 94.4667)

(Inui, Yoshida)

5. Canadá 184,4798 (91.4798 + 93.0000)

(Holzner, Simoneau)

6. Italia 183,5702 (91.1035 + 92.4667)

(Cerruti, Ferro)

7. Austria 182,1773 (90.3773 + 91.8000)

(Alexandri, Alexandri)

8. Francia 176,9807 (87.3474 + 89.6333)

(Tremble, Tremble)

9. Holanda 176,1612 (87.2612 + 88.9000)

(De Brouwer, De Brouwer)

10. España 175,5948 (86.9281 + 88.6667)

(Ozhogina Ozhogin, Tio Casas)

11. Bielorrusia 175,0101 (87.2101 + 87.8000)

(Khandoshka, Kulagina)

12. México 173,1857 (86.6190 + 86.5667)

(Diosdado Garcia, Jiménez García)

SKATEBOARDING

Park mujeres

1. Sakura Yosozumi (JPN) 60,09 pts

2. Kokona Hiraki (JPN) 59,04

3. Sky Brown (GBR) 56,47

4. Misugu Okamoto (JPN) 53,58

5. Poppy Olsen (AUS) 46,04

6. Bryce Wettstein (USA) 44,50

7. Dora Varella (BRA) 40,42

8. Yndiara Asp (BRA) 37,34

VELA

470 hombres

1. Australia 23 pts

(2 + 5 + 1 + 1 + 4 + 3 + 2 + 1 + 2 + 2)

(Belcher, Ryan)

2. Suecia 45

(1 + 8 + 5 + 6 + 11 + 1 + 5 + 3 + 1 + 4)

(Dahlberg, Bergstroem)

3. España 55

(10 + 1 + 10 + 6 + 1 + 3 + 2 + 5 + 7 + 10)

(Xammar, Rodríguez García-Paz)

4. Nueva Zelanda 57

(6 + 2 + 7 + 7 + 5 + 7 + 8 + 6 + 3 + 6)

(Snow-Hansen, Willcox)

5. Gran Bretaña 70

(3 + 8 + 2 + 4 + 5 + 9 + 6 + 7 + 10 + 16)

(Patience, Grube)

6. Italia 81

(9 + 9 + 12 + 9 + 9 + 4 + 3 + 10 + 2 + 14)

(Ferrari, Calabro)

7. Japón 82

(7 + 4 + 4 + 11 + 13 + 9 + 5 + 4 + 13 + 12)

(Okada, Hokazono)

8. Grecia 84

(5 + 6 + 3 + 15 + 12 + 8 + 7 + 4 + 6 + 18)

(Mantis, Kagialis)

470 mujeres

1. Gran Bretaña 38 pts

(4 + 3 + 7 + 1 + 3 + 3 + 1 + 3 + 3 + 10)

(Mills, Mcintyre)

2. Polonia 54

(1 + 1 + 2 + 5 + 12 + 1 + 5 + 4 + 15 + 8)

(Skrzypulec, Ogar)

3. Francia 54

(3 + 2 + 4 + 7 + 1 + 6 + 5 + 10 + 4 + 12)

(Lecointre, Retornaz)

4. Suiza 64

(4 + 8 + 2 + 5 + 10 + 9 + 7 + 12 + 5 + 2)

(Fahrni, Siegenthaler)

5. Eslovenia 69

(8 + 6 + 9 + 4 + 7 + 3 + 9 + 2 + 7 + 14)

(Mrak, Macarol)

6. Alemania 77

(5 + 4 + 15 + 8 + 7 + 1 + 5 + 6 + 4)

(Wanser, Winkel)

bds/pm/gr/