Wilstermann y Huancayo avanzan en una noche de Sudamericana que premió el juego ofensivo

El boliviano Jorge Wilstermann y el peruano Sport Huancayo hicieron alarde de su experiencia y se metieron en fase de grupos de la Copa Sudamericana-2021, en una noche de miércoles cargada de goles que también clasificó a Guabirá de Bolivia y Aragua de Venezuela.

Al cierre de la noche, la fase de grupos de la Sudamericana sumó a otros cuatro equipos a la próxima fase del torneo. Mientras que en duelo charrúa, Torque y Fénix empataron sin goles dejando la definición de la llave para la revancha.

Huancayo bailó a Universidad Técnica de Cajamarca 4-0 completando la faena que inició en la ida con triunfo por la mínima.

Los goles de la victoria del 'Rojo Matador' fueron marcados por el brasileño Ellinton Antonio Costa a los 4 minutos, Oscar Barreto a los 30, el colombiano Jarlín Quintero a los 84 y Marcio Valverde a los 90+4 de penal.

Los duelos se disputaron en Lima debido a restricciones impuestas a causa de la pandemia de coronavirus.

- Guabirá y Wilstermann, los bolivianos de la Copa -

En Potosí, Guabirá dominó a Nacional Potosí por 2-1, confirmó el triunfo 4-1 que firmó en la ida para decir presente en la fase de grupos del segundo torneo de clubes en importancia a nivel sudamericano.

Kevin Mina y Eilliam Alvarez anotaron para el triunfo de los clasificados a la siguiente fase, Ronald Cuéllar marcó a los 69 minutos el tanto del honor de un Nacional Potosí que fue ampliamente superado por su compatriota.

A segunda hora en Cochabamba, Jorge Wilstermann sufrió pero se quedó con una victoria por 2-1 ante Palmaflor y se transformó en el segundo boliviano en la fase de grupos.

Humberto Osorio puso a un minuto del final del encuentro el 2-1 para Wilstermann, repitiendo el marcador de la ida en una llave en que la experiencia le ganó a la falta de rodaje internacional del  Palmaflor.

- Panameño Stephens, el heroe de Aragua -

Un gol decisivo del delantero panameño Alfredo Stephens clasificó a Aragua FC a la fase de grupos, dejando sin nada a Mineros de Guayana.

El duelo venezolano comenzó favorable a Mineros, que venía de ganar en la ida por la mínima. Ely Valderrey abrió el marcador para los de Guayana, pero Daniel Rivillo empató a los 36 para la visita y Stephens selló el pasaje a la fase de grupo anotando el 2-1 al 45.

Stephens, que jugó entre 2018 y 2020 con el Santa Clara de Portugal, se transformaron en el primer equipo venezolano que corta boleto a la fase de grupos de esta edición de la Copa.

- Uruguayos en cero -

Entre uruguayos y en duelo de primera fase, Torque y Fénix firmaron un empate sin goles que deja la serie al rojo vivo y con todo por definir en la vuelta a disputarse el próximo miércoles.

En el debut internacional absoluto de Montevideo City Torque, propiedad del grupo City, las manos del arquero de Fénix Luis Mejía fueron suficientes para  frenar el impulso del equipo 'ciudadano' y mantener el cero el marcador.

EL martes, Peñarol firmó un empate 2-2 en el otro duelo entre charrúas que la próxima semana definirá los dos últimos clasificados a la fase de grupos del torneo.

-- Partidos de la primera ronda de la Copa Sudamericana que se jugarán esta semana:

- Partidos de ida

Martes

En Montevideo: Cerro Largo (URU) - Peñarol (URU) 2-2

Miércoles

En Montevideo: Montevideo City Torque (URU) - Fénix (URU) 0-0

- Partidos de vuelta (en mayúsculas el clasificado a la fase de grupos y entre paréntesis el resultado de la ida)

Martes:

En Guayaquil: EMELEC (ECU) - Macará (ECU) 2-0 (2-2)

En Asunción: Nacional (PAR) - 12 DE OCTUBRE (PAR) 4-5 en penales; 0-0 en 90 minutos (0-0)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - DEPORTES TOLIMA (COL) 0-0 (0-3)

En Talcahuano: HUACHIPATO (CHI) - Antofagasta (CHI) 3-0 (1-0)

Miércoles:

En Caracas: Mineros (VEN) - ARAGUA (VEN) 1-2 (1-0)

En Potosí: Nacional Potosí (BOL) - GUABIRÁ (BOL)  1-2 (1-4)

En Cochabamba: Palmaflor (BOL) - JORGE WILSTERMANN (BOL) 1-2 (1-2)

En Huancayo: SPORT HUANCAYO (PER) - UTC Cajamarca (PER) 4-0 (1-0)

Jueves:

En Guayaquil: Guayaquil City (ECU)  - Aucas (ECU) (1-2)

En Puerto Ordaz: Puerto Cabello (VEN) - Metropolitanos (VEN) (0-2)

En Asunción: River Plate (PAR) - Guaireña (PAR) (2-1)

En Santiago: Palestino (CHI) - Cobresal (CHI) (0-0)

En Lima: Melgar (PER) - Carlos Mannucci (PER) (2-1)

En Pasto: Deportivo Pasto (COL) - La Equidad (COL)  (2-1)

gfe