Flamengo hunde al Barcelona, River humilla a Binacional

El Flamengo, campeón defensor de la Copa Libertadores de América, hundió al Barcelona de Ecuador en la presente edición con un goleada de 3-0 en el Maracaná, en una jornada en la que River Plate, finalista el pasado año, se sacó la amargura de la Superliga argentina perdida humillando al Binacional con ocho goles.

El 'rubro-negro' se impuso con los goles de Gustavo Henrique (37 minutos), Gabigol (44 de penal) y Bruno Henrique (52).

Por la misma llave, Independiente del Valle goleó 3-0 al colombiano Junior en Quito con tantos de Fernando Guerrero (60), Moisés Caicedo (84) y Lorenzo Faravelli (90+4).

Los resultados de la llave tienen al elenco ecuatoriano liderando con 6 puntos y mejor diferencia de goles que el 'Fla', que también suma las mismas unidades. Junior y Barcelona son tercero y cuarto sin puntos.

En Buenos Aires, River Plate le propinó una monumental goleada de 8-0 al peruano Binacional, por la segunda fecha del Grupo D.

Milton Casco (38) puso en ventaja a River, y en la segunda mitad aumentó con goles de los colombianos Rafael Borré (54) y Jorge Carrascal (58), Ignacio Fernández (74 y 90+2), Jeickson Reyes (78, en contra), el chileno Paulo Díaz (79) y Matías Suárez (88).

El equipo argentino además falló dos penales, ya que el arquero Raúl Fernández le atajó primero un remate desde los once metros al uruguayo Nicolás de la Cruz (14), y luego Ignacio Fernández (33) estrelló su tiro en el larguero.

Por la misma llave, Sao Paulo le aplicó un 3-0 a Liga de Quito en el Morumbí con goles de Reinaldo (13 de penal), Dani Alves (16) y Silveira Gomes (61).

En la próxima fecha, a jugarse el martes, River visitará al Sao Paulo, mientras que Binacional recibirá a Liga de Quito.

En el Grupo C la situación tras la segunda fecha está pareja. Colo Colo derrotó al Athletico Paranaense en Santiago por 1-0, gol de Pablo Mouche (11), y Peñarol hizo lo mismo frente al Jorge Wilstermann, gracias a un autogol de Alejandro Meleán a los 68.

Los cuatros clubes suman tres puntos, pero son los 'Aviadores' bolivianos los que encabezan la tabla gracias al mejor saldo de goles.

-- Partidos de esta semana por la segunda fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020:

Grupo A

Miércoles, en Rio de Janeiro: Flamengo (BRA) - Barcelona (ECU) 3-0

Miércoles, en Quito: Independiente del Valle (ECU) - Junior (COL) 3-0

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Independiente del Valle (ECU)    6  2  2  0  0   6   0

2. Flamengo (BRA)                   6  2  2  0  0   5   1

3. Junior (COL)                     0  2  0  0  2   1   5

4. Barcelona (ECU)                  0  2  0  0  2   0   6

Grupo B

Martes, en La Paz: Bolívar (BOL) - Tigre (ARG) 2-0

Martes, en Sao Paulo: Palmeiras (BRA) - Guaraní (PAR) 3-1

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Palmeiras (BRA)                  6  2  2  0  0   5   1

2. Guaraní (PAR)                    3  2  1  0  1   3   3

3. Bolívar (BOL)                    3  2  1  0  1   2   2

4. Tigre (ARG)                      0  2  0  0  2   0   4

Grupo C

Miércoles, en Santiago: Colo Colo (CHI) -  Athletico Paranaense (BRA) 1-0

Miércoles, en Montevideo: Peñarol (URU) - Jorge Wilstermann (BOL) 1-0

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Jorge Wilstermann (BOL)          3  2  1  0  1   2   1

2. Athletico Paranaense (BRA)       3  2  1  0  1   1   1

. Peñarol (URU)                    3  2  1  0  1   1   1

4. Colo Colo (CHI)                  3  2  1  0  1   1   2

Grupo D

Miércoles, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Binacional (PER) 8-0

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Liga de Quito (ECU) 3-0

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. River Plate (ARG)                3  2  1  0  1   8   3

2. Sao Paulo (BRA)                  3  2  1  0  1   4   2

3. Liga de Quito (ECU)              3  2  1  0  2   3   3

4. Binacional (PER)                 3  2  1  0  1   2   9

Grupo E

Martes, en Santiago: Universidad Católica (CHI) - América de Cali (COL) 1-2

Jueves, en Porto Alegre: Gremio (BRA) - Internacional (BRA)

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Internacional (BRA)              3  1  1  0  0   3   0

2. Gremio (BRA)                     3  1  1  0  0   2   0

3. América de Cali (COL)            3  2  1  0  1   2   3

4. Universidad Católica (CHI)       0  2  0  0  2   1   5

Grupo F

Jueves, en Buenos Aires: Racing (ARG) -  Alianza Lima (PER)

Jueves, en Montevideo: Nacional (URU) - Estudiantes de Mérida (VEN)

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Racing (ARG)                     3  1  1  0  0   2   1

2. Nacional (URU)                   3  1  1  0  0   1   0

3. Estudiantes de Mérida (VEN)      0  1  0  0  1   1   2

4. Alianza Lima (PER)               0  1  0  0  1   0   1

Grupo G

Martes, en Santos: Santos (BRA) - Delfín (ECU) 1-0

Miércoles, en Asunción: Olimpia (PAR) - Defensa y Justicia (ARG) 2-1

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Santos (BRA)                     6  2  2  0  0   3   1

2. Olimpia (PAR)                    4  2  1  1  0   3   2

3. Delfín (ECU)                     1  2  0  1  1   1   2

4. Defensa y Justicia (ARG)         0  2  0  0  2   2   4

Grupo H

Martes, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Independiente Medellín (COL) 3-0

Martes, en Asunción: Libertad (PAR) - Caracas FC (VEN) 3-2

Posiciones:

-                                 Pts  J  G  E  P  Gf  Gc

1. Libertad (PAR)                   6  2  2  0  0   5   3

2. Boca Juniors (ARG)               4  2  1  1  0   4   1

. Caracas FC (VEN)                 1  2  0  1  1   3   4

4. Independiente Medellín (COL)     0  2  0  0  2   1   5

bur-cl

MAS NOTICIAS

Te Recomendamos